Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 290 страниц

2016 год

0+

Язык архитектуры. Очерки архитектурной теории

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

В книге убедительно совмещаются теория архитектуры и практика ее интерпретации. Обсуждаются основные концепты современного архитектуроведения и обозначаются возможности применения тех или иных теоретических положений в анализе конкретных построек, принадлежащих основным эпохам истории искусства. Особое внимание уделяется психологическим и социальным контекстам архитектурного творчества. В качестве приложения приводятся некоторые основополагающие тексты, отчасти впервые публикуемые на русском языке и достаточно полно воспроизводящие основные способы интерпретации архитектуры.Может быть рекомендовано и для студентов-искусствоведов в качестве учебного пособия, и для самого широкого круга читателей, интересующихся историей искусства, культуры и проблемами гуманитарного знания как такового.

Книга состоит из двух частей: теории архитектуры и разбора исторического контекста известных здания.

Первая часть ёмко и кратко рассказывает основы, объясняет как мы воспринимаем пространство и внешний вид любых сооружений.

Вторая часть прорабатывает эстетический контекст, используя важные, но не изданные на русском произведения.

Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется культурологией и эстетикой.

Автор неторопясь и вдумчиво, с примерами показывает нам, как в архитектуре отражается внутренний мир человека, его представления о самом мире и о нем самом. Человек улучшает все сферы своей деятельности и наш внутренний мир эволюционирует, прогресс отражается везде, в том числе – в архитектуре. Перестаивая мир под себя, мы ищем баланс между миром и своими потребностями и методом проб мы исследуем мир и ищем ответы на те же самые вопросы, которые возникали в умах людей десятки тысяч лет назад.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге убедительно совмещаются теория архитектуры и практика ее интерпретации. Обсуждаются основные концепты современного архитектуроведения и обозначаются возможности применения тех или иных теоретических положений в анализе конкретных построек, принадлежащих основным эпохам истории искусства. Особое внимание уделяется психологическим и социальным контекстам архитектурного творчества. В качестве приложения приводятся некоторые основополагающие тексты, отчасти впервые публикуемые на русском языке и достаточно полно воспроизводящие основные способы интерпретации архитектуры.

Может быть рекомендовано и для студентов-искусствоведов в качестве учебного пособия, и для самого широкого круга читателей, интересующихся историей искусства, культуры и проблемами гуманитарного знания как такового.

Книга «Язык архитектуры. Очерки архитектурной теории» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2019
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
290 стр.
ISBN:
978-5-7749-1189-9
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
290
Переводчик:
Ответственный редактор:
Правообладатель:
РАНХиГС