12+
текст

Объем 290 страниц

1890 год

12+

Другие версии

10 книг
Портрет Дориана Грея

Портрет Дориана Грея

текст
4,3
83675 оценок
149,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Портрет Дориана Грея» (1890) — наиболее известное и, безусловно, самое яркое и успешное произведение английского прозаика, поэта и драматурга Оскара Уайльда. Этот роман не просто сделал писателя знаменитым — он в какой-то мере предвосхитил его собственную судьбу. Как жажда наслаждений и тяга к пороку превращают талантливого юношу Дориана Грея в аморальное чудовище, так и «воздаяние за грехи» настигает самого Оскара Уайльда: тюремное заключение, болезнь и мучительная смерть. Но, как и положено истинно талантливому автору, Уайльд любил и защищал своего противоречивого героя от общественного лицемерия. «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чём состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам», — пишет он одному из критиков. «Фауст» Гёте, «Шагреневая кожа» Бальзака, «Портрет Дориана Грея» — единый ряд великих творений о муках совести, вечный мотив расплаты за сознательный выбор зла в ущерб добру. При выпуске классических книг нам, издательству «Время», очень хотелось создать действительно современную серию, показать живую связь неувядающей классики и окружающей действительности. Поэтому мы обратились к известным литераторам, ученым, журналистам и деятелям культуры с просьбой написать к выбранным ими книгам сопроводительные статьи — не сухие пояснительные тексты и не шпаргалки к экзаменам, а своего рода объяснения в любви дорогим их сердцам авторам. У кого-то получилось возвышенно и трогательно, у кого-то посуше и поакадемичней, но это всегда искренне и интересно, а иногда — неожиданно и необычно. В любви к «Герою нашего времени» признаётся кандидат филологических наук, ординарный профессор Высшей школы экономики, автор одиннадцати книг и многих статей о русской литературе XIX — начала XXI вв. Андрей Немзер — книгу стоит прочесть уже затем, чтобы сверить своё мнение со статьёй и взглянуть на произведение под другим углом.

Жанры и теги

Книга скорее понравилась, чем нет. очень много достойных цитат, необычный сюжет. читается легко. Думаю, стоит её перечитать через какое-то время

forever_
Раньше я читала эту книгу, но забросила не успев дойти до середины. Тогда я считала эту книгу атмосферно уютной, но когда перечитала, поняла что она отнюдь не такова.

Сюжет книги разворачивается когда известный художник Бэзил Холлуорд пишет портрет Дориана Грея - юного красавца. Последний любуясь портретом, упоминает своё желание никогда не стареть. Мечтая чтобы вместо него старело его изображение.

Не зря я дала этой книге второй шанс, она мне безумно понравилась. Но больше всего мне понравился слог автора, и огромное наличие цитат, о которых, как я успела заметить, все упоминали. Сюжет мне зашёл, довольно интересный, концовка удивила своей непредсказуемостью, одним словом всё было чудесно.

Дальше уже спойлеры!!!

Самое важное о чём я хотела обсудить, так это реакция Генри на смерть Бэзила. Она меня полностью шокировала. Как быть, я думала они друзья, а Генри совершенно безразлично умер ли его друг или исчез.

Случай с Дорианом тоже удивительный процесс, но я уже приняла тот факт что Дориан гад, и эгоистичное существо. А Генри? Ладно, Генри тоже эгоист. Но не настолько же. Или я его попусту переоцениваю.

В любом случае я удивилась. Читая эту книгу, больше всего я испытывала чувство сострадания, жалости к Бэзилу Холлуорду, так как он был одним из немногих персонажей к которым я не питала ненависти.

У меня всё!!! Книгу советую всем!))
MarinatR

Лучше поздно, чем никогда. Случилось, моё знакомство с данным произведением. Часто на слуху, но не вдаваясь в детали. Многочисленные экранизации, но ни разу не смотренные. Всё что я знала о книге, это красавец Дориан Грей и его портрет, стареющий вместо него. В итоге я получила массу удовольствия от прочтения. Сюжет гораздо глубже, удивительней и даже шокирующей. Дориан Грей, красавец. Им восхищается его друг художник. Им восхищается и друг художника, Генри. Это два этаких наставника у Грея. Один будто дьявол, другой будто ангел. И оба безусловно влюблены по уши в своего идола. Художник нарисовал портрет, и подарил его своему натурщику, Грею. Все обратили внимание, до чего же он красив. А юный Грей пожелал оставаться молодым и прекрасным всегда. Видимо пожелал очень сильно, всей своей душенькой. Читалось как то своеобразно... я всё никак не могла воспринять происходящее. Главный персонаж. Жемчужина сия романа. Великий и безумно прекрасный собой, Дориан Грей! Оказался наделен характером, капризной девки. И над ним два мужика порхают как няньки. Не знаю как планировал автор, но у меня истеричка Дориан, вызывал далеко не положительные эмоции, от начала и до самого конца. Хотя было очень увлекательно, отрываться не хотелось. Книга вызывает восхищение, впрочем как и негатив тоже. Но о ней хочется размышлять, что несомненно мною приветствуется. Задумка бесподобна, в этом автору нужно отдать должное. Я у Уайльда до этого, читала только детский рассказ "Мальчик звезда", весьма поучительная сказка, но поразил конец. Грубый, жестокий, опрокинутый как ведро воды на голову, но правдивый. Думаю автор очень специфичный, что не может меня ни радовать . Итак, портрет не только старел вместо Дориана Грея, он ещё и отображал на себе, все грехи и мерзости хозяина. Поняв это, Грей пустился во все тяжкие. Он выглядит шикарно, а портрет прикроем тряпкой и сойдёт. Но время шло, развлекаться становилось нечем, так как всё перепробовано, и всё надоело. Скучно, скучно! Было этой "капризной мадам". А душа копила негатив, выплескивая и отображая его на холсте, спрятанном в тайной комнате. Дориан стал одержим и привязан к картине. Очень боялся, что кто-нибудь обнаружит его тайну. Почти помешался. Вообще везло этому говнюку знатно. Все кто ему мешал, как-то само собой устранялись. Но наказал в итоге он сам себя. Я бы его анализировала, как больного на голову с рождения. Там и история его семьи в принципе подходит. И даже конец хорош. Всё бы сошлось, что все проблемы были в его маленьком выдуманном мире, его поганой душонки. Но все окружающие видели, как он молод и красив. Такой поворот вылетает в трубу. Ну мистика, так мистика. Достойный роман, своего времени и не только. Не смотря на все мои изречения, которые могут показаться сплошным негативом. Книга волнительная, волнительная на столько, что тянет на пять звезд.

NatanIrving

У меня малой глаза бы на лоб полезли, когда я увидела бы во сколько оценила книгу Оскара Уайльда, одну из моих самых нелюбимых. Очень много люду её прочли и положительно оценили. Объёма она небольшого, вот я и решила самой носа всунуть в классику английской литературы. Тогда я была душа нежная, поэтому, сморщив нос от бесконечных мужских восхвалений какого-то юнца, я ушла в закат ибо совершенно не подружилась с манерой письма автора. Тут от перевода ещё и объём зависит, а самих этих переводов...тьма. Я может и сейчас не очень удачно продвигалась бы в чтении, если бы не шикарнейшая озвучка Александра Водяного. Чудеснейший голос, словно ангелом дарованный. Отличнейшее музыкальное сопровождение, которое позволило окунуться в историю с головой. Ну и, естественно, чудесно выбранный перевод. Мне вечерком с магазина было жутко возвращаться, слушая книгу. Вечно оглядывалась, вдруг там Дориан какой-то с ножиком бегает. Что до самой книги, так я ничего прям особенного в ней не нашла. Просто очень хорошее классическое произведение, которое приятно читать. Почти каждую строчку можно тащить на цитаты, что с удовольствием уже много лет делают паблики в ВК. Я честно говоря удивилась, узрев, что все они сосредоточены именно в этой маленькой книжонке. Единственное, что я отмечу, так это то, что "Портрет Дориана Грея" не стоит читать людям, которые настроены крайне агрессивно феминистически. Меня несколько задели выражения лорда Гэнри относительно женщин, но с некоторыми я, к своему удивлению, даже согласилась. Неплохая пища для ума получилась и небольшое расширение кругозора. Я рада, что наконец-то сумела прочесть это произведение и изменить своё мнение о нём. Это было приятное слушание.

ElaneyaBiscardi

Книга долго валялась в хотелках, а руки все никак не доходили. Дошло до Борьбы с Долгостроем) Я не была знакома детально о чем, этот роман. Просто частые упоминания и восторженные отзывы. Мне тоже захотелось присоединиться к числу прочитавших. Бралась за кинигу просто ради галочки, а получила нечто нереальное.

Я не частый ходок в классическую литературу и отношения еще после школы с ней не наладились, но Портрет Дориана Грея это нечто.

Буквально с первой главы автор так умело заводит диалоги на неимоверно интересные темы, которые хочется обсуждать бесконечно. И такое побуждение сопровождало меня на протяжении всего чтения. Столько глубоких рассуждений, которые подаются просто так мимоходом, что не удивиться тут невозможно.

Этот роман НЕ потерял своей актуальности и по сей день. Заскучать не получится, остаться с пустой головой тоже) Тема души, греховности наших поступков, вечной молодости и в целом смысле жизни. Все темы я просто не смогу перечислить! Но каждая из них вызывает кучу эмоций, узнавание и желание дискутировать. Иногда переспорить самого себя, разрываясь между выбором.

Я не буду говорить что-то по сюжету или по тому, что я осознала после прочтения. Каждый, абсолютно каждый поймет книгу по-своему. Каждый увидит в книге отражения себя...

Кроме дифирамбов я могу сказать, что были и минусы (по моему мнению). Встречались выделяющие перечисления фактов, которые никак не относятся к истории, если их убрать. Исторические сведения или что-то подобное. Показать длительность прошедшего времени и то, чем занимался герой можно было иначе.

Также я не согласна с концовкой. Я не согласна с тем, к чему подводит автор героя в итоге. Его рассуждения и выводы. Еще в самом начале я бы повела Дориана в другом направлении. Не менее судьбоносное решение, но последствия были бы другие. Если говорить менее туманно, но со спойлерами:

спойлер
У Дориана появился шанс жить так, как он хочет и наслаждаться жизнью. Он так и сделал, но "искал не счастья, а наслаждения". Тешил свое эго, не слушал душу. Если бы он искал то, к чему его тянет, занимался бы любимым делом несмотря ни на что и жил в гармонии и счастье, то конец не был бы таким печальным. И я не говорю о том, что он делал плохие вещи или хорошие. Их не существует. А о том, что он просто компенсировал свои собственные проблемы, тем самым погружаясь в ненависть, зависть и другие разрушающие чувства. Жил не ради себя, а ради утешения своих детских ран. Я не писатель и мне трудно донести то, что хочется сказать, но надеюсь, хоть что-то было понятно)
свернуть
картинка ElaneyaBiscardi

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Портрет Дориана Грея» (1890) — наиболее известное и, безусловно, самое яркое и успешное произведение английского прозаика, поэта и драматурга Оскара Уайльда. Этот роман не просто сделал писателя знаменитым — он в какой-то мере предвосхитил его собственную судьбу. Как жажда наслаждений и тяга к пороку превращают талантливого юношу Дориана Грея в аморальное чудовище, так и «воздаяние за грехи» настигает самого Оскара Уайльда: тюремное заключение, болезнь и мучительная смерть. Но, как и положено истинно талантливому автору, Уайльд любил и защищал своего противоречивого героя от общественного лицемерия. «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чём состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам», — пишет он одному из критиков. «Фауст» Гёте, «Шагреневая кожа» Бальзака, «Портрет Дориана Грея» — единый ряд великих творений о муках совести, вечный мотив расплаты за сознательный выбор зла в ущерб добру.

При выпуске классических книг нам, издательству «Время», очень хотелось создать действительно современную серию, показать живую связь неувядающей классики и окружающей действительности. Поэтому мы обратились к известным литераторам, ученым, журналистам и деятелям культуры с просьбой написать к выбранным ими книгам сопроводительные статьи — не сухие пояснительные тексты и не шпаргалки к экзаменам, а своего рода объяснения в любви дорогим их сердцам авторам. У кого-то получилось возвышенно и трогательно, у кого-то посуше и поакадемичней, но это всегда искренне и интересно, а иногда — неожиданно и необычно.

В любви к «Герою нашего времени» признаётся кандидат филологических наук, ординарный профессор Высшей школы экономики, автор одиннадцати книг и многих статей о русской литературе XIX — начала XXI вв. Андрей Немзер — книгу стоит прочесть уже затем, чтобы сверить своё мнение со статьёй и взглянуть на произведение под другим углом.

Книга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2017
Последнее обновление:
1890
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001120452
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip