12+
текст
PDF

Объем 290 страниц

2005 год

12+

Лингвистические детективы. Увлекательные рассказы из жизни слов. Книга 1

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами знаменитые лингвистические детективы выдающегося лингвиста академика Николая Максимовича Шанского. Загадочные приключения, запутанные случаи, приключения слов, выражений, оборотов, помогут разобраться в многочисленных сложных вопросах лексики, фразеологии, словообразования, правописания русского языка. Вас ждут разборы слов, контрольные вопросы и задания.

Странноватая книга при всей моей любви к языкам. Это, конечно не Слово о словах Успенского, которым я зачитывалась в школьные годы. Много интересной информации, но очень много научных выкладок и даже мне с языковым образованием кажется чересчур перегружено тонкостями, а иногда и недоговоренностями— как бы в расчете на понимающих филологов. Тогда надо было обозначить жанр как учебник для старших курсов филфака. Но и до учебника не дотягивают все же полностью статьи как , почему-то называет главы своей книги автор. И еще, главное замечание – книга написана роботовидным безликим каким-то выхолощенным языком- что обесценивает ( для меня) достижения автора в изучении истории языка и большой эрудиции автора. Через сухой язык абзацев, иногда не очень логично для читателя связанных друг с другом , пробираешься как сквозь лес, с редкими лужайками, где можно вникнуть в смысл , но затем опять попадаешь в хаос терминов высокого филологического стиля и понимаешь , что это не научно популярное издание. При этом я люблю языкознание и литературоведение , и сравнение языков вызывает у меня повышенный интерес. Книга вызывает некоторое недоумение и даже раздражение и ощущение недоработанности, полуфабриката, и она- уж никак не детектив! Скорее лингвистический триллер!

Эту книгу я захотела иметь в своей библиотеке, не читая даже ознакомительные главы. Имя автора мне знакомо со студенческих лет. И у меня есть «В мире слов» Н.М. Шанского, изд. 1971 г. Обе эти книги – отличные пособия для учителей и в урочной, и во внеурочной работе.

"Лингвистические детективы" – ключевое слово для учеников, конечно же, «детективы». Родители, а вы только посмотрите на содержание книги, уже оно интересно! А что вас вместе с детьми ждет впереди!!! Это – Учебник учебников по русскому языку. Он обогатит и орфографию, и грамматику, и лексику, и поможет вам в этом увлекательная история слов. Книга полезна всем, кто хочет быть грамотным человеком.

Детектив – как классическая форма для тренировки ума)))))) это прекрасно, когда произведение заставляет думать, размышлять, искать причину и следствие поступков… это здорово, когда не жвачка, не занудливое произведение.

AnnaSnow

Удивительная книга о знакомых, до боли, словах, которые мы часто задействуем в повседневной жизни. Правда, как часто мы задумываемся о происхождении своего словарного запаса - вот в чем вопрос!

А между тем, слова несут в себе довольно яркие и четкие маркеры истории, становления и развития языка, а так же динамики времени. Уже редко можно встретить людей, которые, например, полностью говорят "противогазовая маска", но чаще "противогаз", или "книги о детективе", но мы употребляем понятие, как "детектив", т.е делая предпосылку, что кто-то что-то расследует в книге, даже, если это и не профессиональный сыщик.

Любое простое слово может содержать удивительный корень и историю, в себе. Если вернуться к тому же "детективу", то данное слово имеет нечто общее с латинским значением "тога", а слово "свидетель" уходит корнями в старославянский язык!

В этой книге автор очень скрупулезно раскладывает довольно простые слова, по большей части, хотя попадаются и термины, например, "лингвистика", но данный термин не особо редкий. Перед читателем предстает титанический труд членения исследуемой единицы речи и объяснение ее трансформации. Например, почему мы говорим не "лингвистик", а "лингвистика". Одно и тоже слово могло пройти через разные страны, времена, обрастая всевозможными трансмутациями. Корень мог быть так глубоко запрятан и так сильно видоизменен, что без научных трудов и не расшифруешь, не отыщешь.

Читать это было интересно, но есть один минус - порой это было занудно, а автор уходил в самозабвенное объяснение настолько глубоко, что уже терялась нить повествования. Можно было забыть, а что мы разбираем, так как вы уже отвлекались на происхождение некой приставки в слове, на скрещивание языковых групп, историческое влияние на них. И да, текст был суховат. Это не та серия, что "просто о сложном", данная книга больше ориентирована на тех, кто увлечен историей языка - лингвистов, историков, филологов, ну и просто любителей данных направлений, которые выдержат подобный стиль, ради приобретения знаний. Скажу так, что тексты де Соссюра читаются намного легче, чем данная книга.

Но, в целом, впечатление, от сего труда, довольно положительное, а его небольшой объем не превращает чтение в пытку полностью, мне кажется, что людям, которые занимаются самообразованием, необходимо прочесть данную книгу.

Сложная, но замечательная книга. С кондачка ее не осилишь. Приходится вчитываться , перечитывать. Много терминов, что-то полегче , а некоторые части кгиги улетают с заоблачные выси филологии. Сравнения с другими языками , и не только славянскими, а даже литовским и , конечно, латынь и даже готский(?) язык делает книгу «доказательной», но это- совсем не развлекательное чтиво. Вернее, частями развлекает, но по бОльшей части , это – исследование глубокое и значимое. Не для школьников, а для учителей или филологов, или очень въедливых читателей. Я не сразу прониклась этой книгой. Наверно, хотелось бы иметь ее как справочник, как раритет. Тираж- то небольшой. Рекомендую упорным читателям. Пожалуй, хотелось бы более яркий язык, более эмоциональный что ли. Но это был бы другой жанр, наверно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами знаменитые лингвистические детективы выдающегося лингвиста академика Николая Максимовича Шанского. Загадочные приключения, запутанные случаи, приключения слов, выражений, оборотов, помогут разобраться в многочисленных сложных вопросах лексики, фразеологии, словообразования, правописания русского языка. Вас ждут разборы слов, контрольные вопросы и задания.

Книга Николая Шанского «Лингвистические детективы. Увлекательные рассказы из жизни слов. Книга 1» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2020
Последнее обновление:
2005
Объем:
290 стр.
ISBN:
978-5-04-111430-5
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
290
Составитель:
Татьяна Боброва
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf