Тит Нат Хан

1,4Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Тит Нат Хан – вьетнамский дзэн-буддийский монах, писатель, почетный доктор Гонконгского университета, один из самых влиятельных духовных лидеров современности. Тит Нат Хан, в миру носивший имя Нгуен Суан Бао родился 11 октября 1926 года в центральном Вьетнаме. В шестнадцать лет он принял постриг, официально став монахом в 1949 году. Тит Нат Хан жил в монастыре Ту Хиеу, после признания мастером дзэн он стал духовным лидером пагоды. В начале шестидесятых Тит Нат Хан организовал в Хошимине молодежную школу социальной помощи: эти «маленькие отряды мира» помогали восстанавливать деревни, разрушенные в ходе войны во Вьетнаме, строили школы и больницы, помогали бездомным. Монах также основал Буддийский Университет Ван Хан, издательство Ла Боа Пресс и «Орден Взаимобытия». Тит Нат Хан обучил два поколения новообращенных монахов за более чем сорок лет своего служения. В 1966 году духовный деятель переехал в США, где учился в Принстонском университете. Некоторое время Тит Нат Хан читал лекции в Колумбийском и Корнеллском университетах. Мартин Лютер Кинг выдвигал монаха на получение Нобелевской премии мира в 1967 году, но тогда награду не вручили никому. В 1973 году после четырех лет переговоров было подписано Парижское соглашение о прекращении войны. Тит Нат Хан участвовал в переговорах как представитель Вьетнамских Буддистов и, к его большому сожалению, после провозглашения мира не смог вернуться на родину: правительство Вьетнама запретило ему въезжать в страну. Он получил политическое убежище во Франции, где основал буддийскую коммуну «Деревня Слив» или Plum Village. Тит Нат Хан продолжил преподавать, писать книги и заниматься садоводством, время от времени путешествуя по миру с лекциями. Он дважды был в России. Вьетнамское правительство разрешило ему посетить страну в 2005 и 2007 годах, Тит Нат Хан также смог издать некоторые из своих книг на вьетнамском языке. Сотни последователей ездили вслед за учителем по стране, а также молились обо всех людях земли, живых и мертвых. В 2017 году Тит Нат Хан вернулся во Вьетнам. Он попросил разрешения вновь поселиться в монастыре Ту Хиеу, где когда-то начался его духовный путь. В 2019 году в газете Time вышла статья «Монах, показавший миру осознанность, ожидает окончания этой жизни»: по словам журналистов, сейчас Тит Нат Хан «готовится к переходу», он проводит время в уединении и отказывается от лекарств. За долгую жизнь «отец осознанности» издал более сотни книг, из них почти половину он написал на английском языке. Он разъяснил людям по всему миру основы буддийской философии, объяснил, как жить здесь и сейчас, радуясь каждой минуте. Тит Нат Хан входит в первую пятерку списка ста самых влиятельных духовных лидеров современности.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    2 093,64 ₽
    1 047,40 ₽
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги Тит Нат Хана можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    4

    Автор не уводит читателя в сложные концепции, а вместо этого на понятных примерах показывает как каждый может применить медитационные техники в повседневной жизни и поднять свой уровень осознанности. Я несколько раз присутствовал на семинарах последователей Тит Нат Хана и убеждался в эффективности казалось бы простых методов для остановки внутреннего диалога, обретения уверенности и спокойствия. Очень хорошо что появляются переводы этих книг на русский язык.

    В простой мирской форме, без всякого рода мистицизма Тхит Ньят Хан дает простые, но очень глубокие по смыслу и духовности советы, как жить здесь и сейчас и радоваться каждой минуте, а также разъясняет основы буддистской философии. Его техники медитации очень просты, они не требуют никаких загадочных атрибутов и ритуалов. Каждый миг своей жизни мы можем превратить в практику медитации. Читаю его книги с большим удовольствием. Как глоток свежего воздуха.

    Потрясает, в Простоте и Покое. Книги с Передачей! Мастер великолепно точный, мирской, в плане знания законов и материального мира (во взаимодействии с тонким миром)!

    На мой взгляд лучший автор, если вы хотите научиться осознанности и начать жить спокойнее и радостнее.

    Книги учат замечать всё больше моментов в жизни и получать радость от простых и обычных вещей. Читайте и узнаете как получать радость от всего что делаете)

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв