12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 05 мин.

1880 год

12+

Другие версии

1 книга
Белый орёл. Аудиоспектакль

Белый орёл. Аудиоспектакль

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Семенович Лесков (1831–1895) – выдающийся русский писатель, редкостный знаток народной жизни и народной речи. «Самое поразительное и оригинальное у Лескова – это русский язык, – отмечал известный литературовед и критик Д. П. Святополк-Мирский. – …Все формы профессионального или классового языка, всевозможные жаргонные словечки – все это можно встретить на его страницах».Вниманию слушателей предлагаются аудиоверсии избранных рассказов и повестей Н. С. Лескова. В сборник вошли новые, до сих пор не публиковавшиеся, записи. В центре произведений писателя – необычные люди с их удивительными историями. «Худородный вельможа» Галактион Ильич, герой фантастического рассказа «Белый Орел», и вовсе попадает в мистическую ситуацию: после смерти приставленного к нему помощника общество вдруг резко обвиняет его… в сглазе! От автора – народный артист России Валерий БариновАрхимандрит – артист Дмитрий ПисаренкоПерский – заслуженный артист России Алексей КузнецовДемидов – заслуженный артист России Владимир ГусевБобров – заслуженный артист России Александр ИльинЗеленский – заслуженный артист России Марк ГейхманБывший кадет – артист Дмитрий ФилимоновНиколай I – народный артист России Леонид Кулагин

Жанры и теги

strannik102

Этот рассказ можно назвать фантастическим только если некоторые произведения Николая Гоголя тоже являются фантастикой. Хотя во времена Гоголя и Лескова всякие мистические случаи конечно можно было называть фантастикой, но тогда и «Вия», и «Страшную месть», и «Пиковую даму» с «Гробовщиком» тоже с полным основанием следует отнести к этому жанру. В общем, с жанровой принадлежностью рассказа понятно, что дело непонятное.

Дальше...

Ну, да не в жанре дело. Вся история просто имеет отношение к мистике… или к проявлениям нездоровой психики. Судите сами — умер некто и стал буквально преследовать нашего главного героя, являться ему по поводу и без повода. Понятно, что главный герой переживает по этому поводу, и его дела ухудшаются, и обещанная награда обходит его стороной. И только по прошествии некоторого времени чиновник как бы получает прощение и всё встаёт на свои места.

Такое ощущение, что особой направленностью этого рассказа Лесков не слишком озадачивался. Ну, разве что есть в нём некоторое назидание, типа — не завидуй и радуйся тому, что у тебя имеется. Но рассказ, как и всё творчество Лескова, хорош прежде всего особым лесковским литературным языком.

Отличное произведение! Правда, остаётся много загадок, но я думаю, что дело не в мистике, а в продуманной мистификации… Исполнение очень хорошее. Спасибо!

Белый орёл действительно настоящий Аудиоспектакль.


Сам издатель, автор и, музыка, режиссер, гарантия качества.

Розказ о которм идет дело касается рассказчика и главног гуроя с кличком Белый орел, красавец который нежиданно умер, перед спектаклем в котором должен сиграть главную роль.


В том в глазам его матери и народа выл виноват рассказчик который сглазил красавца.

Этот местить ему как дух котори является ему по всюду и даже обввиняет его за свою смерть.


Только когда отомстишься он оставлае на покой рассказчика.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Семенович Лесков (1831–1895) – выдающийся русский писатель, редкостный знаток народной жизни и народной речи. «Самое поразительное и оригинальное у Лескова – это русский язык, – отмечал известный литературовед и критик Д. П. Святополк-Мирский. – …Все формы профессионального или классового языка, всевозможные жаргонные словечки – все это можно встретить на его страницах».

Вниманию слушателей предлагаются аудиоверсии избранных рассказов и повестей Н. С. Лескова. В сборник вошли новые, до сих пор не публиковавшиеся, записи. В центре произведений писателя – необычные люди с их удивительными историями. «Худородный вельможа» Галактион Ильич, герой фантастического рассказа «Белый Орел», и вовсе попадает в мистическую ситуацию: после смерти приставленного к нему помощника общество вдруг резко обвиняет его… в сглазе!

От автора – народный артист России Валерий Баринов

Архимандрит – артист Дмитрий Писаренко

Перский – заслуженный артист России Алексей Кузнецов

Демидов – заслуженный артист России Владимир Гусев

Бобров – заслуженный артист России Александр Ильин

Зеленский – заслуженный артист России Марк Гейхман

Бывший кадет – артист Дмитрий Филимонов

Николай I – народный артист России Леонид Кулагин

Аудиокнига Николая Лескова «Белый орёл. Аудиоспектакль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2013
Последнее обновление:
1880
Длительность:
1 ч. 05 мин. 53 сек.
Правообладатель:
VOX
Формат скачивания:
m4b, mp3