0+
текст

Объем 12 страниц

0+

Другие версии

1 книга
По щучьему веленью

По щучьему веленью

текст
4,4
341 оценка
20 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 2,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Приглашаем маленьких читателей в волшебный мир сказок. Слушая и читая любимые сказки, дети сопереживают героям, учатся понимать, что такое добро и зло, знакомятся с окружающим миром. В этой книге дети найдут своих любимых сказочных героев и смогут раскрасить их так, как подскажет им их фантазия.

Входит в серию "Сказка-раскраска (Десятая Муза)"
Все книги серии

Эта серия с русскими народными сказками очень нравится у издательства. Потому что сказку рассказываешь сто тысяч раз, а тут еще и ребенок занят раскрашиванием. В одном из комментариев прочитала, что можно скачать и распечатывать дома на принтере. Почему раньше не додумалась сама, не знаю. Получается каждый раз – новая раскраска по любимой истории.

boservas

Раньше я считал, как и большинство рецензентов уже отписавшихся об этой сказке, что она о глубокой ментальной черте русского человека - чтобы можно было всё в жизни получать, ничего не делая. Мало того, жить припеваючи, не прикладывая усилий, так еще и при полной безответственности - народ давить, авторитеты не уважать. Как-то мне попалась рецензия на сказку, где она объявлялась крайне вредной и не рекомендовалась для чтения детям, дескать, будете такое своим деткам читать - вырастите безмозглых, безответственных лентяев. Правда, думал я, что-то тут не так, сколько поколений русских людей эту сказку читало и любило, и экую страну построили, а сколько раз её поднимали и возрождали - не испортила людей сказочка.

И вот, перечитав гору селф-хелповских книг, я вдруг увидел нашу старую сказку совсем по-иному. Емеля - не воплощение лености и безответственности, а наоборот, - крайне предприимчивый и креативный молодой человек.

В начале сказки он и правда изображается лентяем, не очень желающим трудиться. Но, позвольте, а кто из нас любит работать ради самого процесса работы? Таких, вряд ли найдешь, а, если и отыщутся, то, скорее их следует записать в дураки, нежели Емелю. На самом деле все трудолюбцы и трудоголики вкалывают не ради самой работы, а ради результата, который она дает. Так вот у Емели не было цели, поэтому и работал он из-под палки, выполняя нудные и неинтересные для него поручения старших братьев и их жен. Ясное дело, не на себя работал, вот и не блистал трудолюбием, это как раз нормально.

Так и за водой пошел скрепя сердце. Однако, увидав в проруби щуку, почувствовав настоящий интерес, Емеля прилагает серьезные усилия, чтобы её поймать, да ещё голыми руками. И, ведь, поймал! Вот появилась цель поработать ради собственного интереса, и куда делась лень и неумелость. И как к месту здесь русская пословица "Без труда не выловишь и рыбку из пруда". 401 Щука оказалась волшебной, так положено в сказках. Но, если мы посмотрим внимательно, то поймем, что речь идет не о щуке, как таковой, а о мощном инструменте, дающим большие конкурентные преимущества, который оказался в руках у Емели. Емеля приложил усилия и что-то приобрел : очень востребованную профессию или навык, с помощью которых он оказался способен решать задачи, о которых раньше даже подумать не мог.

Обратите внимание на формулу, которой пользуется Емеля: "по щучьему велению, по моему хотению". И, хотя хотение (прошу прощение за тавтологию) стоит здесь на втором месте, по сути именно оно является определяющим - с новым навыком Емеля становится хозяином своей судьбы, ему не нужно трудиться в поте лица своего, как братьям, чтобы прилично жить. Он оказывается, как это принято говорить сейчас, эффективным менеджером :) Он умело использует новоприобретенные знания и умения и это дает потрясающий результат.

Емеля легко преодолевает конкуренцию, вспомните народ, который он подавил. Не воспринимайте это буквально, он его подавил не физически, а иносказательно, он обошел всю эту массу конкурентов, оказавшись более эффективным, и, как следствие, востребованным. 402 Ну, а дальше крутой взлёт на самую вершину социальной лестницы, причем Емеля сам решает чем заниматься и с кем сотрудничать: первого гонца от царя - генерала - он выставляет вон, второго - набольшего, - предложившего ему вкусный и интересный пакет условий, он выслушивает и принимает его предложение.

Теперь, когда он крутой и признанный специалист с шестизначной зарплатой, для него не вопрос влюбить в себя самую красивую и длинноногую "царскую дочку", такие дочки сами ищут таких Емель, так что никакого волшебства. 403 Короче, сказка о разумной жизненной стратегии, способной сделать из любого лузера крайне успешную личность, главное - не полениться отследить и выловить свою щуку. Но, кроме того, что сказочка подходит для всех, в Емелином случае мы имеем дело с ярким примером успешного фриланса :)

В самом деле, Емеля настоящий фрилансер, работает не то, что не выходя из дома - не слезая с печи. Поэтому сказку про Емелю можно считать обязательной методической литературой для программистов, копирайтеров, дизайнеров, писателей, художников и прочих-прочих представителей свободных профессий. Главное, ребята, не ошибитесь, когда будете рыбу ловить, чтобы вместо щуки не вытянуть карася или леща :)

Atlantida666

Мне самой с детства нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж. Недавно прочитала сказку своим детям. Сказка им понравилась, мне задали кучу разных вопросов по мере чтения. Но самым интересным оказался последний вопрос: в чём мораль этой сказки? Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт? Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"? Мне кажется - ничем. Она просто развлекательная, как анекдот. И пусть она ничему не учит, мне она всё равно нравится. )))

m_snowflake

Ух какая сказка оказалась то! Какой колорит! В древней дикой Руси Емеля лежит себе на печи, а его невестки то и дело заставляют его что-нибудь по дому сделать, иначе – внимание! – они пожалуются своим мужьям (братьям Емели) и те не привезут ему гостинцев из их «командировки». Wifi в дикой Руси явно был налажен или минимум сотовая связь присутствовала.

Дальше интереснее. Емеля все-таки соизволив пойти набрать воды в проруби, чудом ловит волшебную щуку, которая нагло проигнорировав все ограничения и условия сказочных помощников, сразу же выложила заветные слова Емеле на исполнение желаний и то самое ограничение «три желания не больше» просто не стала упоминать. Емеля же сильно ограничивать себя в желаниях не стал, а просто как что (в случаях, когда невесткам опять что-то от него надо было) «По щучьему веленью, по моему хотенью…». И ходят у Емели ведра, рубятся дрова и ездят сани без лошадей, а людей только и беспокоит что Емеля «правила дорожного движения» нарушает. Кстати, на эпизоде «хочу чтобы Марья-царевна влюбилась в меня» Джинн из Алладина сильно расстроился, ибо не стыда не совести у русской щуки не оказалось (такое ощущение что и оставшиеся два ограничения Джинна при помощи простой фразы «по щучьему…» могут быть нарушены).

Конец сказки, после влюбившейся царевны сильно напомнил Пушкинсого царя Салтана, ибо та же бочка, тот же дворец из воздуха и красавец-молодец воссоединившийся с царем (а еще древний способ современной пластической хирургии. И как оказалось не обязательно как в коньке-горбунке по котлам прыгать, нужно просто слова правильные знать)))

AnastasiyaKotkina

Давным-давно в одной русской деревеньки жил ленивый паренек. Но был он удачлив! А в чем его удача и как он использовал ее, чтобы жениться на царевне, да еще и получить полцарства в придачу вы узнаете, если прочитаете ее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Приглашаем маленьких читателей в волшебный мир сказок. Слушая и читая любимые сказки, дети сопереживают героям, учатся понимать, что такое добро и зло, знакомятся с окружающим миром.

В этой книге дети найдут своих любимых сказочных героев и смогут раскрасить их так, как подскажет им их фантазия.

Книга Народного творчества «По щучьему веленью» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2015
Объем:
12 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-9906468-7-2
Правообладатель:
Десятая Муза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip