12+
текст
PDF

Объем 290 страниц

2024 год

12+

Математика для безнадежных гуманитариев

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если вы убеждены в существовании особых математических способностей или считаете слово «гуманитарий» оскорблением, вы попали в ловушку устаревших стереотипов. Профессор математики, лауреат премии «Просветитель» Нелли Литвак и креативный продюсер Алла Кечеджан не только докажут вам, что математика доступна абсолютно всем, но и научат смотреть на мир через призму этой науки.Если вы считаете себя гуманитарием, вы узнаете, какие математические законы связывают паркет на полу комнаты с вращением спутника и биением сердца.Если вы считаете себя математиком, вы узнаете, как избежать систематической ошибки выжившего, а уже известные положения науки предстанут перед вами в новом свете.

Мне не понравилось. Во первых, авторы кучу идей просто пересказывают из других книг той же тематики. Буквально целые абзацы из цитат и чужих идей. Спасибо, Элленберга и Ко я и так читала.

Во вторых, в книге поломана сама суть «от простого», для тех кто не знает ничего о предмете. Вот мы нашли площадь прямоугольника, видите как просто? Поэтому давайте сразу добавим дроби и не дадим никаких объяснений! Всё же очень просто, вы справитесь. Для тру гуманитария это примерно как «вот нота до, а вот нота ля, а теперь играем Лунную сонату! Раз-два, начали!».

Вот это вот очень раздражает. То есть, своих идей и оригинальных примеров у авторов нет, но они очень пытаются выехать на чужих, допуская грубые ошибки в изложении.

Я хоть и гуманитарий, но как по мне, слишком много воды, гораздо удобнее разбираться без огромного количества текста. Возможно это только мне так.

Книга – отличная провокация, которая доказывает, что математика не чопорная наука достойная для изучения избранными. Математика открывается как дружелюбная, ироничная, остроумная и вечно молодая особа. Нужно понимать, что это не учебник, а «роман» о математике, но с объяснением настоящих разделов настоящей математики. С нетерпением жду продолжения.

Привет всем! Просмотрев первые фрагменты, меня очень заинтересовала данная книга. Я решила внукам сделать подарок. Сейчас куплю эту математику. Благодарю!

Мне понравилось начало книги, рассказывается всё по подробно.Не все дети поймут это в школе, но если прочитать эту книгу можно реально вникнуть в нее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если вы убеждены в существовании особых математических способностей или считаете слово «гуманитарий» оскорблением, вы попали в ловушку устаревших стереотипов. Профессор математики, лауреат премии «Просветитель» Нелли Литвак и креативный продюсер Алла Кечеджан не только докажут вам, что математика доступна абсолютно всем, но и научат смотреть на мир через призму этой науки.

Если вы считаете себя гуманитарием, вы узнаете, какие математические законы связывают паркет на полу комнаты с вращением спутника и биением сердца.

Если вы считаете себя математиком, вы узнаете, как избежать систематической ошибки выжившего, а уже известные положения науки предстанут перед вами в новом свете.

Книга Нелли Литвак, Аллы Кечеджан «Математика для безнадежных гуманитариев» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2019
Последнее обновление:
2024
Объем:
290 стр.
ISBN:
978-5-17-161635-9
Общий размер:
6.9 МБ
Общее кол-во страниц:
290
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf