16+
текст
PDF

Объем 242 страницы

2017 год

16+

Океанский крейсер «Рюрикъ». Подвиг выше варяжского

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Легендарный крейсер «Рюрик»…Его жизнь началась необычно, и служба, от первого, кильского, парада, до последнего, в Японском море, проходила как один сплошной праздник под звуки гимна, маршей и вальсов корабельного оркестра. Но если спросить современного читателя, уверенно разменивающего XXI век, что он знает об этом корабле? Ответ будет не оригинален – ничего…Построенный как крейсер-истребитель торговли, он никогда не действовал, как предполагалось по проекту. Во время Русско-японской войны ему пришлось оперировать в сравнительной близости от Японии, что предопределило его гибель… 1 (14) августа 1904 г. русский отряд в составе трех крейсеров – «Рюрик», «Россия» и «Громобой» – в Корейском проливе столкнулся с восемью японскими крейсерами. После ожесточенного пятичасового боя, потеряв убитыми и ранеными более половины экипажа, исчерпав все средства для сопротивления, «Рюрик» был затоплен экипажем. Данная работа предназначена для того, чтобы хоть в незначительной степени исправить досадное недоразумение и напомнить, что перечень героических кораблей не исчерпывается «Варягом», «Славой» или «Авророй».

В отличие от соответствующих публикаций Рафаила Мельникова, в данной книге автор делает главный акцент на истории проектирования, постройки и службы крейсера, а не на поиске заговоров царского режима. Язык повествования вполне доступный и позволяет разобраться даже в техническом описании.

Очень познавательная книга. Много ценного материала.

Действительно, в истории военного флота много кораблей, об истории которых практически ничего не известно даже профессиональным любителям истории.

Рекомендую к прочтению!

Пожалуй, с документальной точки зрения это гораздо более подробная работа, нежели «„Рюрик“ был первым» Мельникова. Проделана громадная работа с источниками, отчего текст кажется перегружен мелкими подробностями, сухо и кратко описана биография крейсера с января 1904 по 1 августа того же года (то есть по момент гибели). Приведены воспоминания выживших. Дана информация о дальнейшей судьбе некоторых моряков крейсера. Единственное, что царапнуло – все земляки автора, сражавшиеся с врагом 1 августа 1904 года, обозначены как герои. Кто же тогда другие, не упомянутые? Но, может быть, я придираюсь, и автор не совсем удачно сформулировал…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Легендарный крейсер «Рюрик»…

Его жизнь началась необычно, и служба, от первого, кильского, парада, до последнего, в Японском море, проходила как один сплошной праздник под звуки гимна, маршей и вальсов корабельного оркестра. Но если спросить современного читателя, уверенно разменивающего XXI век, что он знает об этом корабле? Ответ будет не оригинален – ничего…

Построенный как крейсер-истребитель торговли, он никогда не действовал, как предполагалось по проекту. Во время Русско-японской войны ему пришлось оперировать в сравнительной близости от Японии, что предопределило его гибель…

1 (14) августа 1904 г. русский отряд в составе трех крейсеров – «Рюрик», «Россия» и «Громобой» – в Корейском проливе столкнулся с восемью японскими крейсерами. После ожесточенного пятичасового боя, потеряв убитыми и ранеными более половины экипажа, исчерпав все средства для сопротивления, «Рюрик» был затоплен экипажем.

Данная работа предназначена для того, чтобы хоть в незначительной степени исправить досадное недоразумение и напомнить, что перечень героических кораблей не исчерпывается «Варягом», «Славой» или «Авророй».

Книга Николая Пахомова «Океанский крейсер «Рюрикъ». Подвиг выше варяжского» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
242 стр.
ISBN:
978-5-699-98200-4
Общий размер:
47 МБ
Общее кол-во страниц:
242
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf