12+
текст
PDF

Объем 272 страницы

2019 год

12+

От Босха до Брейгеля. Корабль дураков

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Северный Ренессанс – не столько вариация некоего общего для Европы процесса, сколько самостоятельное, глубоко своеобразное явление. Немецкие и нидерландские художники Ян ван Эйк, Иероним Босх, Альбрехт Дюрер, Питер Брейгель Старший и Маттиас Грюневальд не ограничивались копированием отдельных форм итальянской живописи, а воплощали в творчестве собственное оригинальное видение, проникнутое мистическим мироощущением и символизмом.На их причудливых картинах религиозное переплетается с житейским, Бог проявляет себя в гармонии природы, библейские сюжеты проникают в земную жизнь и отражается отчаянный поиск истины, тревожные предчувствия, тихая поэзия повседневности во всех ее деталях – и безобразие, бессмысленность жизни, лишенной духовного начала.В этом иллюстрированном издании приводятся лекции искусствоведа Паолы Дмитриевны Волковой, автора знаменитого цикла «Мост через бездну», посвященные художникам Северного Возрождения, переработанные и дополненные для удобства читателя.

Эту книгу мне подарили на День Рождения. В анотации написано, что это лекции по искусству. Первая мысль была, что, наверное, скучно читать будет. Но «От Босха до Брейгеля» такая интересная оказалась, с красочными иллюстрациями.

Замечательная книга! Прекрасные иллюстрации и необходимый справочный материал по терминам и персоналиям. По- моему именно так должны выглядеть лекции по искусству для неспециалистов, чтобы наглядно видеть о чем идет речь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Северный Ренессанс – не столько вариация некоего общего для Европы процесса, сколько самостоятельное, глубоко своеобразное явление. Немецкие и нидерландские художники Ян ван Эйк, Иероним Босх, Альбрехт Дюрер, Питер Брейгель Старший и Маттиас Грюневальд не ограничивались копированием отдельных форм итальянской живописи, а воплощали в творчестве собственное оригинальное видение, проникнутое мистическим мироощущением и символизмом.

На их причудливых картинах религиозное переплетается с житейским, Бог проявляет себя в гармонии природы, библейские сюжеты проникают в земную жизнь и отражается отчаянный поиск истины, тревожные предчувствия, тихая поэзия повседневности во всех ее деталях – и безобразие, бессмысленность жизни, лишенной духовного начала.

В этом иллюстрированном издании приводятся лекции искусствоведа Паолы Дмитриевны Волковой, автора знаменитого цикла «Мост через бездну», посвященные художникам Северного Возрождения, переработанные и дополненные для удобства читателя.

Книга Паолы Волковой «От Босха до Брейгеля. Корабль дураков» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
272 стр.
ISBN:
978-5-17-104599-9
Общий размер:
31 МБ
Общее кол-во страниц:
272
Составитель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf