12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 03 мин.

2009 год

12+

Записки кавалерист-девицы. Происшествие в России

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Надежда Андреевна Дурова, в замужестве Чернова (1783 – 1866) – участница Отечественной войны. Прослужила в кавалерии 10 лет, вначале рядовым, позднее корнетом; с 1816 штаб-ротмистр в отставке.Надежда Андреевна – исключительная женщина в русской истории, человек героической биографии, первая женщина-офицер. Жизнь ее воспроизведена в ряде произведений русской дореволюционной и советской литературы. И сама Надежда Андреевна была талантливой писательницей, творчество которой высоко ценили А. С. Пушкин, В. Г. Белинский. По словам А. С. Пушкина, Н. Дурова владела пером «быстрым, живописным и пламенным».Личному знакомству Пушкина с Дуровой предшествовала переписка с ней и ее братом В. А. Дуровым относительно издания «Записок». В 1836 году А. С. Пушкин напечатал в своем журнале «Современник» отрывки из записок Надежды Андреевны Дуровой, веденных ею в 1812-1813 годах. Тепло встреченные гением русской литературы, «Записки кавалерист-девицы» были вскоре выпущены отдельным изданием и имели шумный успех. И хотя на титульном листе книги не было имени автора, героиня Отечественной войны и талантливая писательница Надежда Андреевна Дурова стала известна всей России.В начале XIX столетия в рядах русских войск, сражавшихся в Пруссии, появилась загадочная личность – кавалерист-девица, русская амазонка, выступавшая под мужским именем Соколов, затем, с высочайшего позволения – Александров. Позднее эта удивительная, отважная женщина участвовала в войне с Наполеоном, совершила геройский подвиг и была награждена высшим знаком военного отличия – Георгиевским крестом.Необычайность этого «происшествия в России» долгое время волновала не только армию, но и все слои общества. Однако истинный смысл его был не в романтической загадке, а в том патриотическом подвиге, который впоследствии стал примером любви к своему отечеству.Что заставило молодую девушку из хорошей дворянской семьи оставить отеческий дом, отречься от своего пола и явиться на поле сражений?На диске Вы услышите необычайную историю “Записки кавалерист-девицы”, которую Надежда Андреевна Дурова поведала в своих мемуарах, и которая стала впоследствии одной из самых известных книг об Отечественной войне 1812 года.

Очень интересно,прочтение достойное!В Елабуге есть музейН.Дуровой,рекомендую съездить,после посещения ещё живее представить эту замечательную женщину!

С великим удовольствием прослушала книгу. Написано грамотно, без лишней тавтологии. К голосу чтеца можно привыкнуть после получасовой прослушки. Офицерство в России в самом начале своего становления прекрасно преподнесено в виде художественной литературы. Рекомендую!

С большим интересом слушала. Как-то ранее прошла эта книга мимо меня. Сейчас же поняла, что написана она очень хорошим слогом. Недаром и Пушкин хвалил ее. Содержательно, без всякой размазни, всё по делу. Очень рекомендую тем, кто еще не читал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Надежда Андреевна Дурова, в замужестве Чернова (1783 – 1866) – участница Отечественной войны. Прослужила в кавалерии 10 лет, вначале рядовым, позднее корнетом; с 1816 штаб-ротмистр в отставке.

Надежда Андреевна – исключительная женщина в русской истории, человек героической биографии, первая женщина-офицер. Жизнь ее воспроизведена в ряде произведений русской дореволюционной и советской литературы. И сама Надежда Андреевна была талантливой писательницей, творчество которой высоко ценили А. С. Пушкин, В. Г. Белинский. По словам А. С. Пушкина, Н. Дурова владела пером «быстрым, живописным и пламенным».

Личному знакомству Пушкина с Дуровой предшествовала переписка с ней и ее братом В. А. Дуровым относительно издания «Записок». В 1836 году А. С. Пушкин напечатал в своем журнале «Современник» отрывки из записок Надежды Андреевны Дуровой, веденных ею в 1812-1813 годах. Тепло встреченные гением русской литературы, «Записки кавалерист-девицы» были вскоре выпущены отдельным изданием и имели шумный успех. И хотя на титульном листе книги не было имени автора, героиня Отечественной войны и талантливая писательница Надежда Андреевна Дурова стала известна всей России.

В начале XIX столетия в рядах русских войск, сражавшихся в Пруссии, появилась загадочная личность – кавалерист-девица, русская амазонка, выступавшая под мужским именем Соколов, затем, с высочайшего позволения – Александров. Позднее эта удивительная, отважная женщина участвовала в войне с Наполеоном, совершила геройский подвиг и была награждена высшим знаком военного отличия – Георгиевским крестом.

Необычайность этого «происшествия в России» долгое время волновала не только армию, но и все слои общества. Однако истинный смысл его был не в романтической загадке, а в том патриотическом подвиге, который впоследствии стал примером любви к своему отечеству.

Что заставило молодую девушку из хорошей дворянской семьи оставить отеческий дом, отречься от своего пола и явиться на поле сражений?

На диске Вы услышите необычайную историю “Записки кавалерист-девицы”, которую Надежда Андреевна Дурова поведала в своих мемуарах, и которая стала впоследствии одной из самых известных книг об Отечественной войне 1812 года.

Аудиокнига Надежды Андреевны Дуровой «Записки кавалерист-девицы. Происшествие в России» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2010
Последнее обновление:
2009
Длительность:
12 ч. 03 мин. 34 сек.
Правообладатель:
ИД Равновесие
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip