16+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2013 год

16+

Суми-э – японская живопись тушью

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Суми-э – один из самых узнаваемых символов восточной культуры. Книга Наоми Окамото станет бесценным источником знаний для тех, кто хочет не только освоить навыки живописи тушью, но и понять стоящую за этим искусством философию.В белизне бумаги и оттенках черной туши мастер видит бесконечное разнообразие возможностей. Наоми Окамото рассказывает, как увидеть эти возможности, как отбросить все лишнее и показать саму суть изображаемого предмета, как выстроить композицию и добиться предельной выразительности каждого мазка. А прекрасные иллюстрации послужат образцом и источником вдохновения.

Сначала я увлеклась китайской традиционной живописью гохуа – се-и, гунби, могуфа в школе рисования. Купила на ЛитРес книги по истории китайской японской и корейской живописи. И понеслось… Книга посвящена живопись тушью, что является отдельным направлением искусства и, даже философией жизни! Это не учебник по технике работы с кистью – это путешествие к истокам познания глубинных слоев восточной культуры. Автор последовательно раскрывает нам тайну бытия через красоту, позволяет прикоснуться к мастерству владения кистью, различению свободного и заполненного пространства, оттенкам и полутонам, линиям и пятнам без предварительного эскиза, Книга избавляет от стереотипов по поводу понимания Китая и Японии через книги западных авторов. Рекомендую тем, кто стремится понять восточную культуру изнутри и пройти это испытание.

autoreg894127495, а какие книги «на ЛитРес книги по истории китайской японской и корейской живописи» вы купили, не подскажете? тоже занялась восточной живописью, начала недавно.

Лучше всех о технике живописи суми, наверное, лучше всех сказал Борис Агапов в «Шести заграницах» – это искусство фехтования кистью. Именно так – рисовать пустым пространством в ограниченное рыхлостью бумаги время – высочайшее искусство, требующее крайнего сосредоточения и внимания.

Книга потрясающая! Рисованием занимаюсь недавно и мне очень хотелось попробовать разные техники. Если вы в поиске своего творческого выражения, то эта книга для вас! Это настолько интересно! Рекомендую к прочтению!!!

Прекрасная книга!

Даже если вы сами не рисуете, очень интересно погрузиться, просто читая, в восточную атмосферу. Текстовая часть сама по себе уже как захватывающая экскурсия. Абсолютно обо всем написано с душой и любовью, даже про материалы. Раскрываются символы, приводятся примеры мифов, по шагам дана техника. Теперь я знаю, что означают и как делаются печати - это было для меня новым. Автор очень вдохновляет попробовать этот стиль.

Перевод замечательный, спасибо Галина!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Суми-э – один из самых узнаваемых символов восточной культуры. Книга Наоми Окамото станет бесценным источником знаний для тех, кто хочет не только освоить навыки живописи тушью, но и понять стоящую за этим искусством философию.

В белизне бумаги и оттенках черной туши мастер видит бесконечное разнообразие возможностей. Наоми Окамото рассказывает, как увидеть эти возможности, как отбросить все лишнее и показать саму суть изображаемого предмета, как выстроить композицию и добиться предельной выразительности каждого мазка. А прекрасные иллюстрации послужат образцом и источником вдохновения.

Книга Наоми Окамото «Суми-э – японская живопись тушью» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
162 стр.
ISBN:
9785001461425
Общий размер:
28 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip