6+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 25 мин.

2006 год

6+

Русская история. Том 11. Петр Великий

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» – классический труд выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817—1885). Он счастливо сочетал в себе серьезного ученого-историка и талантливого писателя, поэтому труды Костомарова выгодно отличаются не только честным, объективным подходом к истории, но и прекрасным литературным языком.1. Детство и юность Петра до начала Шведской войны2. Внутренние и политические события от начала Северной войны до Альтранштадтского мира3. От Альтранштадтского мира до Прутского мира России с Турцией4. Внутренние дела после Прутского договора до Ништадтского мира со Швецией5. Политические события от Прутского до Ништадтского мира6. Внутренние события после Ништадтского мира7. Политические события после Ништадтского мира до кончины Петра Великого

Жанры и теги

Россия до Петра I для большинства европейцев – это нечто оргомное, темное и страшное на краю европейской Ойкумены. После Петра – это Российская Империя, страна, богатая ресурсами, сильная в военном отношении, и с ней уже невозможно не считаться. Не явись Петр Великий столь вовремя и не обладая мотивацией и необоримой волей и верой в себя, России пришлось бы трудно – потенциальные угрозы были велики. Из историков все, кто могли, писали о Петре, Хорош он был для России или своротил ее с коренного пути (что вообще-то глупость), переодев в западное, укоротил бороды…

Н.И.Костомаров сравнительно объективен, хотя многообразие деятельности Петра побуждает историка к излишней комплиментарности, но избегая пафоса. Костомаров прослеживает весь жизненный путь Петра, смолоду и до смерти, стараясь проанализировать все его деяния. Несмотря на это, меня не оставляет впечатление загадочности этой фигуры. Петр толком не научился писать ни на одном языке, в том числе и на родном. Вместо с тем, это был человек очень способный, полный энергии. Обучаемость его кажется просто невероятной. К концу жизни – это 14 освоенных ремесел! Но абстрактного знания он не понимал совершенно. Петр был человеком формальным; даже его религиозность была исполнением заведенных правил. Костомаров показывает Петра I как человека несгибаемой воли, построившего свою Российскую Империю, как понимал, почти в одиночку, не останавливаясь перед жестокостями и потерями, сопоставимыми с временами Грозного и Смутой. Сложность управления Россией осознавала разве что Екатерина II, а еще более – ее правнук Александр II, который замечал, что «управлять Россией просто, но совершенно бесполезно».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» – классический труд выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817—1885). Он счастливо сочетал в себе серьезного ученого-историка и талантливого писателя, поэтому труды Костомарова выгодно отличаются не только честным, объективным подходом к истории, но и прекрасным литературным языком.


1. Детство и юность Петра до начала Шведской войны

2. Внутренние и политические события от начала Северной войны до Альтранштадтского мира

3. От Альтранштадтского мира до Прутского мира России с Турцией

4. Внутренние дела после Прутского договора до Ништадтского мира со Швецией

5. Политические события от Прутского до Ништадтского мира

6. Внутренние события после Ништадтского мира

7. Политические события после Ништадтского мира до кончины Петра Великого

Аудиокнига Николая Костомарова «Русская история. Том 11. Петр Великий» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2008
Последнее обновление:
2006
Длительность:
16 ч. 25 мин. 32 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip