Жизнь на Земле – непостижимая, вездесущая, кишащая миллионами ног, сучков, колючек и зубов вакханалия, в которой мы существуем и из которой мы происходим. Три с половиной миллиарда лет она обходилась без нас, и вот, в последние мгновения истории, из этого хитросплетения животных, растений, грибов и микробов выныривает человек и задается вопросом: кто я такой и в чем смысл моей, человеческой, жизни? В своей дебютной книге эволюционный нейробиолог Николай Кукушкин шаг за шагом воссоздает картину мира от неживой материи до человеческого разума, чтобы найти в прошлом своего вида ответы на вечные вопросы.
Оказывается, в человеческом страдании виноваты динозавры, легкие существуют благодаря лишайникам, а главным событием в жизни наших предков за последний эон было превращение в червей. «Хлопок одной ладонью» – это история человека и его внутреннего мира, вмещающая в себя весь путь от неорганических молекул до возникновения языка и рассказанная так, будто это рыцарский роман или мифический эпос.
- Бестселлер
Удача книги – это дерзость и смекалка её автора. Он соединил в тексте привычный науч-поп, с опорой на биологию и психоделическое, почти философское исследование границ человеческого сознания. Я люблю оба эти направления, но не думал что увижу их синтез от русского, начинающего автора. Книга помогает понять как работает наше сознание, какие биологические факторы лежат в основе нашего «я» и как влияют на психологические. 5/5
Лучшее, что я читала в последнее время. Не думала, что научно-популярная книга заставит меня под другим углом взглянуть на извечные вопросы. Не побоюсь сказать, но она во многом перевернула мои представления о себе и о мире: Больше чем, философские трактаты и столь популярные нынче практики по самопознанию. Спасибо Асе Казанцевой за рекомендацию. И отдельное огромное спасибо автору за теорию «анального прорыва» :)
Эта книга может съэкономить много денег на психотерапевтах тем, кто в них нуждается. Глава про дофаминовое награждение (и не только) делает то же самое, чему психологи стремятся обучить своих клиентов на консультациях – понимать причины своих мыслей, желаний и эмоций. Вся книга великолепна! Очень жаль, что она закончилась.
Книга классная! Читается легко, потому что интересно. Автор делится своими знаниями, взглядами и рассуждениями о жизни в самом ее интересном проявлении. А действительно что или кто мы такие в этой самой жизни или все-таки для этой жизни. Подход автора вдохновляет на собственные рассуждения и открытия! Советую к прочтению!
Невероятно увлекательная и динамичная летопись о том, каким вообще образом могло что-то из неживого трансформироваться во что-то живое, да еще и какое – сложнейшую систему живых организмов. Прочитано просто на одном дыхании, очень крутая книга!
- Возрастное ограничение: 16+
- Дата выхода на ЛитРес: 12 июня 2020
- Дата написания: 2020
- Объем: 600 стр., 146 иллюстрация
- ISBN: 978-5-0013-9315-3
- Иллюстратор:
Николай Кукушкин - Правообладатель: Альпина Диджитал


и на чем угодно
или войдите под аккаунтом социальной сети
Забытый пароль можно восстановить
чтения
поддерживаемом вашим
приложением.
Обычно это FB2 или EPUB
устройство и откройте его в
приложении.
для скачивания
FB2, EPUB, PDF, TXT Ещё 10