16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 49 мин.

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Антрополог на Марсе

Антрополог на Марсе

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семь удивительных историй о неисчерпаемых возможностях человеческого мозга, о стойкости и любви.Оливер Сакс – британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, в которых он рассказывает реальные истории своих пациентов. Экранизация его книги «Пробуждения» с Робертом Де Ниро в главной роли имела большой успех. Произведения Сакса переведены на двадцать языков, но наибольшую популярность завоевали международные бестселлеры «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе», написанные в жанре «клинических рассказов» ХIХ века.В «Антропологе на Марсе» собраны невероятные истории пациентов доктора Сакса, сумевших отстоять свое место в жизни, невзирая на строгий медицинский приговор, не подлежащий пересмотру. © Oliver Sacks, 1995© Перевод. А. Николаев, 2016© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

От исполнителя

Еще одна интересная книга о нашем мозге, и шире – какими разными мы бываем. Очень любопытные истории о тех, кто не сдался, оказавшись в суровых условиях психического недуга. Более всего меня впечатлил рассказ о хирурге с синдромом Туретта. Поразительно. Кстати, если кто не смотрел, очень рекомендую фильм «Перед классом», про учителя с таким синдромом. Это реальная, из жизни, совершенно невероятная история о том, как мальчик, страдающий страшными вокальными и моторными тиками, мечтал стать учителем – и стал им! Там вы можете увидеть, как это выглядит.

Игорь Князев

Очередная книга невролога и нейропсихолога Оливера Сакса в блестящем исполнении Игоря Князева в очередной раз открывает дверь в мир необычных и малоизученных проявлений, человеческой психики, знакомит с людьми, которые, живя в нормальном человеческом обществе, ощущают то, что чувствовал бы антрополог на Марсе – необходимость приспосабливаться к резко враждебным условиям среды, налаживать контакты, заниматься делом.

Семь историй книги рассказывают о разных людях: художнике, утратившем чувство цвета, человеке, который ослеп и не осознал своей слепоты, и другом, для кого возвращение зрения явилось тяжелой травмой. Об аутистах, что поражают необычными дарованиями, но так и не научиваются распознавать эмоции. О блестящем хирурге, с синдромом Турета, не подчинившемся диктату болезни.

Поразительно, какой все-таки сложный и совершенный инструмент обычный человек.

Мне понравилось исполнение книги Оливера Сакса. Единственное, что, может быть, имитация женских и детских голосов не совсем удачная, но, пока слушаешь, привыкаешь к индивидуальной манере актера. Очень понравились музыкальные вставки. Мне вообще нравится, когда текст время от времени разбавляется музыкой. Я знаю, вернее, встречал отзывы, что некоторых музыка в тексте раздражает, а я хочу выразить слова поддержки и признательности за такой подход. Желаю Игорю Князеву читать, записывать и радовать своих слушателей-поклонников новыми произведениями. А значит, желаю ему много сил и здоровья. Ура!

Такие книги помогают мыслить шире (не прибегая к запрещенным веществам) и лучше понимать людей.

Истории захватывающие, даже и не подумаешь, что среди нас есть такие люди, которые не как мы.

К подобной литературе отнес бы подкаст «Одно расстройство» – послушайте на досуге.

Антрополог аутист – это необычно и ужасно интересно. Рассказы героев позволяют видеть мир за «пределами», взглянуть с другого ракурса и другими глазами. Это показывает как слабо развит мозг обычного человека, причем всего лишь из-за банальной лени. Нет мотивации для развития в жизни… Теперь я понимаю почему люди с ограниченными возможностями принимают свои патологии за дар и не хотят от них избавляться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Семь удивительных историй о неисчерпаемых возможностях человеческого мозга, о стойкости и любви.

Оливер Сакс – британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, в которых он рассказывает реальные истории своих пациентов. Экранизация его книги «Пробуждения» с Робертом Де Ниро в главной роли имела большой успех. Произведения Сакса переведены на двадцать языков, но наибольшую популярность завоевали международные бестселлеры «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе», написанные в жанре «клинических рассказов» ХIХ века.

В «Антропологе на Марсе» собраны невероятные истории пациентов доктора Сакса, сумевших отстоять свое место в жизни, невзирая на строгий медицинский приговор, не подлежащий пересмотру.

© Oliver Sacks, 1995

© Перевод. А. Николаев, 2016

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Оливера Сакса «Антрополог на Марсе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2020
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2012
Длительность:
11 ч. 49 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-17-114468-5
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip