Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст

Объем 140 страниц

12+

Другие версии

10 книг
Государь

Государь

текст
4,3
4863 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

Никколо Макиавелли – легендарный итальянский мыслитель эпохи Возрождения, снискавший славу одного из основоположников политологии благодаря трактату «Государь».«Цель оправдывает средства» – ключевой метод управления, расшифровка которого предлагается на страницах «Государя». По мнению Макиавелли, эффективный правитель должен отделять нравственные нормы от политики и внушать своим подданным не любовь, а страх. Те деяния, которые частная мораль считает дурными, являются благими для процветания государства, достойны уважения и похвалы.Подробные и нестареющие описания методов действенного управления делают книгу Макиавелли настольной для современных политиков, менеджеров и психологов.

Когда читаешь-кажется … из строк течёт теплая человеческая кровь.

Все чётко, предельно понятно.

Сильная книга. Читать!

dr-boris, у Никколо Макиавелли был друг-приятель Франческо Гвиччардини тот еще плут, хоть и не догадался, что сказать, что язык дан человеку чтобы скрывать свои мысли, но думавший именно так.

Неувядающая классика: типичный омега объясняет альфам, как им следует себя держать. Если вы планируете стать самодержцем обязательно изучайте

Книгу, пожалуй, можно разделить на 2 части. Первая часть (меньшая) – это рекомендации автора Государю. Вторая часть – это повествование истории Италии.

Касательно первой части книги могу сказать, что она заняла мой ум на определенное время, некоторые цитаты я перечитывал несколько раз и пытался запомнить навсегда. Это потрясающе!

Вторая часть была для меня скучной, я не любитель итальянской истории, однако, узнал много нового для себя.

Перевод ужасный, ошибок в тексте – миллиард; очень сложно читать, когда постоянно натыкаешься на пунктуационные и орфографические недостатки. Мысль в предложениях часто расплывается, убегает куда-то далеко, оттого, читая, про себя начинаешь думать о чем угодно, но не о том, что пытается донести автор. Тем не менее осилила книгу до конца, пару-тройку интересных мыслей удалось для себя зафиксировать. Есть некие пересечения с текущими современными реалиями. Если постараться уловить эту связь между последними событиями, произошедшими в мире, и примерами, которые Макиавелли приводит в своих строках, то на некоторые вещи начинаешь глядеть слегка под другим углом. И всё-таки я бы порекомендовала почитать Макиавелли «Государь» в другом переводе.

Очень познавательно, основная мысли книги актуальна и по сей день. Рекомендую к прочтению каждому человеку с ярко выраженной лидерской позицией!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Никколо Макиавелли – легендарный итальянский мыслитель эпохи Возрождения, снискавший славу одного из основоположников политологии благодаря трактату «Государь».

«Цель оправдывает средства» – ключевой метод управления, расшифровка которого предлагается на страницах «Государя». По мнению Макиавелли, эффективный правитель должен отделять нравственные нормы от политики и внушать своим подданным не любовь, а страх. Те деяния, которые частная мораль считает дурными, являются благими для процветания государства, достойны уважения и похвалы.

Подробные и нестареющие описания методов действенного управления делают книгу Макиавелли настольной для современных политиков, менеджеров и психологов.

Книга Никколо Макиавелли «Государь» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2015
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain