12+
текст
PDF

Объем 420 страниц

2015 год

12+

Словарь морского жаргона

текст
PDF
150 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Словарь включает в себя около 3000 единиц (слов и словосочетаний), принадлежащих к профессиональному языку моряков. Словарная статья даст информацию о написании, ударении, грамматике заголовочной единицы, полно раскрывает ее значения. Словарь богато иллюстрирован примерами из произведений писателей-маринистов, а также пословицами и поговорками.Словарь предназначен для преподавателей русского языка, в т.ч. и как иностранного, филологов, переводчиков, журналистов, а также для широкого круга читателей.

Читал книгу и как справочник и как увлекательное произведение. Некоторые выражения встречал в жизни, с некоторыми встретился впервые. Удивительно кропотливая работа проделана автором: для большинства терминов приводятся не только словарные статьи с определением значения, но и варианты использования термина в языке. А самое поражающее объемом работы – для каждого термина приводятся 3-5 цитат из различных источников (анекдоты, песни, книги, и т.д.) с указанием автора и источника. Это побуждает продолжить изучение морской жизни в указанных источниках.

Каланов Н.А. замахнулся на целый пласт морской культуры – морской жаргон. Что получилось – отличная энциклопедия. Читается – как будто опять на палубе любимого корабля. Конечно, можно было ждать, что на эту тему напишет какой-нибудь маститый кандидат наук или доктор. Но что-то их трудов не видно. А Каланов Н.А. – флотский офицер сделал, осилил, сдюжил… Честь и хвала!

Будет интересна широкому кругу читателей. Лично я обновил свой кругозор по флотским терминам! Мне много приходилось общаться с моряками, но не все они знают многие термины.

Однозначно труд серьёзный – по научному это докторская! Радует профессионализм – обилие ссылок и афоризмов! По этому словарю можно прочитать лучших маринистов.

Полезность словаря – очевидна. Современный моряк говорит, как продавщица на Привозе в Одессе. А тут слова – написанные кровью моряков. И каждое слово появилось не просто так – а сама история мореплавания его придумала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Словарь включает в себя около 3000 единиц (слов и словосочетаний), принадлежащих к профессиональному языку моряков. Словарная статья даст информацию о написании, ударении, грамматике заголовочной единицы, полно раскрывает ее значения. Словарь богато иллюстрирован примерами из произведений писателей-маринистов, а также пословицами и поговорками.

Словарь предназначен для преподавателей русского языка, в т.ч. и как иностранного, филологов, переводчиков, журналистов, а также для широкого круга читателей.

Книга Николая Каланова «Словарь морского жаргона» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
420 стр.
ISBN:
978-5-9906698-5-7
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
420
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
pdf