12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 13 мин.

1830 год

12+

Другие версии

2 книги
Гобсек

Гобсек

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В историю литературы Оноре де Бальзак вошел как создатель «Человеческой комедии» – единственной в своем роде художественной энциклопедии жизни Франции XIX века.Наиболее значительным и ярким произведением этой эпопеи является роман «Шагреневая кожа». Когда ты молод, влюблен и честолюбив, но знаешь, что все твои мечты обречены из-за отсутствия денег, можно ли устоять перед искушением расплатиться сроком собственной жизни за исполнение желаний?

В течение жизни Бальзак неоднократно обращался к ростовщикам и в этой повести, как я понимаю, представил их обобщённый образ – образ Гобсека. Бальзак показывает, что движет такими людьми (отнюдь, не только деньги), и какие последствия это может иметь для тех, кто к ним обращается.

Прекрасное прочтение прекрасного философского произведения. Бальзаковские герои рождаются в одном прозведении и возникают в другом так, что у сюжета появляется глубина. В данном случае стоит прочесть перед «Гобсеком» роман «Отец Горио».

be-free

Несмотря на то, что мы с Morena учились на РГФе, курсовые, и даже дипломную, писали на кафедре Зарубежной литературы Филфака. А ведь это мечта! Читай себе, да пиши развернутую рецензию на прочитанное. Причем чем оригинальнее, а значит не из интернета, тем лучше. На третьем курсе мне досталась тема «Злодеи трагедий Шекспира» (она явно звучала по-другому, но смысл был таков). Курсовая вышла у меня очень добрая, всех злодеев я пожалела и оправдала, а обвинила общество. На что Зевс, любимый наш преподаватель, заявил: «Видимо, в жизни Вам еще не приходилось сталкиваться с такими людьми». Видимо, мне не пришлось и до сих пор с ними столкнуться. Ибо веду я к тому, что в Гобсеке я ни при каких условиях не вижу злодея, каким он должен считаться, исходя из мнения критиков. Справедливый симпатичный старичок боровичок – вот он кто.

Ростовщик и процентщик – мерзкий старикашка. Человек с верой в «презренный металл». И сразу на ум приходят другие нетленные персонажи классиков. А между тем разница велика. Уверена, сам Бальзак тоже питал симпатию к Гобсеку или, как минимум, оправдывал его. Иначе не было бы у заемщика такой биографии, каждая деталь которой кричит о несправедливости мира и общества. А уж поступки Гобсека и вовсе говорят сами за себя. И тут начинаются СПОЙЛЕРЫ. Взять хотя бы его отношение с главным героем и одновременно рассказчиком Дервилем. Неужели кто-то на самом деле может усмотреть в его поступке жажду наживы? Значит, у такого читателя у самого нет совести, поэтому он не предвидит пожизненную зависимость заемщика в данной ситуации. Либо сам никогда не попадал в похожее положение. Гобсек же отличный психолог. Вот поприще, где бы он мог в современном мире достичь настоящих высот. Старый процентщик правильно разгадал натуру своего молодого друга, и оказал ему настоящую услугу, освобождая от чувства благодарности и признательности, которые могли бы омрачить тому всю жизнь. А уж то, как поступил старик с наследством графа, тут и вовсе все по справедливости. Ведь если бы он выделял большое содержание до совершеннолетия мальчика, то сбылось бы все то, чего так боялся умерший. Гобсек же распорядился состоянием с умом. Что касается его моральной позиции «Золото – вот духовная ценность нынешнего общества», разве он не прав? Сегодня так думают многие, но не всегда принято говорить об этом в слух. Получается, отрицательность героя в его искренности. Тем более Гобсек и рад бы не быть мизантропом, а оптимистом и человеколюбом, общество же ставит свои условия. Закон джунглей, либо ты, либо тебя – это старый процентщик хорошо усвоил за свою долгую жизнь. Но разве он крал, насильничал или обманывал? Нет, отнюдь. Просто исполнял свою работу. У него есть свой кодекс чести, и, если приглядеться, то он не сильно отличается от общепринятого образца. Может быть, местами даже и посправедливее. Так что, по-моему, честный, мудрый и добрый старик. По крайней мере, в душе.

Не буду очередной раз петь дифирамбы Бальзаку. Люблю и все. Такого количества житейской мудрости на лист текста не часто встретишь даже у классиков.

Alexandra-san

"Гобсек" понравился даже больше, чем "Шагреневая кожа". Хотя, второй роман, казалось бы, более объемный. То есть, труд бОльший. А "Гобсек" по формату больше похож на повесть.

Но, читая "ШК", складывается впечатление, что господин Бальзак нарушил табу не пить вина за писательством, и забывал, подвыпивши, о чем ведет речь. :/

В "Гобсеке" нет таких косяков. Интересная небольшая история о скупце, четко связанная, флешбеки в ней аккуратны, нет "левых" персонажей и т.д. Оцениваю на твердую пятерку.

ЗЫ: Имеются отсылки к "Отцу Горио". Ну, что ж, переходим к последней части...

BookWorm33060

Эта книга о скупости, невероятной страсти к материальным вещам и о том, что деньги правят миром. Вроде бы последнее все давно уже поняли, но "Гобсек" все равно продолжает удивлять и заставлять задумываться. Мне всегда нравились книги, в которых нет четкой границы между добром и злом, потому что они наиболее близки к реальности. Ведь в каждом есть немного от светлой и от темной стороны. Но Гобсек привел меня в замешательство. Одни твердят, что он негативный, мерзкий персонаж, другие сомневаются, потому что замечают в нем как плохие так и хорошие черты. Мне же, особенно в начале, Папаша Гобсек нравился. Мне понравились его рассуждения о жизни и человеке, о смысле нашего существования, о золоте, наслаждении. В чем-то он все таки прав. Но его любовь к деньгам, которая превратилась в настоящее коллекционирование, просто поражала. Особенно удивила сцена в конце, когда Дервиль, после смерти Гобсека, нашел комнату, до верха забитую гниющими паштетами, покрытой плесенью рыбой, дорогими гравюрами, сгнившим кофе и прочими богатствами, которые Гобсек хранил до самой смерти. Это невероятная книга, читая которую (в моем случае слушая) можно получить огромное удовольствие от слога Бальзака, от бесед главных героев, из которых можно для себя многое вынести, от интересного и удивляющего сюжета. Однозначно советую прочитать "Гобсека" каждому :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В историю литературы Оноре де Бальзак вошел как создатель «Человеческой комедии» – единственной в своем роде художественной энциклопедии жизни Франции XIX века.

Наиболее значительным и ярким произведением этой эпопеи является роман «Шагреневая кожа». Когда ты молод, влюблен и честолюбив, но знаешь, что все твои мечты обречены из-за отсутствия денег, можно ли устоять перед искушением расплатиться сроком собственной жизни за исполнение желаний?

Аудиокнига «Гобсек» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2011
Последнее обновление:
1830
Длительность:
3 ч. 13 мин. 30 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3