6+
текст

Объем 105 страниц

2015 год

6+

Около музыки

текст
4,6
270 оценок
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аркадий Калина влюблён в скрипку, но больше – в море. Скрипку он, может, и вовсе не любит: с любовью вообще всё сложно, когда тебе четырнадцать. Это «всё сложно» хорошо знает хмурый «валенок» Антон, которого одноклассники (и, увы, одноклассницы) будто не видят. Заодно и не слышат, как он в музыкалке уныло выводит «Ой, то не вечер», – ну и ладно, а то стыд же! Подстригшаяся под «ноль» Лёлька в новом районе тоже как чужая, народ ей здесь не нравится. Крутой только парень по кличке Джон – да ведь ему, скейтеру, наплевать на её дурацкое пианино.Подросткам из рассказов Нины Дашевской есть чем поделиться. Их мысли, будто случайно подслушанные, – словно фортепианная игра соседа за стенкой: музыка знакомая, но исполнена она по-своему и потому завораживает. После нескольких страниц текста с героями совсем не хочется расставаться. Сборник «Около музыки» нравится перечитывать вновь и вновь, каждый раз открывая для себя новые интонации, оттенки, мелодии. Наша жизнь вращается около музыки, и в возрасте 12–15 лет это чувствуешь особенно остро.Нина Дашевская – музыкант, автор нескольких книг, лауреат и призёр многочисленных премий (дважды обладатель первого места в конкурсе «Книгуру» – в том числе за книгу, которую вы держите в руках), писатель, чьи произведения всегда вызывают улыбку и ощущение тепла в душе. В сборнике «Около музыки» продолжается её творческий тандем с художником Евгенией Двоскиной, начатый удостоенной Крапивинской премии сказкой «Вилли»: иллюстрации и здесь звучат в унисон с красивейшим писательским слогом, в котором нет ни единой фальшивой ноты.

Душевные почти медитативные зарисовки. Музыка – это стихия, природа. И чтобы ее понять, впитать, нужно понять и впитать природу, получить некий духовный опыт.

Особенно понравились главы «Панкратьев» и «Дублин и море».

Книга должна быть интересна всем, а особенную пользу может принести подросткам, думающим «зачем мне эта музыка?».

Герои Нины Дашевской подкупают своей открытостью и прямотой. Тонко чувствуют любую фальшь и остро реагируют на предательство. Автор прекрасно разбирается в психологии современных подростков, и поэтому от книги невозможно оторваться ни взрослым, ни юным читателям!

Очень очень понравилось!!! Читается легко. Спасибо автору, давно не читал книг, а эта книга видимо вновь открыла мне дверь к чтению) Всё начинается с музыки…

Книга прекрасна вся, целиком. Но последний рассказ – просто сказка!..


Дашевская, как всегда, поднимает глубокие темы, но делает это ненатужно, абсолютно естественно. Так бывает, когда видишь выступление скрипача-виртуоза: кажется, будто пальцы его порхают и игра даётся ему легко. А на деле за этой лёгкостью кроются годы тренировок, стёртые о струны пальцы и многочасовая ежедневная игра на скрипке. Так и этот сборник. Каждый рассказ – маленькое цветное стёклышко в калейдоскопе, а внутри него – целый мир, со своими радостями и печалями.

это так красиво! столько света! иногда слезы. от счастья. а сочетание моря и музыки… больше ничего и не надо. и надо научиться играть на виолончели.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аркадий Калина влюблён в скрипку, но больше – в море. Скрипку он, может, и вовсе не любит: с любовью вообще всё сложно, когда тебе четырнадцать. Это «всё сложно» хорошо знает хмурый «валенок» Антон, которого одноклассники (и, увы, одноклассницы) будто не видят. Заодно и не слышат, как он в музыкалке уныло выводит «Ой, то не вечер», – ну и ладно, а то стыд же! Подстригшаяся под «ноль» Лёлька в новом районе тоже как чужая, народ ей здесь не нравится. Крутой только парень по кличке Джон – да ведь ему, скейтеру, наплевать на её дурацкое пианино.

Подросткам из рассказов Нины Дашевской есть чем поделиться. Их мысли, будто случайно подслушанные, – словно фортепианная игра соседа за стенкой: музыка знакомая, но исполнена она по-своему и потому завораживает. После нескольких страниц текста с героями совсем не хочется расставаться. Сборник «Около музыки» нравится перечитывать вновь и вновь, каждый раз открывая для себя новые интонации, оттенки, мелодии. Наша жизнь вращается около музыки, и в возрасте 12–15 лет это чувствуешь особенно остро.

Нина Дашевская – музыкант, автор нескольких книг, лауреат и призёр многочисленных премий (дважды обладатель первого места в конкурсе «Книгуру» – в том числе за книгу, которую вы держите в руках), писатель, чьи произведения всегда вызывают улыбку и ощущение тепла в душе. В сборнике «Около музыки» продолжается её творческий тандем с художником Евгенией Двоскиной, начатый удостоенной Крапивинской премии сказкой «Вилли»: иллюстрации и здесь звучат в унисон с красивейшим писательским слогом, в котором нет ни единой фальшивой ноты.

Книга Нины Дашевской «Около музыки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
105 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-00083-184-7
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip