12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 08 мин.

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана

Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс. На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР. Он руководил оркестрами в Израиле и Великобритании, Канаде и Франции, Швейцарии и Японии. Его путь к успеху и славе – нелегкий путь мальчика из казачьей станицы, случайно услышавшего в коридоре школы Лунную сонату и навсегда влюбившегося в музыку. Эта минута определила его судьбу, которая тесно переплелась с историей страны и времени. На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой кинорежиссера Олега Дормана Баршай вспоминает о своем скитальческом детстве, о юности в годы войны, о концертах на передовой, о любви и потерях, о своих легендарных учителях, друзьях и коллегах – Д. Шостаковиче, И.Менухине, М.Ростроповиче, И. Стравинском.Это аудиоверсия книги, созданной по документальному фильму “Нота”, снятому в 2010 году Олегом Дорманом, автором незабываемого “Подстрочника”, и представляет собой исповедальный монолог маэстро за месяц до его кончины.© О. Дорман, 2013© С. Волков, предисловие, 2013© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2013© ООО “Издательство АСТ”, 2013Издательство CORPUS ® © & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

Восхитительно!

Редкое удовольствие от прослушивания/прочтения данной книги. Интересная жизнь Баршая и его встречи с современными классиками: Шостаковичем, Стравинским, Локшиным. Скрытые подробности дирижерской жизни. Читать можно всем, а не только поклонникам классической музыки. Тем более, что те кто классическую музыку не любил, не исключено что полюбят после этой книги!

Совершенно потрясающая книга! Всем, интересующимся культурой, будет интересно, а музыкантам читать просто обязательно! Интересно про жизнь Баршая, про встречи и дружбу с великими нашими людьми, про их творчество. Размышления о музыке, профессиональные музыкантские "секреты" и нюансы. Такой информации вы не найдете в учебниках по муз.литературе. Читайте, слушайте, наслаждайтесь!

Необыкновенное чувство от прикосновения к культуре великих мастеров, людей высокой порядочности. При этом, не могу отделаться от горечи за страну, которая не ценила и теряла таких гениев, которые несмотря на боль и унижения оставались преданными своей Родине.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс. На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР. Он руководил оркестрами в Израиле и Великобритании, Канаде и Франции, Швейцарии и Японии. Его путь к успеху и славе – нелегкий путь мальчика из казачьей станицы, случайно услышавшего в коридоре школы Лунную сонату и навсегда влюбившегося в музыку. Эта минута определила его судьбу, которая тесно переплелась с историей страны и времени. На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой кинорежиссера Олега Дормана Баршай вспоминает о своем скитальческом детстве, о юности в годы войны, о концертах на передовой, о любви и потерях, о своих легендарных учителях, друзьях и коллегах – Д. Шостаковиче, И.Менухине, М.Ростроповиче, И. Стравинском.

Это аудиоверсия книги, созданной по документальному фильму “Нота”, снятому в 2010 году Олегом Дорманом, автором незабываемого “Подстрочника”, и представляет собой исповедальный монолог маэстро за месяц до его кончины.

© О. Дорман, 2013

© С. Волков, предисловие, 2013

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2013

© ООО “Издательство АСТ”, 2013

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

Аудиокнига Олега Дормана «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
10 ч. 08 мин. 57 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip