12+
текст
PDF

Объем 355 страниц

2015 год

12+

Генофонд Европы

текст
PDF
2 490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 249,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена генофонду народонаселения Европы – исследованию его пространственной изменчи¬вости и его истории.Исследования генофондов бурно развиваются благодаря использованию митохондриальной ДНК, У-хромосомы и полногеномных панелей маркеров. Но обобщающие работы по мтДНК и У-хромосоме в Европе устарели, поскольку опубликованы более десятилетия назад до выхода основной массы частных научных публикаций. По¬этому в книге проанализированы как собственные данные автора, так и литературные: созданные базы данных включили более 130 тысяч образцов по мтДНК и более 140 тысяч – по У-хромосоме.Параллельное изучение генофонда Европы по маркерам У-хромосомы, мтДНК и полногеномным панелям обес¬печило синтез результатов этих трех генетических систем. Такой синтез актуален не только для генетиков, но и для смежных наук – антропологии, археологии, лингвистики, истории, все активнее включающих данные генети¬ки в комплексные исследования этногенеза.В книге рассмотрены и данные по древней ДНК, позволяющие – эпоха за эпохой – проследить историю гено¬фонда Европы. А совместный анализ количественных лингвистических и генетических данных выявляет непрос¬тую связь языков и генофондов. Особую актуальность для российской науки имеют исследования славянских и северокавказских народов, которым посвящены отдельные главы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена генофонду народонаселения Европы – исследованию его пространственной изменчи¬вости и его истории.

Исследования генофондов бурно развиваются благодаря использованию митохондриальной ДНК, У-хромосомы и полногеномных панелей маркеров. Но обобщающие работы по мтДНК и У-хромосоме в Европе устарели, поскольку опубликованы более десятилетия назад до выхода основной массы частных научных публикаций. По¬этому в книге проанализированы как собственные данные автора, так и литературные: созданные базы данных включили более 130 тысяч образцов по мтДНК и более 140 тысяч – по У-хромосоме.

Параллельное изучение генофонда Европы по маркерам У-хромосомы, мтДНК и полногеномным панелям обес¬печило синтез результатов этих трех генетических систем. Такой синтез актуален не только для генетиков, но и для смежных наук – антропологии, археологии, лингвистики, истории, все активнее включающих данные генети¬ки в комплексные исследования этногенеза.

В книге рассмотрены и данные по древней ДНК, позволяющие – эпоха за эпохой – проследить историю гено¬фонда Европы. А совместный анализ количественных лингвистических и генетических данных выявляет непрос¬тую связь языков и генофондов. Особую актуальность для российской науки имеют исследования славянских и северокавказских народов, которым посвящены отдельные главы.

Книга О. П. Балановского «Генофонд Европы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2018
Последнее обновление:
2015
Объем:
355 стр.
ISBN:
978-5-9907157-0-7
Общий размер:
32 МБ
Общее кол-во страниц:
355
Формат скачивания:
pdf