Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст
PDF

Объем 299 страниц

2020 год

12+

Динамическое программирование

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

370 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В данной книге систематизирован материал по одному из методов проектирования алгоритмов в информатике – динамическому программированию. Предлагаемые задачи решаются фактически по одной схеме, основанной на данном методе, однако понять, что задача решается этим методом, очень непросто. Для этого кроме знаний требуется усилие подготовленного к решению таких задач интеллекта. Именно этому способствуют содержание книги и стиль изложения материала в ней.Разобраны задачи, предлагавшиеся школьникам на всероссийских олимпиадах по информатике разных лет, а также на турнирах и конкурсах.Для учащихся старших классов, студентов и преподавателей информатики.

Мне лично книга полезна по работе. В вопросах ЕГЭ по информатике есть задания на азы динамического программирования, но в учебниках толком об этом не изложено.

Уровень изложения в самый раз подходит для начального изучения вопроса.

Но вот формат предоставления книги читателю после оплаты вызывает недоумение – книга доступна только при наличии И-нета. Вроде и твоя, да не твоя.

Ставлю 3 звезды, потому что книга (в целом неплохая) заявлена как предназначенная для школьников. И при этом с места в карьер применяются разделы математики, которые в школе не только не изучаются, но даже не упоминаются. При этом сам язык изложения достаточно тяжелый. Я понимаю, что речь идет об особо одаренных школьниках, вижу во введении упоминания школы СУНЦ. Но таких как СУНЦ на всю страну не более 10. Книга явно издается не только для них. А обычные старшеклассники закроют ее на первой же главе. И еще, чего доброго, навсегда решат, что не способны к изучению информатики. Ведь в школе не проходят умножение матриц, и вообще много чего не проходят из того, что тут дано без какого-либо объяснения. Книга более подходит студентам, но тогда почему в 2020 году издания архаичный Паскаль? Для себя как для преподавателя вижу тут некоторую полезность, но предложить это прочитать своим ученикам не смогу. Думаю, дать им Кнута (кто в теме, тот меня понял) будет гуманнее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В данной книге систематизирован материал по одному из методов проектирования алгоритмов в информатике – динамическому программированию. Предлагаемые задачи решаются фактически по одной схеме, основанной на данном методе, однако понять, что задача решается этим методом, очень непросто. Для этого кроме знаний требуется усилие подготовленного к решению таких задач интеллекта. Именно этому способствуют содержание книги и стиль изложения материала в ней.

Разобраны задачи, предлагавшиеся школьникам на всероссийских олимпиадах по информатике разных лет, а также на турнирах и конкурсах.

Для учащихся старших классов, студентов и преподавателей информатики.

Книга О. А. Пестова, С. М. Окулова «Динамическое программирование» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2014
Последнее обновление:
2020
Объем:
299 стр.
ISBN:
978-5-00101-683-0
Общий размер:
4.6 МБ
Общее кол-во страниц:
299
Правообладатель:
Лаборатория знаний