0+
текст
PDF

Объем 12 страниц

2020 год

0+

Курочка-ряба

текст
PDF
69,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,00 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Жили себе дед да баба.И была у них Курочка Ряба…»
paketorii

От создателей Одинокого бродяги(Колобок), Блатхаты(Теремок) и Мутанта-переростка (Репка). Новый триллер о непростой судьбе одинокого и лысого Коко. Его снесла и подкинула своим старикам Рябая мать. Его бил дед - он не сломался, его била бабка - он не раскололся! Но у каждого есть свой предел прочности, каждому суждено встретить свою судьбу. Так в его жизни появилась роковая женщина - Мышь. Именно она сделала невозможное - кинула его, вильнула хвостом и сбежала. А он не смог этого вытерпеть и разбился в аварии. История на этом могла бы и закончиться, но Рябая вновь дала о себе знать и успокоила стариков, пообещав им продолжение веселья в следующей серии! А дальше началось фирменное безумие: Рябая заявляет, что скоро будет ещё один Коко, семья священнослужителя по соседству сходит с ума и устраивает погром, а Мышь всё ещё где-то рядом! Читайте детям сказки, а сами думайте об их содержании, чтобы не остаться у разбитого корыта или яйца в старости...

booklover_sveta

Я помню историю про курочку Рябу с детства и как-то рассказала её сыну, и вот с тех пор он начал постоянно просить, чтобы ему рассказали эту сказку. Так что я долго искала книгу в качественном исполнении, чтобы иллюстрации были реалистичные без перегруза.

картинка country_books

Остановилась в итоге на книге издательства «Речь», которая входит в серию «Любимые мамины книжки». Небольшая по страничкам книжечка из тонкого картона.

картинка country_books

Теперь о смысле. Не понимаю, зачем взрослые рассуждают и разбирают эту сказку с высоты своего возраста и нажитых знаний и опыта. Не нужно искать смысла, его тут нет. Простая история про деда с бабкой, которым курица снесла золотое яйцо (какая разница почему именно золотое? Без него бы просто сюжета не было) и которое они пытались разбить (да кушать потому что хотели). А плакали после того, как мышка это самое яйцо разбила, потому что как его прикажете с пола собирать?! Вот курица их и утешала, чтобы не переживали, снесет она им новый завтрак. Да и к тому же, какая материальная польза может быть от золотого яйца во времена натурального хозяйства? По близости ни ювелирных, ни ломбардов. И, честно, я не знаю, что дети в этой сказке находят, но чем-то история их цепляет. Может, курочкой, может, яичком, кто знает. Но сын постоянно требует «ябу», так что ему виднее, стоящая книга или нет))

картинка country_books

Ну и несколько слов об иллюстраторе. Рисунки Вениамина Лосина мне очень понравились. Просто, понятно, ничего лишнего.

Shishkodryomov

Элемент русского чуда является основным в нашей дорогой сказке «Курочка Ряба». Вернее, я бы его назвал даже не «чудом», а «ожиданием чуда». Собственно, я тоже с самого детства, начитавшись разных сказок, нахожусь в некоем хаотическом состоянии, постоянно жду чего-то необычайного. Например, что из крана в один прекрасный день хлынет не вода, а водка. Правда, систематические чудеса у нас исключительно однообразные и называются «ежегодное обязательное отключение горячей воды». Но моя мечта как-то даже была материализована литературно, в рассказе Кира Булычева о золотых рыбках фигурировало подобное желание, причем, у двоих мужчин, которые между с собой совсем не сговаривались. Так что, нас уже, как минимум, трое.

«Жили да были» - стандартное начало для многих наших сказок, даже если оно касается на только деда и не только бабы. Интересно, что обращение «дед» сразу же определяет возраст, чего не скажешь об обращении « баба». Кто ж женщине на возраст указывает, это верно. Баба может быть в 12 лет, а может быть и в 112. Вообще, мне всегда в этом обороте «жили-были» виделась не только привязка ко времени и некая семейная состоятельность (не поженились, но пока живем, а там как бог подаст материнский капитал), но и сомнение в реальности. Этим утверждением наш рассказчик пытается лишний раз всех убедить, что он на этом свете находится и совсем не врет. Так и было, товарищ следователь, так и было!

Курочка Ряба у деда с бабой на момент начала сказки уже была, уже заслуженная, но они все равно надеялись на чудо, потому что были нашими. И вот, оно произошло, курочка снесла яичко. Термин «яичко» мне видится больше медицинским, но на эту тему распространяться не стану, не очень к месту. Проблема деда и бабы, как мне думается, в основном в том, что они забыли главный наш принцип «не в деньгах счастье». Потому и не будет никакого толку в золотом яйце. Для меня, конечно, даже для маленького, всегда было загадкой – что это за варварство такое, попытаться разбить и съесть единственное во всем мире, эксклюзивное золотое яйцо, если его, как минимум, нужно было продавать с аукциона. И побыстрее, пока оно не протухло. Но, судя по всему, речь в сказке шла о каких-то дремучих деде с бабкой, из стародавних времен, без дипломов о высшем образовании.

Элемент случайности тоже в должной мере характеризует наш менталитет, поэтому, даже отчаявшись, никогда не стоит оставлять на столе золотые яйца. И в самом деле, зачем оно нужно, это яйцо, если им собирались исключительно поужинать. Рябая курица, как мне кажется, не самая лучшая домашняя птица, но у нас кто угодно способен на творческий порыв, может совершить это самое чудо. Правда, в чем оно заключается и что нужно, для того, чтобы снести золотое яйцо – этого я не знаю, ибо курицей никогда не был. Деда с бабкой, конечно, жалко, так как непоправимая потеря яйца, судя по всему, для них является реальным бедствием. В ближайшие годы «Курочка Ряба» в этом плане будет особенно актуальна, потому что вполне может быть, что деду 64 года, а бабе 62, их давно выгнали с работы и они никак не могут дотянуть до пенсии. Не плачь, дед, не плачь, баба, снесет ваше яйцо Фаберже в ломбард какая-нибудь курица бройлерная. А потом расскажет, что она курочка молодая, 32 года рождения и пенсия ей совсем не нужна. А простота - наше все.

InsomniaReader

Очень интересно наблюдать литературное взросление ребенка. Со старшим мне, видимо, не хватало опыта и понимания осознать эти маленькие перемены. Сначала ребёнок не желает слушать ничего, кроме коротеньких стишков, и нет ничего лучше для этого этапа, чем народные потешки, любимые и критикуемые одновременно "Игрушки" Барто, самые простенькие стихи Маршака. Любые попытки усложнить и разнообразить репертуар отвергаются безапеляционно. Но проходит время и, глядишь, четверостишия становятся стихами, проявляется интерес к буквам и цифрам. И, наконец, наступает время "большой" прозы.

Вот и наше время пришло! Ещё месяц назад поползновения прочитать сказку наталкивались на истерику, а сейчас в нашем репертуаре уже целых четыре - "Курочка-ряба", "Колобок", "Репка" и "Теремок". Под настроение напишу о каждой, но начну с первой, и той-самой под кодовым названием "Иаичко". Кто-нибудь кстати понимает, почему ребёнок нормально произносящий слово "яичко" коверкает именно название сказки, да ещё и на Пасху она иаички рисовала? Кстати все издания, подходящие по возрасту, +год находятся в зоне доступности, тоже интересно наблюдать, как она их выбирает, рассматривает, "читает":)

Возвращаясь к книге... Взяла её просто ориентируясь на фотографии, потому что дед и баба похожи на деда и бабу, а курица на курицу. Книга предназначена для "чтения" детьми, страницы хорошего качества из не слишком толстого картона, т.е. это уже точно книга, а не игрушка. Ну что я должна вам сказать, дети мой высокохудожественный вкус не разделили - дочь переключилась как только обнаружила своё "иаичко" в другом сборнике в куда менее натуральном и более ярком исполнении. Интересно, что, оказывается, "Курочка Ряба" существует в разных пересказах (что там пересказывать?) - этот от Константина Ушинского, если кому-то важно.

А эту перечитывает мама, не в силах оторваться от перипетий сюжета:)

penguinka

Читаю моей пока малышке-дочке. Книга небольшого формата с плотными страницами из картона и яркими,красивыми иллюстрациями.История знакома всем с самого раннего возраста,но только сейчас,почему-то,задумываешься о сути сказки.А у каждого то,кто читает и вникает,свое понимание...и как интересно потом обсудить различные мысли и трактовки!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жили себе дед да баба.

И была у них Курочка Ряба…»

Книга Народного творчества «Курочка-ряба» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
12 стр.
ISBN:
978-5-00013-070-4
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
12
Художник:
Литературная обработка:
Правообладатель:
Школьная книга
Формат скачивания:
pdf