12+
аудиокнига

Длительность книги 41 мин.

1887 год

12+

Другие версии

3 книги
Человек на часах

Человек на часах

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Событие, рассказ о котором ниже сего предлагается вниманию читателей, трогательно и ужасно по своему значению для главного героического лица пьесы, а развязка дела так оригинальна, что подобное ей даже едва ли возможно где-нибудь, кроме России…»Автор обложки: Елена Хафизова

У каждого поклонника Лескова, конечно, есть свои предпочтения, а мне «Человек на часах» представляется едва ли не лучшим его коротким творением. В рассказе конфликт человеческого добра и государственного зло изображен так выпукло, как это не удавалось и самым яростным обличителям. А затем непобедимое зло рассыпается в прах под лучиком любви и смирения, убедительнее, чем у самого красноречивого проповедника. Автор устами чтеца Елены Хафизовой наивно предполагает, что такой исход устраивал всех участников этой истории, включая… Господа Бога. И нам остается надеяться, что это действительно так.

Лесковский образ доброго солдата, «человека на часах» восходит к новозаветному образу «доброго воина Христова» и евангельского верного раба, которого Господин не застигнет спящим, и возвратясь посреди ночи.

Лесков всегда разбивает свою прозу на восхитительно короткие подзаголовки. Самый большой простор для артистизма в этом рассказе представляют начало 14-ой главы (досада подполковника Свиньина на капитана Миллера) и 11 – 12 главы («тактические эволюции» обер-полицеймейстера Кокошкина). Мне очень импонируют такие персонажи, как последний, и они напоминают мне склад ума самого Николая Семеновича. Воля ваша, но в нем много от лисицы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Событие, рассказ о котором ниже сего предлагается вниманию читателей, трогательно и ужасно по своему значению для главного героического лица пьесы, а развязка дела так оригинальна, что подобное ей даже едва ли возможно где-нибудь, кроме России…»


Автор обложки: Елена Хафизова

Аудиокнига Николая Лескова «Человек на часах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2020
Последнее обновление:
1887
Длительность:
41 мин. 58 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Хафизова Елена
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip