12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 07 мин.

2016 год

12+

Лекция «Сулейман Великолепный. Просвещенный деспот»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

– Правитель Османской Империи Сулейман, имеющий два прозвища, оставшиеся в истории, и оба лестные – Сулейман Великолепный и Сулейман Законодатель, знаменует собой вершину, очень важный взлет Османской Империи.Он любил искусство, он приближал ученых, он был ярок и красив в жестах. Но при этом санкционировал убийство собственного сына, чтобы доказать, что безграничная власть на одном гуманизме не держится.

Поменяйте фрагмент. Возможно, дальше будет что-то и о Турции, и о самом Сулеймане. После прослушивания совершенно не возникло желание приобретать книгу.

К сожалению первые 30 мин идёт беседа Натальи с самой собой непонятно о чём… сулейман вообще не приделе. Хотелось бы конкретности по теме. Резало слух от высказываний чтеца.

Отзыв с LiveLib

Ну что сказать, благодаря телеканалу "Домашний", который уже многие лета не перестает показывать сериал "Великолепный век", Хюрем и султан Сулейман вошли в каждый российский дом и прочно в нем закрепились. Правда, вместе с этим закрепилось и мнение о Сулеймане, что он просто бродил по гарему с грозным видом и периодически заявлял, что он Султан и приказывал кого-нибудь казнить. Тем интереснее было узнать, что дело в общем-то было не совсем так. В этой короткой лекции гаремной жизни никто касаться не будет (тут, повторюсь, вся страна уже в курсе), зато автор как всегда очень увлекательно и с нотками юмора расскажет о том, что наша любимая Турция когда-то была грозной державой с грозными обычаями, и тот самый Сулейман вообще-то завоевал существенную часть Европы, дойдя даже до Вены. Мы узнаем о приходе Сулеймана к власти, о том, за что именно он получил прозвище Кануни (законник) - в общем, все то, что на самом деле составляло жизнь султана Османской империи. Очень интересно, единственный недостаток - лекция все-таки коротковата, хотелось больше информации.

Очень интересно и живо. это лекция и конечно за час рассказать о « Сулеймане великоколепном» не реально. Один только снятый сериал болше 200 -т серий . Главное отражена суть. Умному человеку нет необходимости « воду в сиупе толочь» . Рекомендую!

Сравнивая два типа цивилизации Наталия Ивановна обращает наш взор на Турцию XVI века, страну, которая стояла на стыке этих цивилизаций, в период ее наивысшего расцвета и максимального ее проникновения в Европу. И Сулейман сыграл большую роль в сближении двух цивилизаций. А Басовская помогает нам в своей лекции расширить наш исторический кругозор в этой области.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

– Правитель Османской Империи Сулейман, имеющий два прозвища, оставшиеся в истории, и оба лестные – Сулейман Великолепный и Сулейман Законодатель, знаменует собой вершину, очень важный взлет Османской Империи.

Он любил искусство, он приближал ученых, он был ярок и красив в жестах. Но при этом санкционировал убийство собственного сына, чтобы доказать, что безграничная власть на одном гуманизме не держится.

Аудиокнига Наталии Басовской «Лекция «Сулейман Великолепный. Просвещенный деспот»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 07 мин. 43 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3