6+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 04 мин.

1863 год

6+

Другие версии

2 книги
Житие одной бабы

Житие одной бабы

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В «Житии одной бабы» Лескова необычайно резко и остро дана тема крепостничества и реформ России позапрошлого века. Отсутствие имени собственного в заглавии выводит на первый план социальный аспект: жизнь одной бабы становится обобщением судьбы всех женщин крепостнической России.Повесть «Житие одной бабы» исследователи относят к «самым грустным повестям о русской крестьянке».© Storytel

Да- совершенно замечательная проза Лескова! И- актуальна в наше время и к сожалению – ведь « житие одной бабы» – не так уж сильно изменилось – в той мере в какой ее придерживаешься среднее-арифметическое ( и ниже) «общественное мнение» .

А какой должна быть женщина – и каковы должны быть её лучшие качества? Как? Вы не знаете? Терпение , преданность мужу- какой бы он ни был, умение переносить страдание …Ну помер ребёнок- так что? Нового сделаем – ха ха! Бог дал и бог взял? Нечего убиваться – гневить Бога…

И самое главное-никак нельзя – да и к чему- мечтать о счастии или же, на худой конец – о спокойной жизни…

Браво Г-н Лесков – но Ваши надежды не оправдались . Видите ли , Россия продолжает гнуть свою линию – по отношению к женищине – вопреки всему всем. Вот вам и житие одной бабы .

Боже, как я хотел помочь Настеньке, ворваться в книгу и настучать по морде еë брату и этому Гришке. Так мне было жаль еë несчастную, беззащитную.

очень интересно было слушать и познавательно.А какой у Лескова слог красивый. Описание жизни крестьян в крепостничестве. но многое в поведении людей и сейчас не изменилось(

Совсем не понравилось. По сути это просто пересказ истории. Из минусов так же хочется выделить старо славянский язык повествования. Не всем он зайдёт. Главная героиня Настя не вызвала жалостливых эмоций. Да её выдали замуж против воли, но в остальном к ней относились по-человечески. Ничего от неё не требовали, возили по врачам т.к. она якобы «болела». В итоге что дальше? Когда муж у неё уехал она вся расцвела так ещё и изменила ему. Финал закономерный. Сама во всем виновата. Книгу не рекомендую. Понравится лишь женской аудитории

Попытаюсь уговорить своих дочерей прочитать эту книгу, и обратить внимание на гормональный фон главной героини обуславливющий её поведение…


Книга замечательная…, прямо – учебник жизни…!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В «Житии одной бабы» Лескова необычайно резко и остро дана тема крепостничества и реформ России позапрошлого века. Отсутствие имени собственного в заглавии выводит на первый план социальный аспект: жизнь одной бабы становится обобщением судьбы всех женщин крепостнической России.

Повесть «Житие одной бабы» исследователи относят к «самым грустным повестям о русской крестьянке».

© Storytel

Аудиокнига Николая Лескова «Житие одной бабы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2017
Последнее обновление:
1863
Длительность:
6 ч. 04 мин. 23 сек.
ISBN:
978-91-7778-138-7
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip