6+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 24 мин.

2012 год

6+

Русская история. Том 9. От Богдана Хмельницкого до сибирских землеискателей VII века

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" – классический труд выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885). Он счастливо сочетал в себе серьезного ученого-историка и талантливого писателя, поэтому, труды Костомарова выгодно отличаются не только честным, объективным подходом к истории, но и прекрасным литературным языком.Малороссийский гетман Зиновий-Богдан ХмельницкийПреемники Богдана ХмельницкогоСтенька РазинСибирские землеискатели XVII века

Жанры и теги

Очень интересная история жизни Б.Хмельницкого. Н.И.Костомаров смотрит на Хмельницкого объективным, изыскующим взглядом. И действительно, судьба этого крупного деятеля украинского национально-освободительного движения очень противоречива. До определенного момента это был помещик средней руки, входящий в реестровое казачество, образованный, по сути – шляхтич, только православный, вполне лояльный польской Короне. В качестве казачьего офицера он участвовал в польских войнах и даже побывал во Франции в составе казачьего экспедиционного корпуса. Однако сугубо частные обстоятельства вытолкнули его в лидеры нац.-освободительного движения Украины. Если так называемые «холопы» видели естественным своим союзником православную Россию, то казачество тяготело к польской политической вольнице. По Костомарову, Богдан Хмельниций был истинный виртуоз военно-политических интриг. Его именем освящена знаменитая Переяславская Уния с Россией 1654 года. Хмельницкий считал это тактическим шагом, а вовсе не судьбоносным, как оно вышло, аж до 1991 года.

Спасибо ЛитРес за возможность слушать такие редкие книги, похожие на исторические романы, и доступные в понимании обычному слушателю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" – классический труд выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885). Он счастливо сочетал в себе серьезного ученого-историка и талантливого писателя, поэтому, труды Костомарова выгодно отличаются не только честным, объективным подходом к истории, но и прекрасным литературным языком.

Малороссийский гетман Зиновий-Богдан Хмельницкий

Преемники Богдана Хмельницкого

Стенька Разин

Сибирские землеискатели XVII века

Аудиокнига Николая Костомарова «Русская история. Том 9. От Богдана Хмельницкого до сибирских землеискателей VII века» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2008
Последнее обновление:
2012
Длительность:
7 ч. 24 мин. 47 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip