18+
текст

Объем 320 страниц

2007 год

18+

Другие версии

1 книга
Оружие Возмездия

Оружие Возмездия

текст
4,3
229 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Оружие Возмездия» – это ироничная автобиографическая книга от мастера фэнтези Олега Дивова. Никаких попаданцев, вампиров, пришельцев – только армия, только хардкор!Эта книга написана, с одной стороны, с любовью и уважением, а с другой – с изрядным цинизмом и юмором. Здесь и рассказы о попытке открыть банку тушенки без специального приспособления, и дедовщина, и самоволки, и служба в Штабе, и учения, и простой армейский быт. Прочитав эту книгу, вы поймете, почему Дивов так хорошо разбирается в вооружении, военной тактике и других тонкостях военного дела. А еще узнаете много нового об авторе «Мастера Собак» и «Саботажника».Купить и читать онлайн книгу «Оружие Возмездия» вы можете на сайте litres.ru.

У Дивова есть произведения, которые можно назвать не совсем фантастикой. Ну а это — совсем не фантастика. Видимо автор почувствовал силы и желание написать этот роман больше для себя так как два года жизни, проведенные в Вооруженных Силах никуда не денешь и вряд ли забудешь, ну а потом понял, что он будет интересен и массовому читателю. А он действительно интересен. Я в армии не служил и, наверное, там и не окажусь, солдатский юмор ненавижу, такие сериалы как «Солдаты» на дух не переношу, а книгу купил, только потому, что это Дивов. Но... Прочувствовал. Посмеялся. Где нужно посочувствовал. Поудивлялся находчивости и смекалке главного героя и понял, что книга очень и очень понравилась. Произведений на эту тему в нашей, так сказать, литературе много, но так, как у Дивова получалось не у многих. И вообще к сказанному в аннотации трудно что-либо добавить. Там всё верно написано :-)

Огромная страна, огромная армия, огромные пушки... или миниметы или ракеты – не важно что -что-то огромное и разящее наповал и за много километров ... и врагов и вообще всех подряд, кто подвернется! И этими ББМ управляют толпы восемнадцатилетних вчерашних ПАЦАНОВ. а командуют ими – вечно пьяные и не всегда достаточно компетентные офицеры...

Грустная картина, но АВТОРУ удалось показать главное

– как ПАЦАНЫ становятся МУЖЧИНАМИ

– что не все офицеры – безмозглые каръеристы, а настоящие профессионалы все пропьют, но ФЛОТ не опозорят!!!!!!!!!!

Обоснование Дивова

Олег Дивов известен как автор брутальный и харизматичный, но доселе мало кто мог сказать, откуда это он такой взялся. И вот теперь появилось объяснение. Многое в книге может показаться хвастовством, но это вряд ли. Персонажи и очевидцы этих историй живы и книгу непременно прочтут. Другое, что память – штука особенная. Если несколько раз рассказать одну историю, она непременно обрастет вполне фантастическими деталями и канонизируется вместе с ними. Станет легендой. Но легенда – это не вранье. Это идеальная форма реальности.

Дивов написал настоящий антисоветский роман. Тем, кто утверждает, что в Советском Союзе все было отлично и он был разрушен подлым предательством, стоит прочесть и вернуться на землю. Но правда и в том, что апологетам современной России дивовская антисоветчина ничем не поможет. Во-первых, потому что теперь все хуже и страшнее. А во-вторых, потому что изображенный в книге абсурд не есть порождение строя или конкретной власти. Это результат определенного типа ментальности и цивилизации. Это национальная такая вещь, поняв которую осознаешь, что всякие реформы бессмысленны – людей надо менять. И вот тут-то автор дает всем задним числом урок: ведь ему-то как раз удалось сломать традиции, получилось изменить ситуацию в одном отдельном подразделении. Значит, такие люди все же есть, и их надо пестовать.

Прочитать полностью >>

В общем-то так и было в СА в то время. Я отслужил в ПВО, ушёл на дембель как и автор в 1989. Другие войска, несколько иная специфика. Но многое узнаваемо: и разница между учебкой и войсками, и описание представителей братских народов СССР, и уставщина с дедовщиной, и патроны караульным действительно не выдавали, охраняли с незаряженными карабинами. И пофигизм, который сформировался в какой-то момент, как защита от армейского идиотизма. При этом были достойные офицеры – профессионалы высочайшего уровня. У нас не было того пьянства, которое описывается в книге. Ни разу не видел пьяного офицера на боевом дежурстве.

Может офицеры и квасили по черному после работы, но точно не на виду у призывников. Да и срочники, если и выпивали тайком, то только не на дежурстве. И никогда в компании офицеров и прапорщиков.

Хохотал и я немало, просто в голос. Однако книга на самом деле получиласть глубокой и оставила, несмотря на жесткость предмета описания, теплое и даже светлое ощущение. Олег, кстати, запросто мог быть моим подчиненным. Я тогда уже был майор и комбат. И правда, — все правда.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Оружие Возмездия» – это ироничная автобиографическая книга от мастера фэнтези Олега Дивова. Никаких попаданцев, вампиров, пришельцев – только армия, только хардкор!

Эта книга написана, с одной стороны, с любовью и уважением, а с другой – с изрядным цинизмом и юмором. Здесь и рассказы о попытке открыть банку тушенки без специального приспособления, и дедовщина, и самоволки, и служба в Штабе, и учения, и простой армейский быт.

Прочитав эту книгу, вы поймете, почему Дивов так хорошо разбирается в вооружении, военной тактике и других тонкостях военного дела. А еще узнаете много нового об авторе «Мастера Собак» и «Саботажника».

Купить и читать онлайн книгу «Оружие Возмездия» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

«Оружие Возмездия» – очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни. Ничего подобного раньше не печатали: это воспоминания сержанта, служившего в уникальной части. Добро пожаловать в Бригаду Большой Мощности, которая давит все на своем пути и стреляет так, что земля трясется.

Автор уверяет: если вы были в Советской Армии, то, прочитав «Оружие Возмездия», лишний раз убедитесь, что служили не зря, а кто не служил, лишний раз порадуется, что армия обошлась без него.

Но и тем, и другим он обещает несколько часов здорового смеха вперемежку со светлой грустью.

Книга Олега Дивова «Оружие Возмездия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2007
Последнее обновление:
2007
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-20438-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip