12+
текст
PDF

Объем 44 страницы

1833 год

12+

Другие версии

7 книг
Нос
текст
PDF
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ГЕННАДИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СПИРИН – уникальный художник, чьи иллюстрации достаточно увидеть однажды, и они запоминаются на всю жизнь. Множество классических произведений, таких как «Каштанка», «Сказка о царе Салтане», «Сорочинская ярмарка» и др., в его оформлении играют для читателей новыми красками.Перед вами знаменитая повесть Николая Васильевича Гоголя «Нос», иллюстрированная Г. Спириным в его уникальной, неповторимой манере. В изображениях великого мастера объединяются старинный колорит и удивительная натуралистичность, которые и делают его особенным художником своего времени.
TanyaLazareva1996

Н. В. Гоголь "Нос" Что я могу сказать об этой книге?)

Мне лично очень понравилось!

Смешная, абсурдная сатирическая повесть, которая читается легко и интересно.

История нам рассказывает о майоре Ковалёве, который просыпаясь однажды утром обнаруживает, что у него пропал Нос! А на его месте чистая гладкая поверхность. Он идет к полицейскому, чтобы заявить о пропаже но по пути встречает собственный нос в золотом мундире, который куда-то направляется. Ну и затем Ковалёв на протяжении повествования разыскивает свой нос и сокрушается о том, как же ему в таком виде появляться на глаза высшему обществу) О чем эта повесть? Да все о том же) О продажности чиновников, коррупции, о том, что человеку важнее всего, как он будет выглядеть перед другими, его образ, внешность, что люди его могут осудить, посчитать не достойным своего общества, если он не выглядит как все) Почему именно нос? Наверное потому, что он действительно самая выступающая часть на лице и человек без носа выглядит более, чем странно (Вспомнила Волан-де-Морта:D) Очень милая сюрреалистическая сатира на общество в которой сочетаются мистика, ирония и абсурд. С которой можно расслабиться и позволить разыграться воображению) картинка TanyaLazareva1996

Nurcha

Благодаря клубу "Читаем классику вместе!" перечитала этот забавный рассказ. Последний раз я его читала в затертом году в школе. И на сколько я помню свои ощущения, он мне не особо понравился. Зато вот от одноименного Фильма любимейшего Ролана Быкова в свое время я была в восторге. Думаю, что вообще в школе такие произведения читать рановато. Во-первых, рассказ очень сюрреалистичный. А местами мне даже напомнило Франца Кафку :D Детям, с их нежной психикой и не сильно богатым книжным багажом такое читать странно и непривычно. Неподготовленному читателю может показаться странным подобное произведение классика русской литературы. Во-вторых, этот политический и социальный сарказм, мне кажется, детям не очень понятен. Они еще несколько не доросли до этого. Тут важен хотя бы минимальный жизненный опыт. Но взрослый, подготовленный человек найдет тут массу положительного: - совершенно потрясающий юмор и сарказм. Настолько тонкий и на грани, что диву даешься. - смелость автора. Не даром рассказ не хотели нигде публиковать. Он подвергает критике столько человеческих слабостей и низостей! Чинопоклонство, стремление сделать головокружительную карьеру, пьянство, разврат...Не удивительно, что в результате его очень сильно критиковали. А главное положительное качество произведения - его актуальность. Вот что во времена Николая Васильевича, что в 21 веке, всегда будет стоять вопрос социального неравенства, хождения по головам и карьеризма.

Но Россия такая чудная земля, что если скажешь об одном коллежском асессоре, то все коллежские асессоры, от Риги до Камчатки, непременно примут на свой счет. То же разумей и о всех званиях и чинах.
innashpitzberg

А бывало у вас, что читаете вы себе с огромным удовольствием очерк о Горьком в "Советской литературе" Быкова, и вдруг совершенно точно понимаете, что вам надо срочно перечитать "Итальянские сказки" и прочитать "Карамору"?

А бывало с вами, что открыли вы для себя потрясающего гения, Мамардашвили, и читаете себе восхитительную "Психологическую топологию пути" и вдруг понимаете, что как бы вы не восхищались гением Мамардашвили в этих лекциях о Прусте, но надо срочно их отложить и перечитать "По направлению к Свану", "Под сенью девушек в цвету", "У Германтов", "Содом и Гоморру", "Пленницу","Беглянку" и "Обретенное время", потом вернуться к Мамардашвили, а можно и параллельно, и желательно не по одному разу?

А бывало с вами, что читаете вы себе в диком восторге замечательные эссе Джона Барта о жизни, литературе, постмодернизме (о модернизме тоже), и вдруг понимаете, что если вот сейчас срочно перечитать всех модернистов и классиков, и прочитать и перечитать всех упомянутых в эссе постмодернистов не получится, то по крайней мере небольшой рассказ любимого Кафки "Голодарь" прочитать вполне реально и нужно. (Да здравствует малая форма!)

Короче, принцип понятен.

Итак, начала я читать прекрасные "Книги отражений" горячо любимого Анненского, а первое отражение это "Нос". Отражение прекрасно, но как можно "Нос" не перечитать до и после? Не представляю.

Ну а сам рассказ? "Нос" прекрасен. Да здравствует малая форма!

И все? Да, потому что до меня про "Нос" так прекрасно сказал Анненский и сотни других очень умных и очень талантливых людей.

Но что страннее, что непонятнее всего, это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно …нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых …но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это … А однако же, при всем том, хотя, конечно, можно допустить и то, и другое, и третье, может даже …ну да и где ж не бывает несообразностей? – А всё однакоже, как поразмыслишь, во всем этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете; редко, но бывают.
blackeyed
Яизнецер

Алексей Алексеевич Коптенко проснулся довольно рано и включил компьютер. Он хотел опубликовать на Livelib-е рецензию на повесть Гоголя "Нос", которую свечеру сохранил в черновиках, но, к величайшему изумлению, увидел, что у него вместо рецензии совершенно гладкое место! Он начал водить мышкой, чтобы узнать: не завис ли сайт? кажется, не завис.

Он тотчас оделся и полетел прямо в сервисный центр. Вдруг он встал как вкопанный у дверей одного дома: перед подъездом остановилось такси, дверцы отворились; выпрыгнула, согнувшись, госпожа в синем платье и шляпке. Это была собственная его рецензия! Рецензия спрятала совершенно за шляпкой лицо своё, подошла к домофону. Алексей Алексеевич начал около неё покашливать; но рецензия ни на минуту не оставляла своего положения и доставала ключ из сумочки. - Девушка... - сказал Коптенко, - мне кажется... вы должны знать своё место. Согласитесь... Ведь вы моя собственная рецензия! Рецензия посмотрела на Алексея Алексеевича, и брови её несколько нахмурились. - Вы ошибаетесь, молодой человек. Я сама по себе. Сказавши это, она открыла дверь и скрылась в подъезде. Коптенко совершенно смешался, не зная, что делать и что даже подумать. Он в беспамятстве сел на маршрутку и незнамо как очутился снова у дверей своего дома. Вслед за этим... но здесь все происшествие скрывается туманом, и что было потом, решительно неизвестно.

Чепуха совершенная делается на свете. Вдруг та самая рецензия, которая разъезжала по городу на таксо, очутилась как ни в чём не бывало вновь на своём месте, то есть именно во вкладке "Черновики" в функциях профиля. Это случилось уже в тот же день. Проснувшись и немедля заглянув на сайт, Алексей Алексеевич видит: рецензия! "Эге!" - сказал Коптенко и в радости забарабанил пальцами по крышке ноутбука. Только тут то он понял, что вся история ему... приснилась.

Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, - редко, но бывают.

goramyshz

Некий коллежский асессор, майор Ковалев обнаружил на своем лице отсутствие носа. Он так перепугался, что же скажут на службе, по поводу отсутствия носа. Но напрасно он переживал. Его личность оказалась такой заметной, что никто и не заметил пропажи. Нос - вот что было у него вместо личности. А когда нос нацепил на себя его мундир, и нагло стал везде представляться его именем, и вовсе никто не заметил подмены. Гениальный Николай Васильевич высмеял в этом произведении сразу и излишнюю раздутость чиновничьих аппаратов, и пустополезность вперемешку с чрезмерной опломбной важностью некоторых членов этих самых аппаратов. Тема никогда не устареет. И нет у нее определенного гражданства, общемировая она ибо. Нос в мундире, это все что нужно для работы, безусловно очень важной, типичного чиновника. Это раз. И так же можно понять почему именно нос, а не, например, колено, может подойти. Чиновника легко можно узнать по высоко задранному носу. Вот майора Ковалева и узнавали в этом беглом носе. Нос все-таки встал затем на место. Сделал ли какой-то вывод для себя коллежский асессор майор Ковалев? Ну может быть напишет проект закона, по усовершенствованию норм и правил поведения цирюльников, где будет четко прописано, что при бритье бороды цирюльнику запрещается держать клиента за нос, а за этот самый нос должен себя держать сам клиент, в качестве меры предотвращения его побега. В каком-нибудь из чтений он несомненно пройдет все стадии согласования и вступит в силу)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ГЕННАДИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СПИРИН – уникальный художник, чьи иллюстрации достаточно увидеть однажды, и они запоминаются на всю жизнь. Множество классических произведений, таких как «Каштанка», «Сказка о царе Салтане», «Сорочинская ярмарка» и др., в его оформлении играют для читателей новыми красками.

Перед вами знаменитая повесть Николая Васильевича Гоголя «Нос», иллюстрированная Г. Спириным в его уникальной, неповторимой манере. В изображениях великого мастера объединяются старинный колорит и удивительная натуралистичность, которые и делают его особенным художником своего времени.

Книга Николая Гоголя «Нос» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2013
Последнее обновление:
1833
Объем:
44 стр.
ISBN:
978-5-17-134195-4
Общий размер:
7.4 МБ
Общее кол-во страниц:
44
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf