0+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 05 мин.

1946 год

0+

Другие версии

3 книги
Русская идея

Русская идея

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Бердяев – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия, в работах которого получило наиболее полное выражение своеобразие русской философской традиции.Думы о России, о ее предназначении и судьбе заставили Бердяева незадолго до смерти, в 1946 году, написать книгу «РУССКАЯ ИДЕЯ» – блестящий очерк русской мысли XIX – начала XX века, в котором рассматриваются вопросы историко-культурной преемственности и дальнейшего развития русской религиозной философии.Бердяевская «идея России» – идея мессианская, она заключается в том, что русские призваны играть достойную роль в истории мира, в утверждении принципов коммюнотарности и братства людей.

Во-первых, «Русская идея»-великолепный обзор российской философии золотого, девятнадцатого века. Это очень ясное, структурированное, неперегруженное исследование, богатое цитатами, поданное красивым русским языком и полное уважения к своим героям. Мне ужасно жалко, что нам не давали Бердяева ни в старших классах, ни в институте-ах, насколько бы он облегчил нам понимание философских идей в контексте российской истории и великолепной русской литературы!

Во-вторых, замечательная начитка.

Однозначно стоит слушать. Слушать внимательно. Книга из категории – «обязательных к прочтению». Бердяев расширяет сознание, повышает грамотность, дает пишу для ума. Рекомендую. Чтец отличный.

Бессмертная классика философской прозы. Книга для чтения и слушания, не потерявшая актуальность по сей день. Замечательная начитка – слушать одно удовольствие!

честная и интересная книга. редкий случай, когда информация объективная и глубокая

Для тех, кто больше хочет понимать о России.

почему и от чего происходит именно так.

Книга эта почти учебник для тех кто интересуется религиозной философией российских мыслителей 19 века. Я всё же в первую очередь искала у Бердяева ответ что же такое русская идея, исключительное отличие русской философии от западной и в чём состоит мессианство русского народа. И получила вполне исчерпывающий ответ. Параллельно вспомнила русских мыслителей и философов Алексея Хомякова, Николая Федорова, Вячеслава Иванова, Владимира Соловьева, профессора Флоренского и многих других. Одни были кто русофилами, кто западниками или даже католиками, анархистами, нигилистами, одни были аскетами, другие гедонистами, одни богаты, другие бедны, монархистами, радикалами, социалистами, но все они были гордостью России, любили её, болели за неё, истово искали правды и справедливости. И несмотря на разность, все они мне представляются драгоценными росными радужными каплями на утренних листах земляничной русской поляны. Все они жили, любили, терзались, метались, искали, находили и теряли. Всё как в земной жизни. Пока не наступило Царствие Небесное. А оно обязательно наступит.Они все в это истово верили. А кто мы такие, чтобы подвергать сомнению эти блестящие умы?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Бердяев – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия, в работах которого получило наиболее полное выражение своеобразие русской философской традиции.

Думы о России, о ее предназначении и судьбе заставили Бердяева незадолго до смерти, в 1946 году, написать книгу «РУССКАЯ ИДЕЯ» – блестящий очерк русской мысли XIX – начала XX века, в котором рассматриваются вопросы историко-культурной преемственности и дальнейшего развития русской религиозной философии.

Бердяевская «идея России» – идея мессианская, она заключается в том, что русские призваны играть достойную роль в истории мира, в утверждении принципов коммюнотарности и братства людей.

Аудиокнига Николая Бердяева «Русская идея» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2010
Последнее обновление:
1946
Длительность:
11 ч. 05 мин. 42 сек.
ISBN:
4607031759738
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip