12+
текст
PDF

Объем 562 страницы

1859 год

12+

Богдан Хмельницкий. Том 2

В этой книге Н.И.Костомаров описывает эпоху, поразившую Речь Посполитую чуть не насмерть, называемую на Украине Руиной, очень напоминающую жуткое время Смуты в Москвовском царстве. Хмельницкий, человек честолюбивый, часто беспринципный, первоначально вряд ли ставил какие-то стратегические задачи вне Речи Посполитой. Костомаров показывает, что его основными задачами были казачье равноправие со шляхтой, увеличение реестра и т.п. У Хмельницкого хватало военных навыков, воли и авторитета, чтобы действовать в украинском восстании куда успешнее поляков. Известны его победы под Винницей, при Берестечно, Ботогская битва и др. Социально-политические восстания XVII века пользовались для своих целей языком религиозным. Так было в Англии, в испано-голландских войнах. Религия-спасительница признавалась элитами как скрепа во время Смуты и в России. У Костомарова видно, что Богдану только казалось, что он вождь восстания, но он же сам был ведом им. Оно вечно поворачивало не туда и влекло его за собой. Не совсем ясно, что он сам лично хотел, и была ли у него цель и программа. То он склонялся с компромиссу с польским королем, с Сеймом, то шантажировал их.

В конце концов, Хмельницкий фактически вынужден был обратиться за союзом к России, более организованной силе и, думаю, что Переяславская Рада 1654 года не казалась ему ни постоянной, ни долговечной. Это в его понимании был всего лишь маневр для удержания достигнутого. Но история рассудила по-своему.

И Богдан Хмельницкий – это имя, эта фигура, это деятель той трагической эпохи!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Николая Костомарова «Богдан Хмельницкий. Том 2» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2010
Последнее обновление:
1859
Объем:
562 стр.
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
562
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf