12+
текст
PDF

Объем 218 страниц

2016 год

12+

Новый Год. Традиции народов мира

текст
PDF
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый год – один из самых старейших праздников, который все без исключения любят и с трепетом ждут. В этот день не только дети, но и взрослые верят в сказку и чудеса. Ведь Новый год – это начало отсчета новой жизни, новых надежд и планов на будущее. Еще с древних времен зародилось поверье – как Новый год встретишь, так его и проведешь. Именно поэтому люди со всего мира стараются отметить это событие так, чтобы оно запомнилось и стало ориентиром в наступающем году.Елка, запах мандаринов, салат «Оливье», снег, шампанское и бой курантов – традиционные атрибуты новогодней России. А как же празднуют Новый год жители других стран? И к каким ухищрениям они прибегают, чтобы привлечь удачу, здоровье, счастье и благополучие? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на страницах этого издания! Совершите праздничное кругосветное путешествие с помощью этой книги!

Волшебная книга в канун Нового года! ✌ Вдохновляет на создание собственных семейных традиций. После прочтения хочу теперь встречать первое утро Нового года на рассвете вне дома, как в Японии . Хочу на третий день встречать коней на удачу, как в Тибете. Хочу водить хороводы вокруг живой ёлки и сжечь костры на вершине горы. Кушать круглый сладкий пирог в новогоднюю ночь и целоваться три минуты после боя курантов. Вот такая это клёвая книга!

Книга очень красивая и интересная. Читается она быстро и легко. В книге описываются новогодние традиции разных стран мира. Например, было очень интересно узнать как встречают Новый год в разных частях света. Тибет, Афганистан, Япония, Индия, новый год по персидскому календарю, Бирма, Лаос, Эфиопия. Рассказано о Дедах Морозах разных стран, Новогодние приметы и суеверия, традиции в дарении подарков и новогодней одежде. Рассказано также о блюдах, которые должны быть на новогоднем столе в разных странах-Франции, Великобритании, Голландии, Австрии, Германии, Венгрии и др. Например во многих странах нельзя ставить блюда из птицы: считается, что с ней улетит счастье. Из книги узнала, что традиция дарения подарков пришла к нам из Древнего Рима, где дарили ветви из лавра, символизирующие счастье и удачу. Советую эту книгу всем, кто любит этот замечательный праздник хочет знать о нем все.

Япония, Англия, Иран, Франция и еще 10 разных стран в пердверии Hового года.

Интересные традиции, много фотографий, история рождения самого Нового Года (сколько тут приложилось исторических деятелей…)

Также даны даты и обычаи рождения Нового года у юго-восточных стран.

А вот в Индии оказывается действуют аж 4 календаря.

Фотографии фестивалей (замечательные костюмы), гадания и суеверия. Конечно же перечислены различные имена Деда Мороза.

Интересно и взрослым и детям.

SvetlanaAnohina486

Познавательно, увлекательно, хорошо. Читать книги о Новом годе всегда, словно погружаться в сказку, ведь Новый год - это самый волшебный праздник. Еще волшебней и сказочней она кажется, когда речь идет о Новом годе в другой стране. А в данной книге автор рассказывает о новогодних традициях не одной страны, а многих. Тут и о самом празднике, и о его истории, и о его значении в разных странах. Тут и о Дедах Морозах и их помощниках в разных точках Земли. Тут и о блюдах, которые традиционно присутствуют на праздничном столе у разных народов мира. Тут и о том, как украшают ёлку, а много в каких странах вовсе и не ёлку. Даже есть места, где ёлку не наряжают, а сжигают. Тут и о любимом девичьем: о гаданиях и нарядах и рецептах в эту прекрасную ночь. В одной стране люди ложатся спать сразу после ударов колокола, возвещающих о приходе Нового года, в другой, наоборот, не спят до рассвета - "сторожат Новый год". Много, много информации полезной и интересной. Конечно же, все это можно найти и на просторах интернета, но это лазить, искать. А в книге всё собрано в одном месте, упорядоченно по главам и разделам.

Но не все замечательно в книге на сто процентов. Хочется всё-таки, чтобы стран было побольше, а некоторые вещи более подробно рассказаны. Хочется более подходящих иллюстраций. Они не всегда подходили повествованию и были просто на отвлеченную новогонднюю тему. Но это, безусловно, видение автора, на которое он имеет полное право. В целом же, книга отличная, ее стоит прочесть в познавательных целях.

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!! картинка SvetlanaAnohina486

Интересно было бы узнать о том, как празднуют Новый год помимо России. Хоть и я знаю многое о традциях других стран, многое оказалось для меня в новизну.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый год – один из самых старейших праздников, который все без исключения любят и с трепетом ждут. В этот день не только дети, но и взрослые верят в сказку и чудеса. Ведь Новый год – это начало отсчета новой жизни, новых надежд и планов на будущее. Еще с древних времен зародилось поверье – как Новый год встретишь, так его и проведешь. Именно поэтому люди со всего мира стараются отметить это событие так, чтобы оно запомнилось и стало ориентиром в наступающем году.

Елка, запах мандаринов, салат «Оливье», снег, шампанское и бой курантов – традиционные атрибуты новогодней России. А как же празднуют Новый год жители других стран? И к каким ухищрениям они прибегают, чтобы привлечь удачу, здоровье, счастье и благополучие? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на страницах этого издания! Совершите праздничное кругосветное путешествие с помощью этой книги!

Книга Натальи Матюховой «Новый Год. Традиции народов мира» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
218 стр.
ISBN:
978-5-699-76230-9
Общий размер:
39 МБ
Общее кол-во страниц:
218
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf