16+
текст
PDF

Объем 641 страница

16+

Портрет Дориана Грея. The Picture of Dorian Gray

текст
PDF
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Король афоризма" и мастер парадокса, известнейший денди и герой своего времени Оскар Уайльд – удивительно многогранный автор. Его единственный роман, ставший причиной скандала сразу после публикации, по сей день остается бестселлером. Его пьесы пользуются неизменным успехом благодаря тонкому юмору автора, блестяще прописанным диалогам и оригинальным сюжетам. В его сказках игра слов и точные бытовые наблюдения делают глубокие гуманистические идеи еще более выразительными. Его самое известное эссе было написано в тюрьме, а его стихотворения по праву вошли в сокровищницу британской поэзии. Любовь к оригинальности, неподражаемый юмор и острая наблюдательность удивительно органично переплетаются в произведениях Оскара Уайльда с культом красоты, любви, добра и гуманизма.
Отзыв с LiveLib

!Осторожно, интим!

Я бьюсь в конвульсиях наслаждения, потому что это КНИГА, которая заставила меня СТОЛЬКО ВСЕГО испытать! Мой любимый и неповторимый Оскар Уайльд! Как же я восхищаюсь Вами за Вашу смелость, за Ваш искрометный ум и дерзкие шуточки, за Ваше быть самим собой и за Ваши поиски прекрасного.

Когда я держу "Портрет Дориана Грея" в своих руках, я словно прикладываю гладкий и острый нож к своему запястью, зеркально отражающий моё лицо, искаженное от сладостных мучений.

Я влюблена. В дьявола. Он прекрасен, он соблазняет меня каждой строчкой, каждым словом. Мой Дориан Грей.

Он именно мой и ничей больше. Я никому его не отдам, ни с кем не поделюсь. Я хочу быть с ним, в нем, им. Он, перешедший все границы. Он, испытавший всё, что хотят испытать люди. Он, наплевавший на слово "грех" и отдавшийся всем земным наслаждениям. Мой дьявол во плоти.

Оскар Уайльд, только что Вы соблазнили меня сквозь время. И я до сих пор не понимаю, как же Вам это удалось?

Отзыв с LiveLib

 "В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить." "В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…", - так сказал когда-то великий классик. Я согласна с ним полностью, как и с тем, что лицо и в старости может быть прекрасно, если в человеке живут добрые мысли. Красота внутренняя намного сильнее красоты внешней. Жаль только, что наш герой так этого и не осознал.

Дориан Грей, влюблённый в себя нарцисс. Родился с серебряной ложкой во рту, порхал по жизни легко и непринужденно, его ангельская внешность располагала к себе и это ему нравилось. Дориан Грей, в жизни которого не было любви (кроме как к себе), не было привязанности и чувств. Он раскрашивал свою жизнь в оттенки эгоизма и самолюбования, не замечая, что тона день ото дня становятся всё мрачнее и мрачнее, пока однажды они не слились в сплошной чёрный цвет. Дориан Грей, счастливый обладатель портрета, который взял на себя нелёгкую  миссию- стареть вместо хозяина. И не просто стареть благородно, а отражать все пороки, все плохие дела и  мерзкие мысли. Дориан Грей, преступник и лжец, бездна, притягивающая к себе зло. Свет, не тот, который даёт жизнь, а тот, который влечёт к себе доверчивых мотыльков, коварно их убивая в итоге. Дориан Грей, уверенный в себе юноша, почти мальчишка, в начале книги, и порочный, согбенный сомнениями и страхами, потерявший самого себя, мужчина с душой старика, в финале.

Мы видим как он меняется, как внезапно и навсегда подпадает под влияние лорда Генри, эдакого дьявола-соблазнителя, для которого это всего лишь своеобразная игра с мерзенькой, собственноручно придуманной философией. Понятно, что для Дориана он стал всего лишь экспериментом, не он, так кто-нибудь другой подтолкнул бы юношу в пропасть. Как тяжело осознавать, что этот красивый мужчина с лицом юноши, на самом деле гниль, которая распространяет свой яд повсюду, к чему не прикоснётся. "Зло было для него лишь одним из средств осуществления того, что он считал красотой жизни."

Финал всё расставил по местам. Признаюсь, мне даже стало немного жаль Дориана. Так бездарно прожить жизнь. Да, он был красив. Но счастлив ли? Жить в постоянном страхе, зависеть от самого себя, изображенного на портрете. Держать марку перед обществом и теряться перед собственным изображением, выискивая и высматривая новые пороки. Чтобы в конце концов осознать: "Я всегда был слишком занят собой — и вот стал уже в тягость самому себе. "  Осознал свою никчёмность, да. Жаль только, что слишком поздно.

Отзыв с LiveLib

Второе прочтение одного из моих первых романов, наконец то дошёл! Юху! На этот раз эмоции оказались сдержаннее и концентрация внимания ловила много новых деталей. Поехали сравнивать впечатления) Огромное количество читателей восхищается лордом Генри и его “философией”, выписывая тонны цитат. Да, года четыре назад я бы тоже восхищался этим бесхребетным циником и душнилой, в какой-то мере. Но сейчас всё смотрится, как дешёвые псевдо-истины из романов Пауло Коэльо. Ну или же как те самые красивые цитатки из групп вк с таким же содержанием. Интересный персонаж в купе с Дорианом Греем, но вдвоём они как кукла и колдун. Дориан в начале был пустышкой без своих мыслей, особо крепкого мышления и мировозррения, а послушав пару идей и мыслей Гарри начал формироваться именно тот Грей, который загубит множество людей. Если в первом своём прочтении я даже и не вспомню моё отношение к Грею, наверное, ближе к жертве. Однако сейчас оно о Грее-маньяке или серийнике. Очень жаль, что нам не показывают около 20 лет жизни грея после написания знаменитого портрета. Только от самого творца этого портрета мы слышим слухи и возможные домыслы, что гуляют в обществе о Дориане Грее. Множество игр с людьми, опозоренными или покончившими жизнь самоубийством. Думаю, что если бы показали больше, то там было бы становление Грея, как психопата-маньяка. Верящего в свою правоту и живущем в своём мирке, созданном по лекалам лорда Генри. Ведь именно это мы и видим, наблюдая ещё в самом начале судьбу Сибилы Вейн, а следом и судьбу художника. Не хочу капаться в домыслах романа, о том, что грехи, совершённые тобой будут отражаться на тебе и ты получишь по заслугам. Нет, на практике это работает совершенно иначе. Дориан Грей был простым дураком, живущим иррациональными и инфантильными домыслами, настолько, что когда он решил стать хорошим, то он просто разбил сердце девушке и оставил её. Якобы из сугубо хороших мотивов, но если посидеть разобраться, что и делает лорд Генри: лицемерие ради лицемерия, самолюбие ради самолюбия. Кончина этого психопата подтверждает его бесконечную глупость и отсутствие каких-либо размышлений.

Перепрочтение выдалось очень интересным и открыло историю с новой стороны, а язык Оскара прекрасно всё это дополнял. Сразу после романа пойду читать его повести/сказки/эссе. Надо погружаться в более личное знакомство с автором, всем приятного чтения и пытайтесь взглянуть на историю как-то иначе!

Отзыв с LiveLib

Буквально в двух словах. Очень интересный роман! Очень жаль,что он закончился так быстро. Мне очень понравился главный герой(наверное это странно),наверное я даже в него влюбилась. У Уайльда очень красивый язык и интересные мысли. Я человек,который просто ненавидит всякие описания читала их здесь с огромным удовольствием. Хочу продолжить знакомство с этим автором,но наверное мне это не удастся.. Я жалею,что сначала прочитала ЭТО . Я вообще начала жалеть что читала эту бессмыслицу.

Отзыв с LiveLib

- Англия, 19 век, описаны события на протяжении нескольких десятилетий; - линейный сюжет, мистика, драма

Всегда предпочитаю прочесть книгу, а потом смотреть экранизацию. С Дарианом так не получилось, фильм посмотрела давно, а сейчас прочла. Впечатления точно совсем не те, что могли бы быть. Все-таки, когда есть новизна, и произведение скрывает еще в себе какую-то тайну - это одно, а знать все наперед - другое. Я просто ко всему была готова.

Хорошая классика, с огромным смыслом. Книги люблю потому, что мне нравится узнавать мысли и переживания героя, жить его чувствами, в кино все не так откровенно. Погружаешься в кипение дум Дориана Грея, в его переживания и страхи. Такие мысли свойственны каждому из нас, быть молодым и прожить долгую, счастливую жизнь хочется каждому, кто-то принимает неизбежность изменений, пусть и болезненно, а кто-то ищет чуть ли не мистические способы остаться навсегда 20-летним.

Портрет, созданный художником с добрым сердцем и светлыми чувствами, стал магическим предметом, взявшим на себя все отрицательные качества прекрасного Дориана. Друг же художника сыграл роковую роль, он, как Сатана, из идеального юноши вытянул самые темные мысли, окунул в кошмарную действительность, с которой Дориан не смог смириться. Чувства к талантливой актрисе казались чистыми и настоящими, пока не стало ясно, что на самом деле любит герой. Мне безумно жаль всех, с кем свела судьба Дориана Грея. Он сплошная тьма, испорченность и порок. Художник рассмотрел и влюбился только его внешнюю оболочку, все, что было скрыто, оказалось воплощено в полотно живописца и обрело собственную страшную жизнь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Король афоризма" и мастер парадокса, известнейший денди и герой своего времени Оскар Уайльд – удивительно многогранный автор. Его единственный роман, ставший причиной скандала сразу после публикации, по сей день остается бестселлером. Его пьесы пользуются неизменным успехом благодаря тонкому юмору автора, блестяще прописанным диалогам и оригинальным сюжетам. В его сказках игра слов и точные бытовые наблюдения делают глубокие гуманистические идеи еще более выразительными. Его самое известное эссе было написано в тюрьме, а его стихотворения по праву вошли в сокровищницу британской поэзии. Любовь к оригинальности, неподражаемый юмор и острая наблюдательность удивительно органично переплетаются в произведениях Оскара Уайльда с культом красоты, любви, добра и гуманизма.

Книга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея. The Picture of Dorian Gray» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2019
Дата перевода:
2018
Объем:
641 стр.
ISBN:
978-5-04-099313-0
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
641
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf