12+
текст

Объем 468 страниц

2005 год

12+

Другие версии

5 книг
Как закалялась сталь

Как закалялась сталь

текст
4,2
4259 оценок
270 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автобиографический роман о молодом герое первых лет революции и Гражданской войны, о его жизненном и творческом подвиге. Для старшего школьного возраста.

бороться до конца

Книга прекрасна своей искренностью и посылом не сдаваться никогда на пути к цели, бороться до конца.

Удивительно, что история, рассказанная в книге, – это реальные события из жизни автора, некоторые персонажи даже имеют те же имена, что и их прототипы.

Библиотека, конечно, школьная, но адресована на чуть постарше.Другой взгляд на общество, другой взгляд на жизнь и на её цену. Герой не бузотёр, а беспрекословный исполнитель воли, извините, партии. Знающий себе цену и начинающий потихоньку оценивать окружающих Практическая попытка реализации проекта «Новый человек». По сути, поколение Корчагина «штурмовало небо».Язык романа прост, суров, но честен.

Дмитрий Мануйлов, просто этот роман когда-то был в школьной программе. Новость 2014 года: «Ольга Девичева выдвинула предложение о возвращении в школьную программу по литературе романа „Как закалялась сталь“. Это предложение поддержали члены комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре». О возвращении, а не о первоначальном включении!

Книга достойная внимания многих любителей книг, и тех кто еще не осознал своей цели в этой жизни. Роман, который открывает глаза, и позволяет увидеть всю боль и страдания людей, прошедших тяжелые военные и революционные года.

korsi
Сама не ожидала, что эта книга подарит такой упоительный отдых моей голове. Здесь всё так просто, что и думать почти не надо. В самом деле: никаких тебе подтекстов, никакой экзистенциальной тошноты — только душевный подъём. А если уж скорбь — то деятельная, если уж гнев — то праведный, если уж борьба - то, ясное дело, никак не душевная. Почти никакого стилистического буржуйства: предложение за предложением, правильные, обтёсанные, будто из контрольного диктанта в седьмом классе, сами собой льются в расслабленное сознание, как вода сквозь сито. Персонажей не приходится разглядывать под лупой — никаких оттенков и полутонов: красные да белые, да ещё разве что жовто-блакитные, и сразу понятно, кто протагонист, а кто контра. Все характеры простые, яркие, энергичные, как цвета на полотнах кубистов. При этом читать было на удивление не скучно, напротив, меня прямо заворожила раннесоветская экзотика. Все эти КП(б)У, таинственные ревкомы-укомы-предчека, не говоря уж про дивный «Агитпроп подива» звучат какой-то фантастикой в нашем бетонно-стеклянном будущем.
Сегал уже два месяца работал завагитпропом губкомпарта.
Впечатляет? А чего добился ты? Ещё экзотичней — их нравы и логика, когда джульетта в гимнастёрке-хаки выдаёт своему ромео:
— Видишь небо? Оно голубое. А ведь у тебя такие же глаза. Это нехорошо. У тебя глаза должны быть серые, стальные. Голубое — это что-то чересчур нежное.
Невольно задумаешься: неужели люди и правда так жили, так думали и так любили?.. Но, хотя в ту эпоху, как она описана в книге, верится не больше, чем в страну атлантов, я в который раз с удовольствием убеждаюсь, что не так страшен соцреализм, как его малюют. Впрочем, в этой книге ещё присутствует хорошая доля соцромантизма, — может быть, в этом и секрет её бодрящего, какого-то оздоровляющего эффекта.
Tarakosha

Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ни чем, тот станет всем..
.

Очередная книга про первую половину XX века, в которой уместилось столько страшных и тяжелых, гибельных по своим последствиям событий. Книга, которую, возможно, стоило прочитать давно, но даже и сейчас она совершенно не вызвала отторжения или неприятия, непонимания и желчи.

Все оказалось наоборот. И хотя о сюжете имелись смутные представления, но подробностей судьбы героя до прочтения не знала и фильмов не видела, поэтому получилось интересное погружение в эпоху.

Когда читаешь такие эмоционально насыщенные книги, где главный герой истово и искренне верит в то, что делает, старается изменить мир и жизнь людей вокруг к лучшему, то огнем его души, его верой заряжаешься и не возникает желания спорить ли, противоречить или говорить, что одинакового счастья не бывает и невозможно на несчастье одних построить счастье других.

Павка Корчагин искренне уверен в том, что сметя все старое, жизнь действительно повернется к лучшему и наступит чуть ли вселенское благоденствие. Стоит ли винить его в этом ? Человека, которому события подарили возможность что-то изменить в своей судьбе и сравнить то, что было и то, что будет ? И приложившему все усилия и собственное здоровье для осуществления самых искренних чаяний и намерений.

Скорее всего, здесь есть возможность поучиться целеустремленности, силе воли и неотступному желанию работать над собой, стремясь выковать из себя нового человека, быть достойным той эпохи, которую делал собственными руками и представлял только в лучшем свете. Вот уж действительно, как закалялась сталь...

Конечно, книга сама по себе продукт той эпохи и полна идеологических демаршей и пропагандистской мишуры, но если отбросить все это и прочесть роман, который, кстати, и написан замечательно, и держит читательский интерес до последнего, как историю интересного человека, у которого есть чему поучиться, то все сложится благополучно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автобиографический роман о молодом герое первых лет революции и Гражданской войны, о его жизненном и творческом подвиге.

Для старшего школьного возраста.

Книга Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2014
Последнее обновление:
2005
Объем:
468 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
5-08-004147-1
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip