Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст
PDF

Объем 199 страниц

2016 год

12+

Подмосковье. Путеводитель

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Издательство «Аякс-Пресс» представляет авторский путеводитель «Подмосковье» в серии «Русский гид – Полиглот». Наталья Бондарева не просто автор. Она архитектор, краевед, писатель, фотограф, номинант национальной премии «Культурное наследие» Национального фонда «Возрождение русской усадьбы». Создала и 15 лет развивает сайт «Памятники архитектуры Подмосковья». Лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2014». То есть Московскую область Наталья Бондарева не просто любит, но досконально и профессионально изучила. Путеводитель содержит 19 маршрутов, 22 карты/схемы.Архитектурное наследие Подмосковья создавалось на протяжении столетий поколениями просвещенных иноземцев и русских архитекторов, учившихся в Европе. Впрочем, близость самой столицы предопределила в границах Московского княжества развитую строительную деятельность. В старину это было крепостное, а затем и монастырское зодчество. Как боевые форпосты и оплоты православной веры возникают первые обители Московии – Можайский, Сторожевский и другие монастыри, основанные учениками преподобного Сергия Радонежского. Позднее вокруг Белокаменной появились вотчинные владения, а с «вольностью» дворянства зародились тысячи помещичьих гнезд – золотой век русской усадьбы совпал с эпохой классицизма. Немало прекрасных памятников, в советское время называемых эклектичными, оставили XIX и XX вв.В этом путеводителе мы попытались наиболее полно рассказать обо всех значимых архитектурных памятниках, не обойти вниманием древние шедевры, постройки Серебряного века и модерна. Для удобства путешественников маршруты привязаны к магистралям, исторически совпадающим с древними путями, проложенными на Смоленск, Калугу, Рязань, Ростов Великий и т.д.В путеводителе вы найдете разделы, которые помогут подготовиться к путешествию: краткую историю, рассказ об уникальной культуре и традициях, а также уникальные маршруты по всему Подмосковью. Для удобства размещен календарь событий и праздников. Разделы «Климат», «Транспорт» помогут выбрать лучшее время для путешествия. Рекомендации по транспортному сообщению помогут быстрее добраться до нужного места. Путешествуйте с удовольствием!

Посмотрела книгу и впечатление осталось самое прекрасное. Единственно, чем грешат многие путеводители, так это то, что авторы порой забывают, что не у всех есть машины и многие отправляются в путь на перекладных с картами в руках. Хотелось бы побольше конкретных указаний способов передвижения к намеченной цели.

Автор путеводителя, Наталья Бондарева, на сегодняшний день один из самых известных знатоков русских усадеб, обладающая не поверхностными, но глубокими историческими знаниями. Её путеводителю можно доверять. Всем рекомендую.

Не поняла, в чем смысл такого путеводителя: указаны машруты основных исторических, архитектурных достопримечательностей Подмосковья и их описание, но о каждой из них всего по 2 слова. Очень кратко, не хватает подробностей. Книга не понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издательство «Аякс-Пресс» представляет авторский путеводитель «Подмосковье» в серии «Русский гид – Полиглот». Наталья Бондарева не просто автор. Она архитектор, краевед, писатель, фотограф, номинант национальной премии «Культурное наследие» Национального фонда «Возрождение русской усадьбы». Создала и 15 лет развивает сайт «Памятники архитектуры Подмосковья». Лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2014». То есть Московскую область Наталья Бондарева не просто любит, но досконально и профессионально изучила. Путеводитель содержит 19 маршрутов, 22 карты/схемы.

Архитектурное наследие Подмосковья создавалось на протяжении столетий поколениями просвещенных иноземцев и русских архитекторов, учившихся в Европе. Впрочем, близость самой столицы предопределила в границах Московского княжества развитую строительную деятельность. В старину это было крепостное, а затем и монастырское зодчество. Как боевые форпосты и оплоты православной веры возникают первые обители Московии – Можайский, Сторожевский и другие монастыри, основанные учениками преподобного Сергия Радонежского. Позднее вокруг Белокаменной появились вотчинные владения, а с «вольностью» дворянства зародились тысячи помещичьих гнезд – золотой век русской усадьбы совпал с эпохой классицизма. Немало прекрасных памятников, в советское время называемых эклектичными, оставили XIX и XX вв.

В этом путеводителе мы попытались наиболее полно рассказать обо всех значимых архитектурных памятниках, не обойти вниманием древние шедевры, постройки Серебряного века и модерна. Для удобства путешественников маршруты привязаны к магистралям, исторически совпадающим с древними путями, проложенными на Смоленск, Калугу, Рязань, Ростов Великий и т.д.

В путеводителе вы найдете разделы, которые помогут подготовиться к путешествию: краткую историю, рассказ об уникальной культуре и традициях, а также уникальные маршруты по всему Подмосковью. Для удобства размещен календарь событий и праздников. Разделы «Климат», «Транспорт» помогут выбрать лучшее время для путешествия. Рекомендации по транспортному сообщению помогут быстрее добраться до нужного места. Путешествуйте с удовольствием!

Книга Натальи Бондаревой «Подмосковье. Путеводитель» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
199 стр.
ISBN:
978-5-94161-726-5
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
199
Правообладатель:
Издательство «Аякс-Пресс»