16+
текст
PDF

Объем 492 страницы

2017 год

16+

В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев

текст
PDF
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

8 сентября 1941 г. немецкие войска прервали сухопутную связь Ленинграда со страной. Началась Блокада Ленинграда, ставшая величайшей трагедией Второй мировой войны.В предлагаемой книге Н.А. Ломагина показана стратегия Германии в период блокады Ленинграда, освещены вопросы продовольственного положения и настроения населения в осажденном городе в 1941—1943 гг. Комплексно публикуются документы военного командования вермахта, германской военной разведки и службы безопасности СД, посвященные битве за Ленинград, а также материалы Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области о положении в городе в связи с блокадой и голодом.Впервые публикуются письма ленинградцев по вопросам продовольственного обеспечения, адресованные руководству города в 1941—1942 гг.Издание третье, исправленное.

Очень полезная книга! Для всех кто считает, что Ленинград можно было сдать, что жителей бы пощадили. Фашисты четко пишут, что люди должны были умереть.

Книга отличная. Собранный материал очень «за душу берёт». Читать равнодушно невозможно. Однако, очень не удобно, что книга только в pdf формате. Из-за этого очень неудобно читать сноски в тексте.

IvanovVasily

Как часто бывает самые стоящие книги издаются единичным тиражом. Так и эта книга издана тиражом в 1000 экземпляров, но мне повезло обзавестись ее оригинальным бумажным экземпляром. Книга резко выделяется на полке среди других - она значительно больше по размерам. Автор использовал весьма странный формат печати по всей видимости потому, что в книгу было умещено очень много информации. Автор - один из самых главных специалистов в России по истории Блокады Ленинграда. Данную тему автор исследовал более 30 лет. В книге нет пропаганды или искажения фактов. Наоборот - книга целиком построена на фактах. В ней приводятся записки времен блокады, сводки, донесения, справки и отчеты из различных ведомств о положении дел в городе. Читая этот огромный пласт информации узнаешь о том насколько действительно трудной и тяжелой была блокада, переносишься в атмосферу, царившую в Городе-Герое в этот период. Узнаешь о поведении людей в критических условиях на гране жизни и смерти, о многих деталях, о которых даже сейчас не принято говорить ввиду их ужасающей действительности. Книга рекомендована всем взрослым, совершеннолетним интересующимся историей ВОВ. Людям с неокрепшей психикой лучше от прочтения воздержаться - действительность, описываемая на страницах книги местами очень мрачна и ужасна. Война и не может быть другой.

Ingris

Сборник преимущественно секретных документов: Ленинград в планах вермахта, документы военной разведки 18-й армии вермахта, документы службы безопасности рейхсфюрера СС, документы управления НКВД СССР по Ленинградской области и городу Ленинграду; а также подборка писем ленинградцев в продовольственную комиссию Военного совета Ленинградского фронта. Период - самое тяжелое для Ленинграда время, первый год блокады, с августа 1941-го по осень 1942-го. Небезынтересна и вводная часть - историографический очерк по теме блокады Ленинграда. Полезная книга, чтобы крепить психику на основе фактов; на мой взгляд, этак со средней школы уже давать читать можно, хотя казенный язык местами сух, как ему и полагается, ну да основное дойдет, а письма жителей Ленинграда - уже попроще, обыденные, разностильные. Старшеклассникам точно стоит рекомендовать как допматерил на уроках истории и т.п., им Толстаевского тогда же изучать приходится, так эти документы и поактуальнее, и поживее будут. Читала я переведенные с немецкого секретные сводки, и приходила мысль, что, кажись, теперь я знаю, на основе каких именно документов снимали свои "великие фильмы о великой войне", "праздники" да "сволочей" небезызвестные режиссеры... Мы голодаем, а жидокомиссары жрут, ни в чем себе не отказывая! Оружия нехватка, на учебную роту две игрушечных винтовки! Красноармейцы убеждены, что фронт рухнет через пару недель, а если б не стояло впереди мин, а позади заградотрядов - уже массово перебежали бы к гитлеровцам или куда глаза глядят! Они как видят шанс, так сдаются, думая, что в плену их будут хорошо кормить и вообще там норм, идиотен. Горожане ждут наступления немцев как освобождения от большевистского игра - но вермахт ради неважного для исхода войны города не пожертвует ни одним солдатом! "Отдел 1с (=контрразвдки) группы армий «Север» в связи с этим заявил, что три четверти того, что группа армий знает о Ленинграде, имеет своим источником сводки Айнзатцгруппы А." (2 января 1942 г., СВОДКА О СОБЫТИЯХ В СССР №150) Руководил Айнзатцгруппой А тогда небесталанный пропагандист, беспощадный истребитель евреев и советского гражданского населения Вальтер Шталекер, так что вышеообозначенные сами-себе-режиссеры могут отчислять ему на памятную доску как вдохновителю своих твАрений. Советские люди не были поголовно моральными и добродетельными, уроды были всегда и везде в племени людском, но в Ленинграде их было не основное количество, как некоторые пытаются рисовать. И уроды эти не по одному делу уроды, а во многих своих делах, образ жизни у них таков. Например, из Сообщения Управления НКВД СССР по Ленинградской области и городу Ленинграду от 6 января 1943 г.:

За убийства с целью употребления в пищу человеческого мяса арестовано 4 чел., в том числе за преступления, совершенные в декабре месяце, 2 человека. 24 декабря 1942 г. арестованы за убийство десятилетней С.: Ц., 47 лет, работница фабрики «ПРОМПУГОВИЦА» и ее сожитель Е., 33 лет, без определенных занятий. Следствием установлено, что Ц. и Е., кроме С., ранее на протяжении нескольких месяцев убили еще 3-х подростков. Установлено также, что Е. является дезертиром и с целью уклонения от службы в Красной Армии скрывался у Ц., причем носил женское платье, выдавая себя за женщину. Преступники предаются суду Военного Трибунала.

Малость одна печалит: хорошее издание, есть работа с версткой и редактурой - ан всё равно, есть очепятки и косяки с примечаниями. Уровень редактуры даже в научных изданиях в современное время пал низко...

MichaelAfanasiev

Книга - просто подборка документов в хронологической последовательности. Сначала немецкие, потом наши, потом письма ленинградцев. Тем не менее читается, как остросюжетный роман. Кроме предисловия никаких комментариев, документы говорят сами за себя. Несмотря на стандартную форму донесений и канцелярский язык видно, что думали и чувствовали их составители. Например, на пике смертности в феврале 1942 года стандартное донесение НКВД, несмотря на сохранение формы, явно отражает (имхо) потрясение докладчика - в нём количество частных случаев, иллюстрирующих положение ленинградцев, в несколько раз больше, чем в донесениях других месяцев. У немцев - явный переход от злорадства в ноябре-марте 1941-42 к разочарованию и цеплянию за соломинки к лету 1942.

Впечатление это всё производит просто ужасное, слёзы на глаза просятся. Заодно становится понятно, откуда берутся мнения нынешних абажуров, что дескать надо было сдать город - из рассуждений самих ленинградцев того времени с одной стороны, и из немецкой пропаганды с другой. Но если у ленинградцев информации о том, что немцы принимать сдачу города не собираются, не было, и их позиция была вполне логичной, то вот у нынешних уродцев типа Гозмана никаких отмазок нет и быть не может.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

8 сентября 1941 г. немецкие войска прервали сухопутную связь Ленинграда со страной. Началась Блокада Ленинграда, ставшая величайшей трагедией Второй мировой войны.

В предлагаемой книге Н.А. Ломагина показана стратегия Германии в период блокады Ленинграда, освещены вопросы продовольственного положения и настроения населения в осажденном городе в 1941—1943 гг. Комплексно публикуются документы военного командования вермахта, германской военной разведки и службы безопасности СД, посвященные битве за Ленинград, а также материалы Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области о положении в городе в связи с блокадой и голодом.

Впервые публикуются письма ленинградцев по вопросам продовольственного обеспечения, адресованные руководству города в 1941—1942 гг.

Издание третье, исправленное.

Книга Никиты Ломагина «В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
492 стр.
ISBN:
978-5-906716-90-3
Общий размер:
4.7 МБ
Общее кол-во страниц:
492
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf