0+
текст
PDF

Объем 257 страниц

2008 год

0+

Услышь меня, Боже. Песенный сборник православного паломника

текст
PDF
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник вошли самые любимые песни православных паломников.

Однажды, в подмосковном монастыре, старец-монах, отец Макарий, в беседе со мной сказал: "Раньше, еще до революции, слово паломник почти никогда не употреблялось в русской речи. Тех, кому Господь, как образно выражались в старину, выстилал Своей благодатью дорогу к православным святыням, называли поклонниками. Певица Жанна Бичевская исполняет замечательную песню, называется она «Как по Божией горе». Я помню всего два куплета, которые часто напеваю. Вот послушай, и он запел тоненьким старческим голосом, но так, что у меня на глаза навернулись слезы.

"Как по Божией горе,

Там поклоннички идут.

Там поклоннички идут,

В руках свечки все несут.

Аллилуйя, аллилуйя,

В руках свечки все несут.


В руках свечки все несут,

Херувимскую поют.

Херувимскую поют,

В Иерусалим они идут.

Аллилуйя, аллилуйя,

В Иерусалим они идут".

Конечно, я тогда не стал записывать слова этой, скажем так, небольшой духовной баллады. Да и не было у меня такой цели. К тому же, отец Макарий несколько раз сбивался, путал строчки. Но, не в этом суть. Главное, что он сказал мне напоследок.

"– Если ты едешь к святыне и душа у тебя не поет, значит ты не поклонник, а турист. Запомни это и выучи пару хороших кантов. Вон, как бахчисарайцы поют. Найди, будешь плакать".

Я это рассказал к тому, что книга «Услышь меня, Боже», без преувеличения редкостная литературная и песенная жемчужина, которую необходимо иметь каждому поклонничку, даже если он ничего не смыслит в нотной грамоте. Рядом, в автобусе, обязательно найдутся сведущие в этом соседи: певчий, а то и регент какой-нибудь церковки или храма. И тогда сердце точно запоет! Аллилуйя!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборник вошли самые любимые песни православных паломников.

Книга «Услышь меня, Боже. Песенный сборник православного паломника» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2016
Последнее обновление:
2008
Объем:
257 стр.
ISBN:
978-5-485-00193-3
Общий размер:
3.6 МБ
Общее кол-во страниц:
257
Составитель:
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
pdf