12+
текст

Объем 165 страниц

1912 год

12+

Другие версии

3 книги
Детство Темы

Детство Темы

текст
4,2
427 оценок
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Детство Тёмы» – автобиографическая повесть замечательного русского писателя конца XIX – начала XX века Н. Г. Гарина-Михайловского. История жизни и воспитания мальчика в родительском доме полна драматических и трогательных событий.

На мой взгляд очень интересная книга для подрастающего поколения. Книга поможет определить рамки добра и зла для ребенка. Всем советую прочитать.

Отзыв с LiveLib

Довольно любопытный непарадный портрет царской России, по какой-то причине зачисленный в раздел детской литературы.

Итак, барский сынок восьми лет пытается осознать себя и выстроить свои отношения с родителями, дворней и окружающим населением. И тут начинается самое интересное – те, кто живут рядом.

Действие происходит в окрестностях Одессы (именно там провел детство автор). Отсюда и смешение языков (украинского и русского), и еврейские коммерсанты (поданные достаточно пародийно и почти без симпатии).

Время действия – 60-70 годы XIX века, поэтому не удивляйтесь ссылкам на бывших крепостных, царящие в господском доме николаевские нравы, да и самому быту середины позапрошлого века.

И тем удивительнее, тем ценнее то, что в основе своей эта повесть абсолютно современна – внутренний мир мальчишки ни капельки не изменился. Та же вечная борьба между тягой к действию и ожиданием последствий, те же страдания из-за непоправимости некоторых вещей.

Книга психологична и реалистична, много грязи, насилия, битья, классовых различий, повешенных старых бабок, палочных гимназических порядков и скотобоен. Когда книга писалась, никому не приходило в голову, что XIX век станет казаться чем-то романтичным, он был просто окружающей реальность, которую не стоило лакировать.

Отец ГГ – генерал, война всегда где-то рядом, то в виде памяти о Венгерском походе, то в гимназисте, которого держат в учреждении только потому, что его отец – севастопольский герой.

Да, насилия много, как со стороны родителей (порка ребенка во всех подробностях, в том числе и о грязном белье), так и в окружающем обществе, так что эта книга – скорее для родителей, для того, чтобы понять, где не стоит перегибать палку.

Отзыв с LiveLib

Читая "Детство темы", невольно сравнивал ее с "Детством Никиты", Алексея Толстого, "Детством" Льва Толстого и Максима Горького и приходил к выводу, что каждая этих книг по своему хороша, но больше всего она схожа с "Детством Никиты". В "Детстве темы" Гарин рассказал о своем детстве, о пережитых и запомнившихся ему на всю жизнь детских своих радостях, проступках, мечтах. По его словам: "В "Детстве Темы" вы прочтете много интересного из моей жизни. Там нет и тени вымысла, я все рассказал без утайки, без рисовки". С самого начала повесть захватывает своей динамичностью и увлекает судьбой Темы -живого, подвижного, неуравновешенного восьмилетнего мальчика, совершающего в силу этого серьезные проступки, за которые подвергается суровому отцовскому наказанию, запоминающиеся ему на долгие годы. Доброе же сердце матери и ее ласковое отношение к нему находят отклик в душе мальчика, который с готовностью рассказывает ей о своих несчастьях. После искреннего признания и раскаяния Тема испытывает особенно возвышенные чувства. В общем, интересно наблюдать за процессом взросления героя. изменения его взглядов и отношений с окружающими людьми. в том числе и отцом, с которым он стал ближе и откровеннее.

Отзыв с LiveLib

Трогательная книга Николая Гарина-Михайловского о жизни мальчика 8 лет - Артема Карташова. В повести показана детская душа Темы, его проказы, обиды, радости и семья. Ситуации, в которые попадает маленький мальчик, учат его, помогаут ему взрослеть, становиться настоящим человеком. Несмотря на некоторые "неправильные" поступки, Тема добрый, чувствительный ребенок. Особенно мне понравилась глава, где он спасает собаку Жучку из колодца. Также мы видим воспитание Темы строгим генералом-отцом и матерью. Именно мать очень хорошо понимет своего ребенка и помогает ему самому лучше понять себя и свои поступки. Мне книга очень понравилась. Конечно, ребенок и взрослый воспримимают события происходящие в повести по-разному.

Отзыв с LiveLib

Очень мне понравилась книга. Вместе с Темой( герой книги) переживала все его радости и горести: суровое наказание и боль матери за ребенка, судьба Жучки( собака), поступление в гимназию и многое другое. Но рассказать о книге невозможно, ее нужно прочитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Детство Тёмы» – автобиографическая повесть замечательного русского писателя конца XIX – начала XX века Н. Г. Гарина-Михайловского. История жизни и воспитания мальчика в родительском доме полна драматических и трогательных событий.

Книга Николая Гарина-Михайловского «Детство Темы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2015
Последнее обновление:
1912
Объем:
165 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-126-6
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip