12+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 10 мин.

1863 год

12+

Другие версии

3 книги
Что делать?

Что делать?

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Свой знаменитый роман Николай Гаврилович Чернышевский написал в 1862-1863 годах в тюрьме. С тех пор он перечитывается многими поколениями людей. В этом романе затрагиваются важные для каждого человека вопросы о счастье в семье и обществе, о равенстве мужчины и женщины, о праве решать свою судьбу, работать и жить в удовольствие."Проницательный читатель, – я объясняюсь только с читателем: читательница слишком умна, чтобы надоедать своей догадливостью, потому я с нею не объясняюсь, говорю это раз-навсегда; есть и между читателями немало людей не глупых: с этими читателями я тоже не объясняюсь; но большинство читателей, в том числе почти все литераторы и литературщики, люди проницательные, с которыми мне всегда приятно беседовать, – итак, проницательный читатель говорит: я понимаю, к чему идет дело; в жизни Веры Павловны начинается новый роман…"

Не согласен с комментарием, что многие вещи непонятны, так как культура изменилась. По-моему, как раз наоборот – почти ничего не изменилось с момента написания книги, произведение абсолютно не потеряло своей актуальности. Характеры многих персонажей можно легко узнать в ныне живущих людях.


Автором ясно изложены принципы эгоистического мировоззрения (не нужно воспринимать эгоизм как что-то отрицательное, собственно, автор это и показывает). Хотя местами книга кажется немного затянутой и многословной, считаю, что произведение нельзя пропускать мимо.

Под видом интересного любовного романа в книге изложены основы социалистечской и либеральной идеалогии. Предложенная идея борьбы с бедностью на мой взгляд актуальна и сегодня.

Поскольку большая часть книга посвящена чувствам и рассудочной деятельности людей – местами читается очень трудно (как вероятно бывает трудно наладить общий язык со своим подсознанием).

Кроме всего прочего, меня заинтересовали в книге примеры ведения сложных переговоров, где ни одна из сторон не желая уступать другой всё таки приходят к результату, где каждый выигрывает.

Не хочу обидеть диктора, но лично мне не понравились голос и интонации. Ощущение, что я очутился в средней школе и слушаю скучный урок литературы, где немолодая учительница рассказывает мне, что хотел сказать автор и что я должен чувствовать, читая произведение. Ощущение чего-то невообразимо далёкого от того, как я ощущаю мир

Давно хотел познакомиться с этим классическим произведением. Не осилил прочтение книги, но выбрал прослушивание аудиокниги.

К сожалению, книга не впечптлила. Показалась слишком скучной и не последовательной.

Хорошая озвучка – почтенный голос немолодой дамы, подходит для такого текста, который в свое время перевернул жизнь молодых людей.

ps Упорное впечатление, что автор все время пытается что-то доказать, но часто притягивает за уши))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Свой знаменитый роман Николай Гаврилович Чернышевский написал в 1862-1863 годах в тюрьме. С тех пор он перечитывается многими поколениями людей. В этом романе затрагиваются важные для каждого человека вопросы о счастье в семье и обществе, о равенстве мужчины и женщины, о праве решать свою судьбу, работать и жить в удовольствие.

"Проницательный читатель, – я объясняюсь только с читателем: читательница слишком умна, чтобы надоедать своей догадливостью, потому я с нею не объясняюсь, говорю это раз-навсегда; есть и между читателями немало людей не глупых: с этими читателями я тоже не объясняюсь; но большинство читателей, в том числе почти все литераторы и литературщики, люди проницательные, с которыми мне всегда приятно беседовать, – итак, проницательный читатель говорит: я понимаю, к чему идет дело; в жизни Веры Павловны начинается новый роман…"

Аудиокнига Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2011
Последнее обновление:
1863
Длительность:
23 ч. 10 мин. 14 сек.
ISBN:
978-5-535-00316-0
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip