12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 23 мин.

2018 год

12+

Другие версии

2 книги
Япония. История и культура: от самураев до манги. Часть 2

Япония. История и культура: от самураев до манги. Часть 2

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Японская культура проникла в нашу современность достаточно глубоко, чтобы мы уже не воспринимали доставку суши на ужин как что-то экзотичное. Но вы знали, что японцы изначально не ели суши как основное блюдо, только в качестве закуски? Мы привычно называем Японию Страной восходящего солнца – но в результате чего у неё появилось такое название? И какой путь в целом прошла империя за свою более чем тысячелетнюю историю?Американка Нэнси Сталкер, профессор на историческом факультете Гавайского университета в Маноа, написала не одну книгу о Японии. Но, пожалуй, сейчас перед вами максимально подробный и при этом лаконичный, прекрасно структурированный рассказ обо всех этапах японской истории и стадиях развития культуры в хронологическом порядке. Эта книга достаточно академична, чтобы опираться на нее в специализации по востоковедению, и настолько внятно и живо написана, что будет интересна любому читателю, которого по тем или иным причинам привлекает Страна восходящего солнца.

Пожалуй, редкий случай, когда содержание книги полностью соответствует аннотации, а так же целям, озвученным самим автором во введении. Действительно, лично мне не попадалось других книг по Японии, которые охватывали бы все эпохи, вплоть до современности, все сословия, а не только знаменитое сословие самураев, все сферы жизни, а не только основные вехи политической истории. Конечно, столь объемная задача вынуждает автора быть лаконичным, не позволяет глубоко погружаться в отдельные вопросы, которые того заслуживают. Как итог – Прекрасное пособие по истории и культуре Японии. Рекомендую для тех, кто только начинает свое знакомство с этой страной, или же для тех, кто хочет систематизировать свои отрывочные знания.

Отзыв с LiveLib

Спешу поделиться с вами! Я только-только закончила эту книгу и я в восторге!

Когда мы учились в школе, мы очень мало изучали историю Азии, а она, оказывается, не менее захватывающая и интересная, чем история Европы.

Мне стал интересен феномен самураев, поэтому я обратила свое внимание на историю Японии. Нэнси Сталкер написала замечательную книгу "Япония. История и культура. От самураев до манги", в которой рассказала о быте японцев, особенностях культуры, формировании собственной уникальной системы жизнеобеспечения на обособленном куске суши.

История Древней Японии интересна с точки зрения формирования армии, когда тебе нужно защищаться только от тех, кто может приплыть на завоевание твоих территорий по морю. Также любопытно, как развивалась страна с точки зрения экономики, почему армия функционировала в таком формате.

Но особое внимание Нэнси Сталкер уделила Японии конца XIX - начала XX века, когда Япония начала колонизацию Кореи. Япония, оказывается воевала с Китаем несколько раз! 

В целом, я читаю ее удивительной страной - насколько быстро Япония оправилась после ядерной бомбардировки, восстановила экономику, захватила американский рынок своими автомобилями и бытовой техникой, добилась высокой продолжительности жизни, интегрировала свою культуру по всему миру - начиная от покемонов, заканчивая Марио и Хэлло Китти.

В общем, читайте! Обязательно! Для расширения своих знаний о Японии, для переосмысления многих мировых процессов, для того, чтобы взять себе на карандаш рекомендации по фильмографии, которыми делится автор.

Я категорически рекомендую. Спасибо Альпина нон-фикшн  за то, что издали эту книгу! Восторг!

Содержание, конечно, местами шокировало, но, с другой стороны, прекрасно понимаешь, что это - часть истории, а история не может состоять из одних лишь "радужных моментов". Книга содержит в себе обе стороны медали жизни японцев, за подробные исследования и интересные описание - большое спасибо автору. Тем, кто хочет ознакомиться с историей Японии - рекомендую.

Великолепная, информативная книга, которая обьяснила мне, сто Японцы заслужили свою Херосиму и Нагасаки.

Она изменила моё представление о Японцах.

Это самая, на мой взгляд, жестокая 6ация в прошлом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Японская культура проникла в нашу современность достаточно глубоко, чтобы мы уже не воспринимали доставку суши на ужин как что-то экзотичное. Но вы знали, что японцы изначально не ели суши как основное блюдо, только в качестве закуски? Мы привычно называем Японию Страной восходящего солнца – но в результате чего у неё появилось такое название? И какой путь в целом прошла империя за свою более чем тысячелетнюю историю?

Американка Нэнси Сталкер, профессор на историческом факультете Гавайского университета в Маноа, написала не одну книгу о Японии. Но, пожалуй, сейчас перед вами максимально подробный и при этом лаконичный, прекрасно структурированный рассказ обо всех этапах японской истории и стадиях развития культуры в хронологическом порядке. Эта книга достаточно академична, чтобы опираться на нее в специализации по востоковедению, и настолько внятно и живо написана, что будет интересна любому читателю, которого по тем или иным причинам привлекает Страна восходящего солнца.

Аудиокнига Нэнси Сталкер «Япония. История и культура: от самураев до манги. Часть 2» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Длительность:
8 ч. 23 мин. 32 сек.
ISBN:
9785001393962
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip