16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 20 мин.

2007 год

16+

Другие версии

1 книга
Музыкофилия

Музыкофилия

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Даже если вы не любите музыку, вы не сможете оторваться от этой аудиокниги, которая откроет такие глубины в вашем собственном «я», о которых вы даже не догадывались.Что такое музыкальная одаренность? Патология или Божий дар?Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера?Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков?Какие изменения произошли в сознании человека, который, выжив после удара молнии, неожиданно для всех и прежде всего для самого себя стал горячим поклонником Шопена и даже выучился играть на фортепьяно для того, чтобы иметь возможность исполнять его произведения?© Oliver Sacks,2007© Перевод А. Анваер, 2016© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Входит в серию "Шляпа Оливера Сакса"
Все книги серии

От исполнителя

Любая книга Сакса интересна, приоткрывает еще одну дверку в загадочный мир нашей психики. На этот раз автор исследует психические феномены, связанные с музыкой, что мне особенно близко. Лично я наконец получил подтверждение своей давней уверенности, что людей без музыкального слуха не бывает, хотя стартовые условия у всех разные, конечно. Читается, как всегда, легко и с интересом.

Игорь Князев

Оливер Сакс сделал для популяризации неврологии и нейропсихологии больше, чем кто бы то ни было другой, и дело не в том, что многие его истории можно при случае пересказать в компании. Такого рода популярность недорогого стоила бы. Важнее, что книги Сакса гуманны, проникнуты любовью и сочувствием к людям. И главное – они могут давать ключ к пониманию и наименее болезненному выходу из какой-то своей ситуации. Например из книги «Галлюцинации» я узнала, что мельтешение точек и светящиеся пятна перед глазами до приступа мигрени – это норма, а не предвестие потери зрения.

Музыкофилия посвящена механизмам понимания и восприятия музыки, распространенным или курьезным случаям, связанным с ней. Как всегда очень интересно и информативно, до книги я и представить не могла, в каком множестве аспектов музыка присутствует в нашей жизни, как много помощи она способна оказывать, в казалось бы, безнадежных случаях. Исполнение Игоря Князева всегда превосходно, а в случае таких специфических тем, когда по ходу чтения нужно напеть какой-то фрагмент – выше всяких похвал.

Прослушала примерно треть. Пока одно и то же: повествование типа "а вот была еще такая история". Истории все связаны с тем, что люди вдруг при разных обстоятельствах начинают слышать музыку. Никаких объяснений почему, так происходит, нет. Почему столько хороших отзывов не поняла. Я люблю научно-популярную литературу, но тут ничего научного не нашла, слушать дальше истории, похожие на сплетни, желания нет

Благодаря таком книгам, на человека начинаешь смотреть как на индивидуальную единицу нашего мира, со своими неповторимыми особенностями.Понятно, что наш мозг многогранен не до конца ещё не изучен.

Удивительное произведение, очень познавательно и насыщенно написано. Нравится то, что в книгах Оливера Сакса используется профессиональная терминология.

И чтец замечательно передаёт все оттенки данного творения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Даже если вы не любите музыку, вы не сможете оторваться от этой аудиокниги, которая откроет такие глубины в вашем собственном «я», о которых вы даже не догадывались.

Что такое музыкальная одаренность? Патология или Божий дар?

Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера?

Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков?

Какие изменения произошли в сознании человека, который, выжив после удара молнии, неожиданно для всех и прежде всего для самого себя стал горячим поклонником Шопена и даже выучился играть на фортепьяно для того, чтобы иметь возможность исполнять его произведения?

© Oliver Sacks,2007

© Перевод А. Анваер, 2016

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Оливера Сакса «Музыкофилия» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2020
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2007
Длительность:
14 ч. 20 мин. 44 сек.
ISBN:
978-5-17-097165-7
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip