12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 07 мин.

2016 год

12+

Лекция «Сулейман Великолепный. Просвещенный деспот»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

– Правитель Османской Империи Сулейман, имеющий два прозвища, оставшиеся в истории, и оба лестные – Сулейман Великолепный и Сулейман Законодатель, знаменует собой вершину, очень важный взлет Османской Империи.Он любил искусство, он приближал ученых, он был ярок и красив в жестах. Но при этом санкционировал убийство собственного сына, чтобы доказать, что безграничная власть на одном гуманизме не держится.

Поменяйте фрагмент. Возможно, дальше будет что-то и о Турции, и о самом Сулеймане. После прослушивания совершенно не возникло желание приобретать книгу.

К сожалению первые 30 мин идёт беседа Натальи с самой собой непонятно о чём… сулейман вообще не приделе. Хотелось бы конкретности по теме. Резало слух от высказываний чтеца.

Keytana

Ну что сказать, благодаря телеканалу "Домашний", который уже многие лета не перестает показывать сериал "Великолепный век", Хюрем и султан Сулейман вошли в каждый российский дом и прочно в нем закрепились. Правда, вместе с этим закрепилось и мнение о Сулеймане, что он просто бродил по гарему с грозным видом и периодически заявлял, что он Султан и приказывал кого-нибудь казнить. Тем интереснее было узнать, что дело в общем-то было не совсем так. В этой короткой лекции гаремной жизни никто касаться не будет (тут, повторюсь, вся страна уже в курсе), зато автор как всегда очень увлекательно и с нотками юмора расскажет о том, что наша любимая Турция когда-то была грозной державой с грозными обычаями, и тот самый Сулейман вообще-то завоевал существенную часть Европы, дойдя даже до Вены. Мы узнаем о приходе Сулеймана к власти, о том, за что именно он получил прозвище Кануни (законник) - в общем, все то, что на самом деле составляло жизнь султана Османской империи. Очень интересно, единственный недостаток - лекция все-таки коротковата, хотелось больше информации.

Очень интересно и живо. это лекция и конечно за час рассказать о « Сулеймане великоколепном» не реально. Один только снятый сериал болше 200 -т серий . Главное отражена суть. Умному человеку нет необходимости « воду в сиупе толочь» . Рекомендую!

Сравнивая два типа цивилизации Наталия Ивановна обращает наш взор на Турцию XVI века, страну, которая стояла на стыке этих цивилизаций, в период ее наивысшего расцвета и максимального ее проникновения в Европу. И Сулейман сыграл большую роль в сближении двух цивилизаций. А Басовская помогает нам в своей лекции расширить наш исторический кругозор в этой области.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

– Правитель Османской Империи Сулейман, имеющий два прозвища, оставшиеся в истории, и оба лестные – Сулейман Великолепный и Сулейман Законодатель, знаменует собой вершину, очень важный взлет Османской Империи.

Он любил искусство, он приближал ученых, он был ярок и красив в жестах. Но при этом санкционировал убийство собственного сына, чтобы доказать, что безграничная власть на одном гуманизме не держится.

Аудиокнига Наталии Басовской «Лекция «Сулейман Великолепный. Просвещенный деспот»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 07 мин. 43 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3