0+
текст
PDF

Объем 290 страниц

2020 год

0+

Институциональная теория цифровой экономики

Монография
текст
PDF
399
550 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В предлагаемой вашему вниманию монографии осуществлено теоретическое осмысление качественно новых социально-экономических процессов в цифровой экономике на основе институциональной теории. При помощи основополагающих подходов институциональной теории рассмотрены процессы изменения трансакций, трансакционных издержек, контрактных бизнес-процессов, формирование новых форм собственности и модификация институциональной среды в целом. Поскольку монография создавалась в драматический период для человечества, в условиях пандемии коронавируса весной 2020 года, в монографии рассмотрены институциональные аспекты коронаэкономики.Монография адресована широкому кругу читателей, интересующихся современными социально-экономическими процессами в цифровой экономике. Монография может быть полезной в образовательной деятельности студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям.

Книга посвящена осмыслению цифровой трансформации современной экономики с позиций институционализма. Начав с классических работ (Гэлбрейта, Тоффлер, Кастельс, Тапскотт), автор сосредоточил внимание на рассмотрении сделок в электронной коммерции по Дж. Коммонсу на примерах интернет-магазинов, маркетплейсов и MLM-площадок. Также цифровизация рассмотрена с позиций трансформации отношений собственности. Рассмотрение социальных сетей как института представляется дискуссионным, так как они являются скорее средой агрегирующий множество, достаточно разнородных неформальных институциональных установок и групп. К достоинствам книги следует отнести не только глубокую теоретическую проработку, но и фактографическую насыщенность и оперативность.

Изложены основы институциональной экономики, но цифровая экономика «прилеплена» к ним, как сбоку бантик. Автор не анализирует процесс цифровой трансформации экономики с позиций институционализма, а ограничивается перечислением фактов и статистики расширения доступа в Интернет и т.п.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В предлагаемой вашему вниманию монографии осуществлено теоретическое осмысление качественно новых социально-экономических процессов в цифровой экономике на основе институциональной теории. При помощи основополагающих подходов институциональной теории рассмотрены процессы изменения трансакций, трансакционных издержек, контрактных бизнес-процессов, формирование новых форм собственности и модификация институциональной среды в целом. Поскольку монография создавалась в драматический период для человечества, в условиях пандемии коронавируса весной 2020 года, в монографии рассмотрены институциональные аспекты коронаэкономики.

Монография адресована широкому кругу читателей, интересующихся современными социально-экономическими процессами в цифровой экономике. Монография может быть полезной в образовательной деятельности студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям.

Книга Ольги Владимировны Карамовой «Институциональная теория цифровой экономики» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
290 стр.
ISBN:
978-5-00172-012-6
Общий размер:
7.0 МБ
Общее кол-во страниц:
290
Правообладатель:
Прометей
Формат скачивания:
pdf