16+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 33 мин.

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
2017

2017

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сто лет русского одиночества.Ольга Славникова – прозаик, литературный критик, автор романов «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «Легкая голова» и «Прыжок в длину». Роман «2017» принес Славниковой широкую известность и был удостоен премии «Русский Букер» в 2006 году.2017 год. Большой уральский город. Мир горных духов.Главный герой – талантливый огранщик камней, его друзья – хитники – члены закрытого клана, они одержимы добычей драгоценных камней. Его возлюбленная не называет имени, он не знает ее адреса, хотя у него есть ключи от ее квартиры…Постоянный вызов судьбе, постоянная игра. Свидание всегда назначается только одно, каждая вылазка в горы может стать последней.А вместе с тем приближается годовщина октябрьской революции и на улицах города разыгрывают театрализованные сражения красных и белых, которые превращаются в настоящий переворот!..Этот высокий триллер – первый, пожалуй, опыт, когда российский писатель, озабоченный стилем, вытачивает еще и сюжетный маховик, вращающий цепочку очень хорошо сделанных сцен.Лев ДанилкинСамый необычный и самый значительный текст о Екатеринбурге – это роман «2017» Ольги Славниковой.Алексей Иванов© Славникова О.А., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Давно прочел. Удивляет низкий интерес. Отличная книга. Интересующимся Средним Уралом обязательна к прочтению.... А историческая параллель удивительна для 2006 года с учетом последующих исторических событий.

Какой роскошный текст: тягучий, вязкий, многоголосый, многослойный. Язык автора – отдельное филологическое удовольствие. И, конечно, Екатеринбург – ❤

Литературные сравнения. Следы на замёрзшей глине припорошены снегом, будто бы ангелы протанцевали. Всегда не любил простых, обычных людей. Книгу советую.

OlyaReading

Это первое мое знакомство с творчеством Ольги Славниковой, лауреатом премии «Русский Букер» 2006 года и премии «Ясная поляна» 2018 года.

Действие романа происходит в городе у подножия Рифейских гор (имеется в виду Екатеринбург, родина автора). Главный герой Вениамин Крылов был наблюдательным ребенком, с детства интересовался оптическими свойствами кристаллов. Будучи студентом исторического факультета, он примкнул к группе хитников – нелегальных промысловиков драгоценных камней, руководил которыми профессор философии из университета Крылова. На первых порах героем двигал азарт, возможность испытать удачу и немного заработать. Он увлечен своим делом, которое является по сути нелегальным, и заработанное Крылов не может тратить открыто, вынужден жить на полулегальном, конспиративном положении. Хлеб хитников нелегок, труд физически тяжел - об экспедиции в Рифейские горы повествует самая интересная и сильная часть романа.

Любовная линия между Ваней и Таней мне показалась значительно слабее, чем эпическая хитниковская. Мистическая составляющая, связанная с Хозяйкой Медной горы, совсем разочаровала - загадочная в начале истории Каменная девка, в конце перестроилась под новые реалии и, кинув своего Мастера, отбыла за границу за баблом умершего мужа.

Фоном жизни хитников показаны торжество бездарностей, процветающие воровство и коррупция, которые считаются как раз вполне легальным промыслом и приносят должности и деньги. Написанная в 2006 году, книга повествует о событиях 2017 года, то есть является своеобразной проекцией в будущее. Автор попыталась спрогнозировать чем может закончиться эпоха лихих 90-х и 2000-х, какой социальный взрыв ожидает страну в годовщину Великой Октябрьской. Но бунт ряженых на городской площади больше напоминает все те же 90-е и путч ГКЧП и меньше - реальный 2017-й год.

В начале романа автор упоминает интерес мальчика к кристаллам. Думала, что в дальнейшем целью Крылова будут какие-нибудь профессиональные достижения (по аналогии с Данилой-мастером Бажова), но потом эта тема куда-то уходит и мотивы главного героя становятся все более неясными и размытыми – то ли влияние мистической девки, то ли зов предков, то ли любовь к предмету. Слишком много в тексте недосказанностей и оборванных нитей. Из-за отсутствия внятных мотивов Крылов выглядит каким-то бледным персонажем.  Ярче и понятней получились некоторые второстепенные герои, типа хитника Коляна, бывшей жены Крылова Тамары и ее любовника Мити Дымова.

У повествования очень сложноустроенная стилистика - по количеству сравнительных оборотов и метафор Славникову можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса, ничего подобного я не встречала. Кроме того, каждое предложение претендует на глубокое смысловое содержание. Все это делает текст интереснее, но при этом и утомительнее. Творчество Славниковой безусловно заслуживает внимания, буду продолжать знакомство с ее книгами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сто лет русского одиночества.

Ольга Славникова – прозаик, литературный критик, автор романов «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «Легкая голова» и «Прыжок в длину». Роман «2017» принес Славниковой широкую известность и был удостоен премии «Русский Букер» в 2006 году.

2017 год. Большой уральский город. Мир горных духов.

Главный герой – талантливый огранщик камней, его друзья – хитники – члены закрытого клана, они одержимы добычей драгоценных камней. Его возлюбленная не называет имени, он не знает ее адреса, хотя у него есть ключи от ее квартиры…

Постоянный вызов судьбе, постоянная игра. Свидание всегда назначается только одно, каждая вылазка в горы может стать последней.

А вместе с тем приближается годовщина октябрьской революции и на улицах города разыгрывают театрализованные сражения красных и белых, которые превращаются в настоящий переворот!..

Этот высокий триллер – первый, пожалуй, опыт, когда российский писатель, озабоченный стилем, вытачивает еще и сюжетный маховик, вращающий цепочку очень хорошо сделанных сцен.

Лев Данилкин

Самый необычный и самый значительный текст о Екатеринбурге – это роман «2017» Ольги Славниковой.

Алексей Иванов

© Славникова О.А., 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Ольги Славниковой «2017» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2020
Последнее обновление:
2006
Длительность:
19 ч. 33 мин. 21 сек.
ISBN:
978-5-17-120304-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip