12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 39 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Закат Европы

Закат Европы

аудиокнига
124 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

«В настоящей книге впервые делается смелая попытка предуказать ход истории. Замысел ее – проследить судьбу культуры, притом единственной, которая в настоящее время на земле считается совершенной, именно судьбу западноевропейской культуры в ее не истекших еще стадиях.До сих пор к возможности разрешить эту столь важную задачу относились без достаточного внимания.…Гибель Запада, явление ближайшим образом ограниченное местом и временем, подобно аналогичной ему гибели античности, становится, таким образом, философской темой, которая, если рассматривать ее с надлежащей глубиной, заключает в себе все великие вопросы бытия. Если мы хотим узнать, каким образом происходит угасание западной культуры, то нам необходимо сперва выяснить, что такое культура, каково ее отношение к видимой истории, к жизни, к душе, к природе, к духу, в каких формах она проявляется и в какой мере эти формы – народы, языки и эпохи, сражения и идеи, государства и боги, искусства и художественные произведения, науки, право, хозяйственные формы и мировоззрения, великие люди и великие события – являются символами и должны как таковые истолковываться.»«Закат Европы», Освальд Шпенглер

К сожалению, аудиокнига включает в себя не весь первый том, а лишь введение и главы с первой по третью. Будет ли выпущено продолжение – окончание первого тома и второй том – нигде не сообщается. Жаль что для начитки используется не классический перевод Свасьяна, а перевод Иванова, хотя он тоже не плох. Диктор читает книгу качественно, отчетливо, поэтому текст легко воспринимается. В общем, приобретением остался доволен, хотя слегка разочарован, что озвучен не весь первый том. Надеюсь, издательство вскоре выпустит продолжение этого классического культурологического и философского труда Освальда Шпенглера, который просто обязан если не прочитать, то хотя бы прослушать в виде аудиокниги каждый интеллектуал.

Я всегда считала, что Шпенглер – это классик философских наук. Но, послушав эту книгу, я поняла, что он еще и один из величайших предсказателей и предтеч будущих вариантов развития мирозданий и мироустройства. То, что описано в книге, на самом деле происходит сейчас и происходит с Европой в частности и с западным миром в целом. Невероятно, но в основе происходящих тектонических цивилизационных сдвигов лежит умозрение, философия и видение народов, основанное на долгосрочном формировании их культур, характеров, традиций, систем и правил взаимоотношений… Непостижимо понимать, что зная такие исходные состояния масс, возможно определить их будущее развитие и взаимодействие с другими культурами и этносами… Титанический труд, позволивший аккуратнее и яснее разложить по полочкам в моей голове сегодняшнюю ситуацию в Мире.

Даже несмотря на неполноту озвученного текста (примерно одна четверть от полного текста книги), все основные теоретические положения философии истории Шпенглера в процессе прослушивания становятся понятны. Но конечно хотелось бы услышать продолжение книги. Специальной философской подготовки книга не требует и может быть рекомендована всем любителям истории.

Если вот совсем честно-пречестно, то многие места текста мне казались набором несогласованных слов. Не знаю чем это объяснить, то ли Шпенглер не смог на двух пальцах объяснить сложное и понадобилась эта вокабулярная эквилибристика, то ли дело в переводе. Ну, понятно же, что каждое развитие цивилизаций проходит почти человеческий путь-неосознанное младенчество, разгульная юность, сбалансированная зрелость и,наконец, увядание старости. Понятно, что история развития человечества- это не даты жизни и смерти личностей, войн и съездов, как нам преподносят в средней и высшей школах. Наверняка есть историки, которые пишут труды, рассматривая историческое развитие как синтез культуры, искусства, развития наук, так и метафизики и трансцендентного, познания Бога. Ведь известно, что как ни старайся объяснить младенцу кто такой Бог, он если и поймёт, но по-младенчески, так как имеет недоразвитый мыслительный процесс(ор). Так и с цивилизациями. И понятно, что зарождающаяся цивилизация также не осознаёт своё развитие, как и ребёнок, который не может вести дневник своих осознанных мыслей и деяний. Лично мне было интересно узнать как определяется зрелость цивилизации по её отношению к математическому числу, дробям, функциям и прочим логарифмам познания глубины пространства, как это отражается в изобразительном искусстве, архитектуре, науке, по которым мы из нашего времени можем делать умозаключения о этапах развития той или иной цивилизации. И зная последовательность периодов развития, можем сделать выводы на каком этапе находилась та или иная изучаемая цивилизация.

Признаюсь, что не хватило времени дослушать последнюю часть книги, но того материала, что мною охвачен, хватило для того, чтобы сделать вывод- не ту историю нам преподавали и продолжают преподавать. Тот предмет, что называется в общем образовании историей, скорее представляет собой глубоко кастрированный остаток от той науки, которая могла бы быть в других условиях весьма увлекательным, интеллектуально развивающим и почти фантастическим средством путешествия во времени и пространстве. Но, увы

Для меня сложная подача информации, к сожалению, прослушав данную версию, ёмко объяснить суть практически 14 часового аудирования лично я не смогу. Однако многие отдельно взятые раздела приковывали внимание и дали почву для размышлений

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В настоящей книге впервые делается смелая попытка предуказать ход истории. Замысел ее – проследить судьбу культуры, притом единственной, которая в настоящее время на земле считается совершенной, именно судьбу западноевропейской культуры в ее не истекших еще стадиях.

До сих пор к возможности разрешить эту столь важную задачу относились без достаточного внимания.

Гибель Запада, явление ближайшим образом ограниченное местом и временем, подобно аналогичной ему гибели античности, становится, таким образом, философской темой, которая, если рассматривать ее с надлежащей глубиной, заключает в себе все великие вопросы бытия.

Если мы хотим узнать, каким образом происходит угасание западной культуры, то нам необходимо сперва выяснить, что такое культура, каково ее отношение к видимой истории, к жизни, к душе, к природе, к духу, в каких формах она проявляется и в какой мере эти формы – народы, языки и эпохи, сражения и идеи, государства и боги, искусства и художественные произведения, науки, право, хозяйственные формы и мировоззрения, великие люди и великие события – являются символами и должны как таковые истолковываться.»

«Закат Европы», Освальд Шпенглер

Аудиокнига Освальда Шпенглера «Закат Европы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2017
Длительность:
13 ч. 39 мин. 02 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip