12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 13 мин.

2019 год

12+

В родном углу

аудиокнига
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хмурым зимним днем, незадолго до Рождества, в свой большой деревенский барский дом, недавно унаследованный от умершей бабушки, приезжает для поправки здоровья новый владелец 28 лет- неженатый дворянин Сухумов-Подгрудский…Не ожидал герой повести, Леонид Платоныч, что дневник бабушки, портреты предков, легенды о кладе, привидения, методы лечения земского врача, влияние учителя и семьи местного священника, ТАК изменят его жизнь...."Как долго время-то здесь тянется!– подумалъ онъ.– И тишина, тишина… Посмотримъ, поправитъ-ли меня эта тишина, возстановитъ-ли она мои силы"."Доктор сказал “ – Къ природѣ ближе, къ природѣ. А теперь, когда покушали, тоже поближе къ природѣ и, подражая сытымъ собачкамъ – на боковую. Свернемся калачикомъ и ляжемъ отдохнуть. И я съ вами лягу. Вы на постелькѣ, а мнѣ ужъ позвольте на кушеткѣ.Выпивъ чашечку кофе, докторъ закурилъ папиросу и сталъ приготовляться лечь на кушетку. Направился къ кровати и Сухумовъ. Онъ тоже курилъ папиросу.– А курить мнѣ можно?– спрашивалъ онъ.– Изъ всѣхъ зол самое наименьшее. Курите, отвѣчалъ докторъ.– Но во время моціона на воздухе воздержитесь.– Но вотъ этотъ случай-то, что прадѣдъ мой съ портрета мнѣ подмигнулъ и даже головой кивнулъ, – опять началъ Сухумовъ.– Вѣдь это была галлюцинація. Я знаю это, но теперь, право, боюсь и заглядывать въ ту комнату, гдѣ висятъ портреты моихъ предковъ.– Нервное разстройство, навѣянное одиночествомъ. Истощенный организмъ усталостью въ дорогѣ, потерей аппетита. Сами-же вы разсказывали, что вы вчера почти ничего не ѣли. А сегодня вы покушали, и я увѣренъ, что такой случай съ портретомъ больше не повторится. Старайтесь только не быть долго одни, – наставлялъ докторъ.”

Этот роман понравился еще больше, чем Вне рутины. Вдумчиво жизненно, много глубоких мыслей, буду переслушивать. Чтение выше всяких похвал, не смотря на то, что повествование от мужского лица а читает женщина. Мастерски и без кривляний, чистое высоко художественное исполнение

Роскошная совершенно книга. Лейкин просто гениален. Все его книги, что я слушаю, увлекательны, неожиданны, красивы. Этот писатель лучше Гоголя, Толстого, Чехова.

Очень приятная зарисовка из жизни рубежа веков, девизом которой могла бы стать поговорка «тише едешь – дальше будешь». Достаточно еще молодой и абсолютно свободный прожигатель жизни приезжает в свое деревенское родовое имение для поправки здоровья, подорванного в угаре столичной светской жизни. Готовый уже чуть ли не помирать, он достаточно быстро оживает на свежем воздухе, правильном режиме дня, посильных физических нагрузках, отказе от многочисленных лекарств и внимательном пользовании талантливого земского доктора, знакомится с местной публикой и даже влюбляется в хорошенькую безыскусную барышню. И все, казалось бы, устроилось наилучшим образом, а впереди только спокойная размеренная жизнь, где есть место и тихим радостям, и семейному уюту, и даже общественной полезной деятельности. Но тут просыпается в барине, вроде бы уже совсем окрепшем, ужасное нетерпение и тоска по столичной жизни, вдруг он понимает, как за несколько зимних месяцев надоела ему жизнь в медвежьем углу, бесхитростное местное общество и непривычный ему деревенский уклад…

Очень трогательная история. Захотелось еще что- нибудь почитать у Николая Лейкина! Мне кажется, что этот писатель забыт незаслуженно.

Понравилась Наталья Беляева. Голос приятный и идеально подходит для этого произведения! Большое спасибо ей!

Очень депрессивное произведение. Даже не верится, что такое мог написать Лейкин - слог абсолютно не его. И еще - такое же занудное прочтение. Лейкина нужно слушать только в исполнении Федосова .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хмурым зимним днем, незадолго до Рождества, в свой большой деревенский барский дом, недавно унаследованный от умершей бабушки, приезжает для поправки здоровья новый владелец 28 лет- неженатый дворянин Сухумов-Подгрудский…

Не ожидал герой повести, Леонид Платоныч, что дневник бабушки, портреты предков, легенды о кладе, привидения, методы лечения земского врача, влияние учителя и семьи местного священника, ТАК изменят его жизнь....


"Как долго время-то здесь тянется!– подумалъ онъ.– И тишина, тишина… Посмотримъ, поправитъ-ли меня эта тишина, возстановитъ-ли она мои силы"."

Доктор сказал

“ – Къ природѣ ближе, къ природѣ. А теперь, когда покушали, тоже поближе къ природѣ и, подражая сытымъ собачкамъ – на боковую. Свернемся калачикомъ и ляжемъ отдохнуть. И я съ вами лягу. Вы на постелькѣ, а мнѣ ужъ позвольте на кушеткѣ.

Выпивъ чашечку кофе, докторъ закурилъ папиросу и сталъ приготовляться лечь на кушетку. Направился къ кровати и Сухумовъ. Онъ тоже курилъ папиросу.

– А курить мнѣ можно?– спрашивалъ онъ.

– Изъ всѣхъ зол самое наименьшее. Курите, отвѣчалъ докторъ.– Но во время моціона на воздухе воздержитесь.

– Но вотъ этотъ случай-то, что прадѣдъ мой съ портрета мнѣ подмигнулъ и даже головой кивнулъ, – опять началъ Сухумовъ.– Вѣдь это была галлюцинація. Я знаю это, но теперь, право, боюсь и заглядывать въ ту комнату, гдѣ висятъ портреты моихъ предковъ.

– Нервное разстройство, навѣянное одиночествомъ. Истощенный организмъ усталостью въ дорогѣ, потерей аппетита. Сами-же вы разсказывали, что вы вчера почти ничего не ѣли. А сегодня вы покушали, и я увѣренъ, что такой случай съ портретомъ больше не повторится. Старайтесь только не быть долго одни, – наставлялъ докторъ.”

Аудиокнига Николая Лейкина «В родном углу» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
6 ч. 13 мин. 31 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Чтец
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip