12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 59 мин.

12+

Другие версии

4 книги
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все прекрасно и замечательно было в славном городе Миргороде, даже лужа на площади, и та была идеальна. И вдруг, все переменилось. Сначала поругались очень уважаемые в городе люди – Иван Иванович и Иван Никифорович. Словно черная кошка пробежала между бывшими приятелями. Хотя нет, эта была совсем не кошка, а самое обыкновенное ружье. А следом за этим в непримиримую вражду, продолжавшуюся почти двенадцать лет оказался втянут и весь город с его жителями. Каким образом – узнаете из одноименной повести Н.В. Гоголя.Так же не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Н.В. Гоголя:«Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», «Вий», «Тарас Бульба», «Портрет», «Коляска», «Шинель», «Нос». Исполняет: Александр Клюквин©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Классика не стареет. Очень люблю рассказы Гоголя, неспешные, простые и в то же время интересные. Слушала в аудиоверсии, отлично прочитано.

Произведение «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» - никогда не устареет. Всегда найдутся два друга, или брата, или соседа, которые из пустяка могут вот так глупо себя вести. История очень добрая, юмористичная и поучительная одновременно. Советую к просмотру одноименный фильм.

Landnamabok
Иван Иванович перешёл двор, на котором пестрели индейские голуби, кормимые собственноручно Иваном Никифоровичем, корки арбузов и дынь, местами зелень, местами изломанное колесо, или обруч из бочки, или валявшийся мальчишка в запачканной рубашке, - картина, которую любят живописцы!

Торжество тонкого юмора с долей абсурда в текстах Николая Васильевича напрямую отсылают к отечественной литературе уже XX века, к текстам Даниила Хармса, Александра Введенского или Юрия Олеши. Особенно Олеши, трогательно относившегося к слову и подарившего нам пресловутые «кран тихо сморкался» и «в углу стояла маленькая цыганская девочка, величиной с веник». Обожаю Гоголя именно за умный юмор, пронизывающий каждое его произведение, даже трагичнейшего «Тараса Бульбу», исключая, пожалуй, только одиозного «Ганца Кюхельгартена» из раннего творчества писателя и не являвшегося для него характерным, это ещё только проба пера, не очень самобытная и представляющая скорее литературные пристрастия автора, чем его стиль. Юмор – универсальный язык и ключ к сердцу читателя.

Юмор в произведениях Гоголя выполняет умопомрачительное количество функций: это м.б. связка для перехода от одного жанра повествования к другому; часто юмор привлекает внимание читателя к не очень увлекательным деталям быта или нравов; часто это изящная метафора, позволяющая запомнить ту или иную деталь, - например, безразмерность украинских шаровар железобетонно закрепилась в моей памяти благодаря шитых их них запорожцами парусам; часто у Гоголя юмор служит вводной для читателя в текст, знакомит читателя с миром, персонажами. Сравнительно описание Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем подняло мне настроение на целую неделю.

Сама повесть – растянутый во времени анекдот, местами грустный. Нелепое недоразумение ставшее причиной вражды двух своеобразных друзей приводит к пожизненной вражде и тяжбе, длящейся благодаря нашему отечественному бюрократическому аппарату десятилетия. Желание представителей света небольшого провинциального малороссийского городка помирить двух непримиримых друзей весьма трогательно и для меня это некая антисатира, которая развернётся во всю у Гоголя в бессмертных «Мёртвых душах» и является для меня доказательством чего-то крайне важного в Гоголе – милосердия и уважения даже к разным вздорным и смешным маленьким людям. И насколько это противоречит стилю сатирика Салтыкова-Щедрина, с его резкостью и непримиримостью. Гоголь любит своих героев, всех.

Интересно, что после прочтения самых смешных произведений Гоголя, последействием приходит грусть. Это явный знак качества и неустаревания его текстов.

olgavit

В своей серии "Миргород" Николай Васильевич собрал разные жанры. "Старосветские помещики" можно отнести к мелодраме, "Тарас Бульба" трагедия и исторический роман, "Вий" мистика, ужасы, а Николай Гоголь - Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем комедия. Причем какая замечательная! Богатейший, великолепный русский язык!

Два друга, соседи, милейшие и добрейшие Иван Иванович и Иван Никифорович поссорились из-за ерунды. Упрямство, нежелание уступить и на пустом месте разрастается конфликт. В ход уже идут оскорбления, поминание прошлых "грешков", даже и неподозреваемых обвиняемым, раздел территории, нанесение ущерба имуществу, судебные тяжбы на долгие-долгие годы, до конца жизни. Вздор и нелепица, если посмотреть со стороны. А сколько таких ситуаций в жизни? То соседи по даче годами судятся из-за полоски земли или не разговаривают по причине, что твой козел мою капусту съел. Родные брат и сестра становятся врагами после смерти родителей, потому что не могут старый Жигуль поделить, у тех, кто побогаче ставки повыше, но суть та же. Друг детства давно уже деньги одолжил и не отдает, мы, конечно же, продолжаем видеться, но отчего-то настроение портится, как вспомню. И на все на это уходят силы, здоровье, время. Близкие уже советуют "уступи". Кто, я? Ни за что, я же прав!!!

Может стоит всем чаще читать классику. Иногда, ой, как надо взглянуть на себя со стороны. Подумать, переосмыслить свою житейскую ситуацию, понять, что "худой мир лучше доброй ссоры". Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить ее на выяснение отношений с близкими и не очень людьми. Повздорили, помиритесь, найдите в себе силы простить, протяните руку первым.

Как скучно жить на этом свете, господа!

Заканчивает свою повесть Гоголь. Откуда же берется эта скука, если так смешно? Да потому, что смех этот сквозь слезы. картинка olgavit

AndertManganites

Идеальный пример как два глупых человека ссоряться на ровном месте! То место в повести, где описывается как входил Иван Некифорович в суд.... Просто шедеврально.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все прекрасно и замечательно было в славном городе Миргороде, даже лужа на площади, и та была идеальна. И вдруг, все переменилось. Сначала поругались очень уважаемые в городе люди – Иван Иванович и Иван Никифорович. Словно черная кошка пробежала между бывшими приятелями. Хотя нет, эта была совсем не кошка, а самое обыкновенное ружье. А следом за этим в непримиримую вражду, продолжавшуюся почти двенадцать лет оказался втянут и весь город с его жителями. Каким образом – узнаете из одноименной повести Н.В. Гоголя.

Так же не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Н.В. Гоголя:

«Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», «Вий», «Тарас Бульба», «Портрет», «Коляска», «Шинель», «Нос».

Исполняет: Александр Клюквин

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Николая Гоголя «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2020
Длительность:
1 ч. 59 мин. 22 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip