12+
текст

Объем 420 страниц

1934 год

12+

Другие версии

5 книг
Как закалялась сталь

Как закалялась сталь

текст
4,2
4232 оценки

О книге

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» – пожалуй, одна из самых известных литературных цитат, и вышла она из-под пера Николая Островского.«Как закалялась сталь» – автобиографический роман, написанный в 1932 году. Роман сразу обрел огромную популярность и стал самым издаваемым произведением советской литературы.Это книга о стойкости характера, целеустремленности, идейности и, самое главное, безграничной вере в светлое будущее, за которое стоит сражаться!

«Как закалялась сталь» jnpsd

"Сильное" произведение.Впервые было прочитано мною много лет назад, и оставило после себя неизгладимое впечатление: несгибаемый характер и твердость духа Павки Корчагина учили меня самому главному -как быть человеком.

«Не бойтесь никаких преград и перипетий на своем пути, потому что сталь можно закалить только так».

идеологические моменты книги почти не мешают наслаждаться простым и доходчивым стилем автора.при этом произведение вдохновляет на честный и ответственный труд в любой области.талантливо описанная при этом автором стойкость главного героя к ударам судьбы придаёт душевных сил людям, прочитавшим эту книгу.

Сильная книга,сильный характер героя. Полная передача названия,действительно,именно так,как описан характер Павки,закалялась сталь.

Одно из самых символических и монументальных произведений советской литературы, детище Островского показало нам кто есть настоящий человек, на что он готов ради своей Родины. В студёную зимнюю погоду, с озябшими ногами, в брезентовой куртке герой романа работал, укладывая шпалы и рельсы для узколейки, до потери сознания. Автор рассказал о непростой жизни Павки Корчагина, но очень достойной. У него были и настоящие друзья, и первый поцелуй от дорогой подруги, и своя родная партия- за это всё он готов был отдать жизнь. И единственным страхом у него был-страх выйти из строя. Это -представитель мужества. Это-фигура стойкости. Это- закаленная сталь…

Очень хорошая книга, странно что я не мог её осилить, когда проходили её в школе, тогда был развал Союза. Очень много фраз, которые на слуху, но я не знал, что они отсюда.

"Жизнь надо прожить так, чтобы потом нее были за бесцельно прожитые годы"

А как выразился Павел о богатых того времени, что почему им всё можно, из того что у них есть деньги. Мне кажется, сейчас смотря на «золотую молодежь» такое же чувство.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» – пожалуй, одна из самых известных литературных цитат, и вышла она из-под пера Николая Островского.

«Как закалялась сталь» – автобиографический роман, написанный в 1932 году. Роман сразу обрел огромную популярность и стал самым издаваемым произведением советской литературы.

Это книга о стойкости характера, целеустремленности, идейности и, самое главное, безграничной вере в светлое будущее, за которое стоит сражаться!

Книга Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2015
Последнее обновление:
1934
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108049-5
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip