12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 25 мин.

2012 год

12+

Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 2

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот многотомный труд стоит в одном ряду с произведениями классиков отечественной исторической науки: Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Основные события истории русской цивилизации показаны в биографиях ее важнейших действующих лиц, среди которых не только обладатели княжеских столов, царского трона и святительских кафедр, но и бунтари из народа, писатели и просветители, землеискатели и освободители. Выпуск 2XV-XVI столетияВеликий князь и государь Иван Васильевич.Новгородский архиепископ Геннадий.Московский государь Великий князь Василий Иванович.Преподобный Нил Сорский и Вассиан, князь Патрикеев.Максим Грек.Сильвестр и Адашев.Матвей Семенович Башкин и его соучастники.Царь Иван Васильевич Грозный.

Жанры и теги

Книга о том что в нас вытравили

Русская историямного раз менялась. Когда в угоду правящему режиму, когда по причине того, что писалась людьми, которые стремились не к объективности, преследовали свои цели. В наше время знание своей истории никак не поощряется. Все разговоры о национальной идее либо остаются пустыми словами. либо мутируют в национализм.

Совершенно случайно услышав небольшой отрывок из этой книги на радио «Звезда» я был поражен. Это не только достаточно детальное изложение событий но и описание контекста, в котором они происходили. Именно контекст дает ощущение и понимание среды и позволяет по другому оценить события и поступки видных деятелей нашей истории. К примеру книга позволила мне совершенно избавиться от школьного стереотипа в отношении личности Петра I. Живое описание его жизни и дел заставило переоценить отношение к нему , и нужно сказать не только в положительную сторону.

Язык книги совершенно не похож на сухое изложение фактов в исторических учебниках. Изложение захватывает и не оставляет равнодушным (при том что до этого я историей никогда не интересовался). К тому же нужно отметить великолепное артистическое чтение, с каким выражением идет чтение.

Послушайте и Вы не пожалеете.

желаю всем прочитать или прослушать книгу Николая Костомарова. Но перед этим все же пройти курс школьной истории. Когда знаешь имена действующих, то легче воспринимаешь. Более стал понятны причины раскола церковного, поступков царя и его отношения с церковью. Да и слушать голос приятно. Отличная книга.

Книга познавательна тем, что четко расставляет по местам исторические личности. Повествование об истории ведется сквозь призму конкретной личности.

Возможно, лучшая часть из «Русской истории в жизнеописаниях» Костомарова. Во-первых, описание ключевых фигур русской истории – Ивана Великого, Василия Третьего и Ивана Грозного, т. е. фактически создателей нашего государства в границах, близких к современным. Во-вторых, историк вспоминает нескольких важных мыслителей позднего средневековья. Костомарова явно увлекает тема интеллектуалов этой бурной эпохи. Автор с особым интересом описывает споры и дискуссии людей того века.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот многотомный труд стоит в одном ряду с произведениями классиков отечественной исторической науки: Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Основные события истории русской цивилизации показаны в биографиях ее важнейших действующих лиц, среди которых не только обладатели княжеских столов, царского трона и святительских кафедр, но и бунтари из народа, писатели и просветители, землеискатели и освободители.


Выпуск 2

XV-XVI столетия

Великий князь и государь Иван Васильевич.

Новгородский архиепископ Геннадий.

Московский государь Великий князь Василий Иванович.

Преподобный Нил Сорский и Вассиан, князь Патрикеев.

Максим Грек.

Сильвестр и Адашев.

Матвей Семенович Башкин и его соучастники.

Царь Иван Васильевич Грозный.

Аудиокнига Николая Костомарова «Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 2» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2009
Последнее обновление:
2012
Длительность:
11 ч. 25 мин. 38 сек.
ISBN:
978-5-535-00126-5
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip