0+
текст
PDF

Объем 52 страницы

2012 год

0+

Директор информационной службы №07/2012

текст
PDF
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Директор информационной службы (CIO.ru) – журнал для менеджеров, отвечающих за идеологию, стратегию и реализацию информационной поддержки бизнеса, руководителей ИТ-подразделений предприятий и организаций.В номере:Потенциальные жертвы ВТО18 июля Совет Федерации ратифицировал документ о присоединении России к Всемирной торговой организации, и именно сегмент FMCG оценивается как одна из потенциальных жертв такого шага – это признают даже оптимисты. По оценкам экспертов, в зависимости от отрасли покинуть рынок будут вынуждены до 75% компаний. Чтобы выжить, многим предприятиям придется проявить чудеса гибкости.Информационный «Разгуляй»Реструктуризация компании, централизация функций управления привели агрохолдинг «Разгуляй» к реализации ряда крупных ИТ-проектов, направленных на повышение эффективности управления, увеличение производительности труда и обеспечение прозрачности и достоверности учета.Плацдарм для наступленияПринцип «начать с малого» становится распространенным при внедрении BI-систем. В «Danone-Юнимилк» внедрение системы бизнес-анализа было решено начать с производственных подразделений одного завода.К общему ИТ-знаменателюПосле объединения компаний или приобретения одной компанией другого игрока рынка самым актуальным становится вопрос слияния активов, в том числе информационных. Приведение ИТ-систем различной архитектуры и разной степени зрелости «к общему знаменателю» способно превратиться в нетривиальную задачу.Отчуждение от ПКС наступлением консьюмеризации ИТ началось освобождение рабочих мест от привязанности к конкретному компьютеру, стоящему на столе. Главным средством отчуждения рабочего места от ПК является виртуализация рабочих станций, превращающая его из реального в виртуальное, доступное с любого оконечного устройства.Дисциплина в ИТ: кнут или пряник?Говоря о поддержании дисциплины, принято оперировать расхожей метафорой кнута и пряника. Действительно, соблюдение рабочей дисциплины – важная вещь в обеспечении эффективности ИТ-департамента. Однако еще важнее при этом не убить лояльность сотрудников и творческую составляющую их деятельности.ИТ-менеджеры, замкнутые и высокомерныеПотенциал ИТ-специалистов весьма велик, но по большей части скрыт от общественности (остальной части компании). Не участвуя в жизни организации, ИТ-специалисты тем самым оказывают себе медвежью услугу.ИТ-директору не нужно быть бизнес-лидеромПришла пора бить тревогу, и не потому что руководители ИТ-служб недостаточно хорошо знают бизнес, а потому что руководители предприятий не имеют достаточной технической подготовки.Управление уязвимостямиСерьезные системы, не содержащие брешей информационной безопасности, найти невозможно. Необходимо научиться выявлять и устранять уязвимости – желательно до того, как будет причинен ущерб.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Директор информационной службы (CIO.ru) – журнал для менеджеров, отвечающих за идеологию, стратегию и реализацию информационной поддержки бизнеса, руководителей ИТ-подразделений предприятий и организаций.


В номере:

Потенциальные жертвы ВТО

18 июля Совет Федерации ратифицировал документ о присоединении России к Всемирной торговой организации, и именно сегмент FMCG оценивается как одна из потенциальных жертв такого шага – это признают даже оптимисты. По оценкам экспертов, в зависимости от отрасли покинуть рынок будут вынуждены до 75% компаний. Чтобы выжить, многим предприятиям придется проявить чудеса гибкости.

Информационный «Разгуляй»

Реструктуризация компании, централизация функций управления привели агрохолдинг «Разгуляй» к реализации ряда крупных ИТ-проектов, направленных на повышение эффективности управления, увеличение производительности труда и обеспечение прозрачности и достоверности учета.

Плацдарм для наступления

Принцип «начать с малого» становится распространенным при внедрении BI-систем. В «Danone-Юнимилк» внедрение системы бизнес-анализа было решено начать с производственных подразделений одного завода.

К общему ИТ-знаменателю

После объединения компаний или приобретения одной компанией другого игрока рынка самым актуальным становится вопрос слияния активов, в том числе информационных. Приведение ИТ-систем различной архитектуры и разной степени зрелости «к общему знаменателю» способно превратиться в нетривиальную задачу.

Отчуждение от ПК

С наступлением консьюмеризации ИТ началось освобождение рабочих мест от привязанности к конкретному компьютеру, стоящему на столе. Главным средством отчуждения рабочего места от ПК является виртуализация рабочих станций, превращающая его из реального в виртуальное, доступное с любого оконечного устройства.

Дисциплина в ИТ: кнут или пряник?

Говоря о поддержании дисциплины, принято оперировать расхожей метафорой кнута и пряника. Действительно, соблюдение рабочей дисциплины – важная вещь в обеспечении эффективности ИТ-департамента. Однако еще важнее при этом не убить лояльность сотрудников и творческую составляющую их деятельности.

ИТ-менеджеры, замкнутые и высокомерные

Потенциал ИТ-специалистов весьма велик, но по большей части скрыт от общественности (остальной части компании). Не участвуя в жизни организации, ИТ-специалисты тем самым оказывают себе медвежью услугу.

ИТ-директору не нужно быть бизнес-лидером

Пришла пора бить тревогу, и не потому что руководители ИТ-служб недостаточно хорошо знают бизнес, а потому что руководители предприятий не имеют достаточной технической подготовки.

Управление уязвимостями

Серьезные системы, не содержащие брешей информационной безопасности, найти невозможно. Необходимо научиться выявлять и устранять уязвимости – желательно до того, как будет причинен ущерб.

Книга Открытые системы «Директор информационной службы №07/2012» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
52 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
52
Правообладатель:
Открытые системы
Формат скачивания:
pdf