16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 42 мин.

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Люди, которые всегда со мной

Люди, которые всегда со мной

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Люди, которые всегда со мной" – это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.

Очень больно читать такие книги, но они помогают. Когда плохо и даже когда хорошо – всегда помогают. Они вытаскивают твою душу, грубо проходят по ней чистой тряпкой, очищая её и делая человеком.

До боли грустные, но светлые до бесконечности. Сразу хочется жить.

Вспоминаются все те милые радости из детства, как здесь, например, кусочек сахара – вместо всевозможных десертов. Вспоминаются и бабушка в стареньком деревенском домике, и парное молоко, и коровьи лепёшки, и только что зажаренный карась, выловленный из бочки в огороде – у каждого свой водоём. Куры, гуси с цыплятами и этот – ни с чем не сравнимый – запах деревни.


Очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Думала, начну с Манюни, а начала с начала.

Очень желаю Наринэ-джан не останавливаться. Такие глубоко душевные книги – светлая память и глубокий нырок в детство, когда деревья были большими, а пряники вкуснее. Спасибо!

Книги Наринэ Абгарян стали для меня открытием месячной давности. Про «Манюню» я только слышала, а о других вообще не знала. Начала с Манюни.... и понеслось. Две первые части я тут же переслушала по второму разу. Потом отдельные истории по третьему, усаживая рядом проходящих мимо родственников. (Огромное спасибо замечательной многоголосой Елене Шульман). Потом решила продолжить знакомство с писателем. «Люди…» – книга, написанная тем же прекрасным русским и простым человеческим языком, что и Манюня. Только там другое детство, другое материнство, соседство с другими людьми. Жизнь более резкая в тенях, и от того более объёмная. Книга отозвалась во мне больно, но это какая-то правильная боль, целебная, что ли. И еще в очередной раз подумалось, что без прошлого, без бабушек-прадедушек, без традиций и простых семейных обычаев человек большУю часть себя самого не находит еще в детстве. А, чем старше становится, тем нужнее ему оказывается та не найденная часть, тем упорнее он её ищет. Спасибо Наринэ. И спасибо Ксении Бржезовской, подарившей героям книги искренность своего голоса.

О книге всё сказали, хочу отдельно отметить озвучку. Хоть и довольно тихая, но чудесная, передающая и старческий шёпот, и детский восторг. Она сохранила всё волшебство книги.

Господи, какая прекрасная книга! Я вот только дослушала и почему-то слёзы текут, не могут остановиться… Я росла совсем в другой местности, но всё равно вспомнила своё детство! Как здорово описано всё вокруг, туда просто проваливаешься – в этот мир.

И как больно было слушать о войне(((

В общем, согласна со всеми отзывами, которые я тут прочитала – книга такая замечательная, что слушать ее обязательно. Озвучка тише, чем обычно (заметила потому, что звук в наушниках прибавляла относительно других медиа), но как же великолепно книга начитана Ксенией Бржезовской! Спасибо большое – и автору, и чтецу.

Книги Наринэ Абгарян люблю невероятно. Такими книгами хочется наслаждаться, хочется растянуть удовольствие, а когда книжка кончается, то становится очень грустно, что волшебство закончилось. Почитайте. Попробуйте восточную кухню, полюбуйтесь пейзажами гор, познакомьтесь с людьми. Наринэ невероятно описывает мир вокруг, как будто сам побывал! О сюжете не буду рассказывать, поверьте, Вы не будете разочарованы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Люди, которые всегда со мной" – это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.

Аудиокнига Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2014
Последнее обновление:
2014
Длительность:
8 ч. 42 мин. 56 сек.
ISBN:
978-5-17-083150-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip